Украина, 9-й тур. Ворскла – Заря – 2:1. Отчет

Даже беглого взгляда на пары соперников в 9-м туре чемпионата Украины было достаточно, чтобы однозначно назвать в нем центральный матч. В Полтаве друг против друга сошлись две команды, которые в прошлом сезоне вплоть до завершения заключительного матча спорили, кто же придет на финиш третьим.

2018-09-23 22:25

Им стала «Ворскла», которой по календарю выпало принимать «Зарю» спустя считанные дни после игры в Лондоне в Лиге Европы. Василий Сачко не стал делать поправку на это обстоятельство, и в «основе» полтавчан можно было увидеть полную обойму футболистов, сражавшихся против «Арсенала».

Все-таки в «Ворскле» трезво оценивали свое состояние и возможности, и хозяева с первых же минут отдали мяч и инициативу гостям. К 10-й минуте Рафаэль (дважды) и Громов успели пробить по воротам, в то время как у ворот Махарадзе все было тихо и спокойно. Однако только обороняться в планы хозяев не входило, и, организовав несколько выпадов в направлении чужих ворот, «Ворскла» заставила соперника понервничать. Сначала Ребенок проверил готовность Махарадзе ударом с 20-ти метров, а затем полтавчане выполнили подряд три угловых, один из них завершился опасным, но неточным ударом Даллку.

Через пару минут «Заря» ответила очень остро, и мяч имел все основания оказаться в воротах Шуста. Леднев слева ворвался в штрафную, сильно пробил в ближний угол, когда же голкипер ворсклян отбил мяч, Рафаэль ударом головой, как порой говорят, «рыбкой» сыграл на добивании, но Артур, оказавшись на линии ворот, не позволил пересечь мячу заветную ленточку.

«Ворскла» тем временем продолжала штамповать угловые у ворот Махарадзе, в районе получаса игры полтавчане выполнили еще три корнера подряд, но никаких дивидендов они хозяевам не принесли.

Незадолго до конца первого тайма в борьбе с Михайличенко травму получил Кобахидзе, и «Заря» около трех минут, пока полтавчанину оказывали помощь и решали, нужна ли будет замена, провела на половине хозяев, которые играли вдесятером. Однако обострить ситуацию у ворот Шуста это не позволило – хозяева низко сели у своих ворот, а Василию Сачко таки пришлось воспользоваться своим правом на замену, и на поле вышел Сергийчук. Первый тайм так и не изменил начальные нули на табло.

Как показали первые минуты второго тайма, «Ворскла» сделала на них решительную ставку, чтобы выйти вперед. Мяч постоянно доставлялся на правый фланг, где очень активным был Сергийчук, и чтобы его сдержать, обороне луганчан приходилось действовать не всегда в рамках правил, что и привело к желтой карточке Михайличенко. Именно с этого фланга и прошла атака «Ворсклы», которая позволила ей на 65-й минуте открыть счет. Пердута острой передачей запустил в штрафную Кулача, который набросил мяч в район дальнего угла вратарской – туда уже набегал Ребенок, который без помех вколотил мяч в сетку.

0:1 – луганской команде нужно было отыгрываться, и сделано это было через 5 минут. Леднев со штрафного навесил во владения Шуста, Караваев стремительно выскочил на удар головой – все было сделано настолько неожиданно для соперника, что бросок голкипер хозяев за мячом был тщетным.

Автор результативной передачи вскоре был заменен на Кочергина, и Владислав очень активно вошел в игру. Более того, мог выводить гостевую команду вперед. На 80-й минуте на линии штрафной Кочергин на замахе ушел от соперника, бил, казалось, наверняка в угол ворот, но мяч пролетел рядом со штангой.

Заключительные минуты матча для «Зари» стали драмой с несчастливым концом. На 87-й минуте арбитр Бойко в единоборстве Сватка и Сергийчука усмотрел нарушение со стороны футболиста гостей и указал на «точку». Однако пенальти голом не стал – Махарадзе выиграл дуэль у Шарпара, отбив мяч на угловой. Вот он-то и стал фатальным. После навеса Ребенка мяч угодил в ногу Прийме, а от нее полетел… прямо в девятку ворот «Зари».

1:2 – после поражения в Полтаве «Заря» позволила обойти себя «Ворскле» и опустилась в турнирной таблице на пятое место.

ВОРСКЛА – ЗАРЯ – 2:1
 Ребенок (65), Прийма (90, автогол) – Караваев (70).
На 89-й минуте Прийма не реализовал пенальти (вратарь).
Ворскла: Шуст, Артур, Даллку, Пердута, Кравченко (Скляр, 73), Чеснаков, Кобахидзе (Сергийчук, 43), Шарпар, Ребенок, Коломоец, Кулач (Николас Карека, 83).
Заря: Махарадзе, Тымчик, Прийма, Сваток, Михайличенко, Караваев, Харатин, Громов (Руис, 66), Леднев (Кочергин, 73), Силас, Рафаэл Ратао (Лунев, 85).
Предупреждения: Чеснаков (24), Даллку (63), Кулач (68),  Сергийчук (69), Шуст (90+1) - Михайличенко (58), Рафаэл Ратао (68), Силас (89).