Украина, 11-й тур. Динамо – Олимпик – 1:0. Отчет

Победу киевлянам обеспечил шедевральный стандарт в исполнении Николая Морозюка.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2018-10-07 19:11

В четверг динамовцы не лучшим образом провели матч второго тура Лиги Европы, упустив победу в Чехии, где им противостоял «Яблонец» (2:2). И, естественно, в воскресенье болельщики ждали от сине-белых победы над «Олимпиком», который в начале недели довольно неожиданно пережил тренерскую рокировку.

Напомним, что вместо Романа Санжара эту команду теперь возглавляет Вячеслав Шевчук, пригласивший к себе в ассистенты Руслана Ротаня. И, само собой, тренерский дебют двух бывших игроков сборной Украины добавлял интриги противостоянию на НСК «Олимпийский». Хотя то же самое можно сказать в связи с отсутствием на тренерской скамейке хозяев Александра Хацкевича, который по причине дисквалификации вынужден был наблюдать за игрой с трибун.

Любопытно, что Шевчук не стал устраивать серьезную перетасовку состава по сравнению с предыдущим матчем «Олимпика». Вместо Евгения Пасича с первых минут в основе вышел Немчанинов, а так – все те же лица.

У «Динамо» ротация была более существенной: на левом фланге Миколенко сменил Пиварича, который неудачно сыграл против «Яблонца», а компанию Гармашу в центральной зоне вместо Сидорчука и Буяльского составили Шепелев и Дуэллун. При этом датчанин сразу выдвинулся вперед, чуть ли ни на одну линию с Бесединым.

И, кстати, именно Дуэллун стал одной из самых заметных фигур у хозяев в начале встречи. В частности, на 8-й минуте он отдал шикарную передачу Морозюку, который с убойной позиции не сумел пробить Махновского с пришедшим ему на помощь Немчаниновым. Кроме того, в актив датчанину можно было занести сольный проход и дальний удар, но в обоих случаях на пути мяча оказались защитники гостей.

«Олимпик», между тем, тоже имел, что предъявить соперникам. К примеру, На 9-й минуте гостям удалась быстрая атака: Политыло запустил Балашова в прорыв по правому флангу, а Тейшейре не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть прострельную передачу.

Футболисты донецкого клуба, вообще, делали заметно больший акцент на атакующие действия, чем раньше. При Санжаре они всегда играли против «Динамо» сугубо от обороны. Порой – от весьма глубокой. В данном же матче олимпийцы действовали гораздо смелей – отрезками и вовсе на встречных курсах. И на хороших скоростях. Так что, можно сказать, рука Шевчука уже чувствуется.

И хотя игровое преимущество было на стороне «Динамо», по остроте атак наблюдался примерный паритет. А то, что на перерыв команды ушли при счете 1:0 – это была заслуга Морозюка. На 29-й минуте он сполна реабилитировался за упущенный в дебюте шанс, поразив цель эффектным ударом со  штрафного, который заработал Беседин.

Второй тайм начался с бурных атак «Олимпика»: дальний удар Кольцова, прострел Немчанинова, соло чрезвычайно активного Балашова… Но попытка застать динамовцев врасплох не удалась. Киевляне достаточно уверенно отодвинули игру от своих ворот, после чего наступило некоторое затишье.

Первый опасный момент после перерыва пришелся на 62-ю минуту. Цыганков обыгрался с Бесединым на подступах к штрафной «Олимпика» и нанес мощный удар метров с 15-ти, однако мяч полетел прямо по центру ворот и Махновскому достаточно было выставить кулаки, чтобы отвести угрозу.

Ну а как не забил уже сам Беседин спустя шесть минут – можно только удивляться. Момент был на все сто голевой – после прострела Шапаренко форварду киевлян достаточно было сделать одно легкое касание, однако Артем… запутался в собственных ногах. В общем, за то что он разогнал эту атаку, Беседина можно только похвалить: перехват, набор скорости, своевременная передача партнеру на правый полуфланг. Однако его промах на завершающей стадии, увы, все испортил. Ну а на 71-й минуте не дал динамовцам порадоваться Махновский, парировавший мощный удар Цыганкова со стандарта.

Тем временем, следует отметить, что Олег Лужный, который руководил игрой команды вместо Александра Хацкевича, провел очень удачную двойную замену. С появлением Шапаренко и Сидклея «Динамо» окончательно перехватило инициативу. Оба футболиста заметно освежили атаку сине-белых. И, кстати, бразилец вскоре тоже отметился потенциально голевой передачей, однако на сей раз по мячу не попал Цыганков.

Кроме того, Сидклей пару раз неплохо проявил себя в отборе, нанес неплохой дальний удар (чуть неточный), а на 84-й минуте организовал и разогнал выход три в два, который мог завершится голом если бы не жадность Шапаренко. Вместо того, чтобы вывести Сидклея на ударную позицию в левой части штрафной, он пробил сам, но не настолько сильно, чтобы доставить проблемы Махновскому.

В общем, вывод такой: у динамовцев хватало возможностей забить второй мяч, но не хватило мастерства. Впрочем, победителей не судят. Тем более, что киевская команда в целом провела очень неплохой матч, и ее победа не вызывает ни малейших сомнений.

ДИНАМО – ОЛИМПИК – 1:0
Голы: Морозюк (29).
Динамо: Бойко, Морозюк (Сидклей, 62), Бурда, Кадар, Кендзера, Миколенко, Цыганков, Шепелев, Дуэлунн (Шапаренко, 61 ), Гармаш, Беседин (Сидорчук, 87).
Олимпик: Махновский, Немчанинов (Е.Пасич, 82) Зубейко, Ксенз, Снурницын, Ан.Кравченко, Политыло, Кольцов, Максим Тейшейра, Балашов (Г.Пасич, 62), Дегтярев (Сондей, 72).
Предупреждения: Бурда (53), Кравченко (84).