Волынь – Шахтер – 0:1

Горняки вымучили победу благодаря корявому голу Виктора Коваленко.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2017-03-05 21:35

Казалось бы, те времена, когда «Волынь» была способна доставить по-настоящему серьезные проблемы лидерам чемпионата, ушли в прошлое. Нынче Виталий Кварцяный играет фактически молодежным составом. А тут еще не мог помочь команде один из опытных игроков – Диденко, да и сам Виталий Владимирович по причине дисквалификации вынужден был наблюдать за игрой с трибун.

В общем, едва ли кто-то сомневался, что «Шахтер», вышедший в воскресенье практически оптимальным составом (отсутствовал только Фред), легко добудет дежурные три очка. К этому поначалу и шло.

Горняки с первых минут захватили инициативу, прижав хозяев к их штрафной площади. Нельзя сказать, чтобы давление было таким уж невыносимым – «Шахтер» свою партию разыгрывал спокойно и неторопливо. Не особо напрягаясь, и явно играя вполсилы. Однако этого было вполне достаточно, чтобы оборона хозяев начала потрескивать по швам.

Первый опасный момент подопечные Паулу Фонсеки, которому, кстати, 5 марта исполнилось 44, создали на седьмой минуте: Бернард накрутил пару защитников «Волыни» в их штрафной, но сам бить не стал, сделав неожиданную поперечную передачу – настолько неожиданную, что сразу двое его партнеров пролетели мимо мяча, так и не нанеся удара. Затем был выстрел Тайсона с линии штрафной, заставивший Недилько вытянуться в струнку. Спустя пару минут Кучер, замыкая подачу с углового, попал в стойку. А на исходе 20-минутки эстафету подхватил Исмаили, который, пробивая метров с восьми, зарядил в защитника.

Такое отъявленное транжирство в матче с серьезным соперником, как правило, бывает наказуемо. В поисках примеров далеко оборачиваться не нужно, достаточно вспомнить «Сельту». Но с «Волынью» горняки, по их ощущениям, вполне могли позволить себе своего рода пижонство. Слишком уж велика разница в классе у «Шахтера» с «Волынью», да и очковый запас у донецкого клуба солиден.

Лучане, между тем, заслуживают добрых слов. Оборонялись они самоотверженно, неплохо включали прессинг и в меру сил пытались огрызаться. В частности, заработали несколько угловых и даже пару раз угрожали воротам Пятова, который в одном из эпизодов чуть было не привез гол в свои ворота, неудачно сыграв после передачи назад. Но, конечно же, этого было недостаточно, чтобы кто-то реально поверил бы этим вечером в «Волынь».  Намеки на интригу она, конечно, сделала. Но не более.

Взяв паузу в конце первого тайма, горняки заметно активизировались в начале второго. Как следствие – моменты снова посыпались, словно из рога изобилия. И хотя игроки «Шахтера» продолжали безбожно мазать на завершающей стадии (особенно поразил Бланко-Лещук, не сумевший пробить Недилько с линии вратарской), своего они все же добились.

На 66-й минуте Тайсон выдал соло в штрафной «Волыни», прострелив от лицевой, а набегавший по центру Коваленко коряво пнул мяч в район дальней штанги, от которой тот и закатился за линию ворот.

А больше по матчу и нечего сказать. Вымучив первый гол, «Шахтер» не стал гнаться за вторым, спокойно доигрывая по счету. Видимо, оранжево-черные посчитали, что 1:0 для подарка главному тренеру вполне достаточно. «Волынь» же пыталась атаковать слишком прямолинейно (если не сказать – беспомощно), чтобы восстановить равновесие.

ВОЛЫНЬ – ШАХТЕР – 0:1