Ингулец – Колос 0:2. Украина, 8-й тур. Отчет

Команда из Коваливки прервала безвыигрышную серию, одержав первую победу с конца июля. Три очка «Колосу» обеспечили классные дальние удары Черноморца и Чурко.

Влад БЕЛЫЙ

2021-09-18 16:30

Матч в Кропивницком, несмотря на проливной дождь, получился по меркам нынешней УПЛ достаточно содержательным и интересным. Обе команды искали счастья в атаке, достаточно часто создавая опасные моменты.

Уже на 6-й минуте «Колос» должен был повести в счете – после того, как Опанасенко сыграл рукой в своей штрафной и арбитр Романов назначил 11-метровый. Но Петров пробил с точки не лучшим образом, и вратарь хозяев Гальчук сумел парировать мяч.

Затем классную атаку провели футболисты «Ингульца» – и Ситало поразил цель, реализовав выход один на один. Однако радость хозяев оказалась преждевременной: Романов гол отменил, сославшись на положение вне игры, которое зафиксировал его ассистент. И надо сказать, это было очень спорным решением. Скорее всего – ошибочным.

Ну а на 26-й минуте «Колос» вышел вперед, воспользовавшись стандартом метрах в 25-ти от рамки ворота соперников. Богданов неожиданно откинул мяч под удар Черноморцу и тот хлестко пробил в угол. Без шансов для Гальчука.

0:1 – с тем и ушли на перерыв, а едва игра возобновилась, как «Ингулец» чуть было не восстановил равновесие. Это Шарай нанес мощный удар под перекладину с дальней дистанции, однако выше всех похвал сыграл молодой вратарь коваливской команды Фесюн, сумевший перевести мяч на угловой.

Ближе к середине второго тайма пришел черед Гальчука блеснуть реакцией – он выручил свою команду после опасного выстрела Ренана.

Ну и далее в том же духе: не без ошибок, но на достаточно хороших скоростях, интенсивно, с регулярными попытками обострений в обе стороны. Не хватало только голов. Хотя хорошие моменты возникали. К примеру, Чурко минут за 10 до финального свистка мог «закрыть» игру, но не попал по воротам хозяев после навесной передачи.

Впрочем, особо сожалеть о своем промахе ему не пришлось. В концовке «Колосу» пришлось нелегко, поскольку «Ингулец» что называется пошел ва-банк, попытавшись устроить своего рода осаду ворот Гальчука. Однако подопечные Сергея Кузнецова оборонялись без ошибок, а уже в компенсированное время подловили команду Сергея Лавриненко на контратаке и все тот же Чурко обводящим ударом метров с 20-ти установил окончательный счет.

ИНГУЛЕЦ – КОЛОС – 0:2
Голы: Черноморец (26), Чурко (90+6).
На 6-й минуте Петров (Колос) не забил пенальти (вратарь).
Ингулец: Гальчук,  Асмелаш, Салем, Ковалев, Опанасенко (Мельничук 82), Запорожец, Бартулович (Коробенко 74), Полегенько, Коваленко (Гопей, 65), Шарай, Ситало (Плохотнюк, 74).
Колос: Фесюн, Петров, Гавриш, Черноморец, Ильин, Богданов (Задоя, 68), Милько (Нуриев, 90+3), Золотов (Ром, 90+3), Чурко, Лысенко (Ситчинава, 72), Ренан (Д.Костышин, 72).
Предупреждения: Опанасенко (39), Коробенко (90) – Лысенко (44), Богданов (45+1), Золотов (72).