Украина, 29-й тур. Десна – Колос 5:1. Отчет

Северяне одержали уверенную победу, в седьмой раз по ходу нынешнего чемпионата ввыиграв с крупным счетом, а главным героем в составе победителей стал капитан Денис Фаворов.

Никита ШМЕЛЕВ

2020-07-05 19:17

Всем известно: команда Александра Рябоконя не лучшим образом играет дома, порой теряя очки в матчах с соперниками, которых обязана обыгрывать. Кстати, с тем же «Колосом» в первом круге «Десна» на своем поле разделила очки (0:0). Но на сей раз вопросов не возникло.

Хозяева очень уверенно и удачно начали игру, организовав пару хороших атак, и если Картушов не успел на острый прострел Хлебаса, то у Будковского после навеса все того же Хлебаса все сложилось – удар головой и мяч в сетке.

Случилось это уже на девятой минуте встречи. И «Десна» явно не собиралась останавливаться на достигнутом, продолжая контролировать ход игры. Еще один навес Хлебаса – на сей раз чуть неточный. Опасный рейд Картушова, прерванный Гавришем в отчаянном подкате. Перспективный стандарт, который неудачно исполнил Фаворов…

В общем, «Десна» смотрелась явно интересней «Колоса», игроки которого серьезную угрозу воротам Паста создали лишь на исходе получаса игры – да и то при помощи Тамма, который срезал мяч в свои ворота после прострела Морозко. И тут – респект Пасту, который сумел среагировать на неожиданный мяч.

Ну а ключевой момент матча пришелся на 37-ю минуту. Очередная попытка Кузика ворваться в штрафную соперника была прервана защитниками «Колоса». Но мяч отскочил к Фаворову, который сместился с левого полуфланга чуть ближе к центру и неожиданно выстрелил с правой в ближний угол – да так сильно и точно, что даже кошачий прыжок Волынца не смог спасти ситуацию.

2:0 – в пользу «Десны» и практически дело было сделано. Обзаведясь комфортным преимуществом северяне перестроились и принялись играть по счету, выискивая возможности для контратак. И были куда ближе к третьем голу, чем «Колос» – к первому. К примеру, в конце первого тайма мог забить Хлебас, но его удару с левого угла вратарской не хватило точности, мяч свалился с ноги.

В перерыве наставник «Колоса» Руслан Костышин провел двойную замену. Игру подравнять удалось, но это – лишь визуально. Просто «Десна» стала играть немного глубже, выманивая соперников на себя. И опасных атак в итоге провела больше.

Счет мог вкрасти до крупного еще в середине тайма, когда после коварного удара активного Кузика мяч попал в стойку ворот «Колоса». Ну а окончательно все вопросы об сходе встречи снял  капитан Десны» – Фаворов, реализовавший пенальти за фол против все того же Кузика.

Увенчала же матч веселенькая концовка: в течение трех минут суперники забили три мяча, среди которых отметим тот, автором которого стал Тотовицкий. Не так часто в современном футболе забивают прямым ударом с углового…

Итак, 5:1 в пользу «Десны», которая сравнялась с «Динамо» по набранным очкам и обошла киевский клуб за счет лучших дополнительных показателей.

ДЕСНА – КОЛОС – 5:1
 Будковский (9), Д.Фаворов (38, 78, с пенальти), Старенький (88), Тотовицкий (90+1) – Кожушко (89).
Десна: Паст, Фаворов, Гитченко, Тамм, Конопля, Домбровский (Ермаков, 90), Огиря, Кузик (Мостовой, 81), Хлебас (Филиппов, 68), Картушов (Старенький, 68), Будковский (Тотовицкий, 81).
Колос: Волынец, Зозуля, Петров, Гавриш, Емец (Черноморец, 46),  Милько, Богданов, Морозко (Костышин, 46), Смирный, Задоя (Кожушко, 68), Лысенко (Бондаренко, 68).
Предупреждения: Фаворов (30) – Морозко (22), Богданов (43), Зозуля (77), Костышин (90+1).