Олимпик – Львов 0:1. Украина, 19-й тур. Отчет

Матч в Киеве между «Олимпиком» и «Львовом» закрывал программу 19-го тура УПЛ. Обе команды не только плодотворно поработали на сборах в Турции во время зимней паузы, но и претерпели серьезных кадровых изменений.

2020-02-23 22:39

Так, в стартовом составе команды Висенте Гомеса нашлось место сразу четверым зимним новичкам. При чем трое из них, вместе с капитаном команды Дмитрием Гришко, сформировали квартет защитников.

Справа и слева на флангах обороны с первых минут появились Никита Кравченко и Орест Лебеденко соответственно, а позицию второго центрального защитника закрыл Дмитрий Литвин. Место в воротах занял Владимир Крынский.

Что касается полузащиты, то здесь тренерский штаб испанца остался верен тем же футболистам, которые при Гомесе регулярно выходили в старте в первой половине сезона. Единственным новшеством стало появление на позиции правого вингера грузинского полузащитника Темура Чогадзе.

Лидер средней линии «Олимпика» Сергей Политыло из нескольких возможных опций в виде Вербного и Романовского, Тейшейры и Кравчука получил себе в пару последнего. Левый фланг доверили Виталию Балашову, а опорную зону Евгению Цымбалюку.

Не могли помочь своей команде из-за проблем со здоровьем Лукьянчук, Баланюк и Пасич.

Зная о победе «Колоса» над «Александрией», дончане выходили на матч против «Львова», понимая, что в случае поражения или даже ничьи шансы побороться за заветное 6-е место сводились практически к минимальным.

Возможно, этим фактом во многом и объясняется слишком нервозное начало матча от хозяев поля. Олимпийцы допускали много брака в передачах, не могли зацепиться за мяч. Более того, первый опасный момент возник именно у ворот Крынского.

Львовяне выиграли верховую борьбу на чужой половине поля, и мяч отскочил к футболисту атакующей команды, который вторым касанием вывел своего партнера на свидание с вратарем. В последний момент удар от нападающего в отчаянном подкате заблокировал Литвин.

Дончане впервые потревожили Пенькова на 14-й минуте встречи. После розыгрыша углового Чогадзе со средней дистанции пробивал по воротам, но сильного удара у грузина на вышло, и голкипер гостей спокойно забрал мяч в руки.

Начиная с 20-й минуты «Олимпик», наконец, проснулся и выдал ударную трехминутку. Сначала Балашов со штрафного угодил в стенку. А в следующей атаке красивую комбинация дончан ударом с правого угла штрафной завершал Политыло и лишь реакция Пенькова спасла «Львов» от гола.

Под конец тайма на ударной позиции оказался Кравчук, но его попытка поразить ворота соперника дальним ударом пришлась выше ворот.

В первом тайме никому из соперников так и не удалось открыть счет. На перерыв «Олимпик» и «Львов» ушли с нулями в графе «забитые».

Начало второго тайма стало отражением первого. «Львов» лучше контролировал мяч и больше времени проводил на половине поля соперника. Впрочем, до ударов по воротам Крынского не доходило.

На 60-й минуте Висенте Гомес снял с игры Балашова и бросил в бой Максима Дегтярева. Лишь в середине тайма дончане нанесли первый удар в створ ворот «Львова» во второй половине игры. Орест Лебеденко плотно приложился к мячу, но тот прилете прямо в руки Пенькову.

На 71-й минуте вместо Чогадзе в игру вступил Тейшейра. Француз несколько оживил игру, но стать футболистом, который смог бы «сделать разницу» ему было не суждено.

А на 85-й минуте гостям удалась образцовая контратака. Полузащитник «Львова» Алваро протянул мяч по левому флангу к штрафной и прострелил на дальнюю штангу, где Богунов с метра ударом в одно касание забил.

Под конец поединка дебютировал за «Олимпик» Даниэль Романовский, он заменил Политыло. Несмотря на что-то наподобие навала со стороны олимпийцев в последние 5 минут игры до опасных моментов не доходило.

Львовяне спокойно отбились и отстояли необходимый результат. 0:1 – «Олимпик» терпит домашнее поражение от «Львова» и упускает шанс до минимума сократить отставание от «Мариуполя» и всерьез вклиниться в борьбу за 6-е место.

Дончане с 18-ю очками остались на 9-й строчке турнирной таблицы УПЛ, столько же в активе у «Львова», который теперь уступает олимпийцам лишь по дополнительным показателям.

ОЛИМПИК – ЛЬВОВ – 0:1
Богунов (84).
Олимпик: Крынский, Кравченко, Литвин, Гришко, Лебеденко, Цымбалюк, Чогадзе (Тейшейра, 71), Политыло (Романовский, 86), Кравчук, Балашов (Дегтярев, 61), Шахаб.
Львов: Пеньков, Гончар, Братков, Борзенко, Татарков, Приймак, Велвес (Ренан, 71), Сабино, Шина (Богунов, 63), Бопесу (Клименчук, 81), Алваро.
Предупреждения: Лебеденко (39), Цымбалюк (90+3) – Сабино (26), Шина (55).