Олимпик – Мариуполь 3:3. Украина, 9-й тур. Отчет

На киевском стадионе «Динамо» «Олимпик» и «Мариуполь» выдали настоящий триллер, который завершился боевой ничьей.

2020-11-07 16:30

Очередной отрезок в чемпионате азовцы завершали в Киеве матчем с непростым «Олимпиком». Поединки мариупольцев и дончан в последние сезоны превратились в настоящее дерби – бескомпромиссное, интригующее и с непредсказуемым результатом. Не должна была стать и исключением и сегодняшняя битва. Обе команды в нынешнем чемпионате демонстрируют довольно интересный футбол, базирующийся на контроле мяча, прессинге и атакующих действиях. Неудивительно, что соперники к очному противостоянию подошли соседями по турнирной таблице: «Олимпик», занимавший 6-ю строчку, всего лишь на одно очко опережал «Мариуполь».

Первый тайм прошел под диктовку команды Остапа Маркевича. Потратив на «разведку» минут пять и пропустив выпад Шахаба (нападающий хозяев мощно «выстрелил» метров с 17-ти), азовцы взяли игру под свой контроль. Гости здорово контролировали мяч, и комбинировали на чужой половине поля. А главное регулярно создавали убойные моменты у ворот Кичака. На 6-й минуте Бондаренко и Мишнев разыграли классную комбинацию – Дмитрий ворвался в штрафную и зряче прострелил на Сикана. Мяч после удара Данила с близкого расстояния с линии ворот вынес защитник. Затем Стасюк мастерски навесил на дальнюю штангу – Сикан скинул мяч в центр, но удар Бондаренко с пяти метров отразил голкипер. Затем Танковский после перехвата протащил мяч метров 20 и хлестко пробил в дальний угол. Мимо.

В середине тайма мариупольцы взяли небольшую передушку, которой едва не воспользовался «Олимпик». Шахаб на крейсерской скорости ворвался в штрафную и мощно пробил. Перекладина! Гости тут же ответили своим моментом – Сикан после навеса Мишнева опасно пробил головой в ближний угол. За дончан сыграла штанга.

На 36-й минуте «Олимпик» неожиданно вышел вперед. Шахаб (самый острый игрок хозяев в первом тайме) в очередной раз здорово приложился к мячу – Гальчук мяч отбил, но первым на добивании оказался Бенито. Но на перерыв азовцы ушли, все-таки ведя в счете. На 44-й минуте Мишнев выполнил великолепную передачу за спины защитникам – Горбунов, избежав офсайда, ворвался в штрафную, где и был сбит голкипером. Данил Сикан с «точки» сравнял счет. Для Данила этот мяч стал первым в Премьер-лиге! А в уже компенсированное время мариупольцы заработали еще один пенальти – Бабенко сбил в штрафной Сикана (Данил в этом эпизоде получил травму и не смог продолжить игру). Мишнев был точен – 2:1.

После перерыва азовцы продолжали доминировать на поле. После удара Завийского на 49-й минуте (Гальчук был надежен) мариупольцы перевели игру на чужую половину поля. Четыре угловых у ворот Кичака завершились двумя опаснейшими моментами. Сперва Быков не смог точно пробить с хорошей дистанции. А затем Чоботенко после навеса Мишнева опередил Кичака – хозяев выручила перекладина! На 65-й минуте Стасюк мощно пробил из-за пределов штрафной – еще один сэйв Кичака.

На 72-й минуте Танковский подхватил мяч в центре поля, на скорости протащил мяч до штрафной и неотразимо пробил в ближний нижний угол – 3:1. Буквально сразу же Драме после навеса с углового мог сокращать разрыв в счете, но пробил неточно. На 79-й минуте хозяева отквитали один мяч. Свежий Каргбо ворвался в штрафную справа – Гальчук и Чоботенко совместными усилиями справились с выпадом нападающего. Но на подборе первым был Политыло – капитан дончан метров с 15-ти пробил в пустые ворота.

Вернувшись в игру, хозяева попытались организовать финальный штурм. Роль лидера в эти минуты на себя примерил Чогадзе. Сперва легионер «Олимпика» остро прострелил справа, а затем неплохо пробил издали. Азовцы уверенно оборонялись, но на 3-й компенсированной минуте «Олимпик» сравнял счет. Бенито ворвался в штрафную и прострелил на Каргбо. Нападающему хозяев оставалось пробить в пустые ворота.

ОЛИМПИК (Донецк) – МАРИУПОЛЬ – 3:3
Бенито (37), Политыло (79), Каргбо (90+4) – Сикан (44, с пенальти), Мишнев (45+2, с пенальти), Танковский (73).
Олимпик: Кичак, Ксенз (Цымбалюк, 78), Драме, Снурницын, Пасич, Бабенко, Завийский (Романовский, 84), Политыло, Бенито, Тейшейра (Чогадзе, 70), Шахаб (Каргбо, 70).
Мариуполь: Гальчук, Кирюханцев (Сагуткин, 90+1), Чоботенко, Быков, Стасюк, Чех, Бондаренко (Библык, 88), Танковский, Горбунов (Очеретько, 57), Мишнев, Сикан (Кулаков, 46).
Предупреждения: Бенито (33), Завийский (58), Драме (62), Бабенко (75) – Мишнев (65).