Україна

Прем'єр-ліга

Шаран: «Я ожидал от «Днепра-1» большего»

Очередной, 12-й тур чемпионата Украины завершил еврокубковую неделю, на которой были задействованы три клуба УПЛ – «Динамо», «Шахтер» и «Заря». После поражений в Лиге чемпионов киевлянам и «горнякам» необходимо было прийти в себя и постараться не потерять очки в матчах с непростыми соперниками – «Ворсклой» и «Днепром-1». Впечатлениями от двух центральных матчей этого игрового уик-энда поделился известный украинский тренер Владимир Шаран.

Олег СЕМЕНЧЕНКО, Footboom.com

2021-10-25 10:20

– Несмотря на поражение, «Ворскла» в поединке с «Шахтером» выглядела очень неплохо и контролировала игру вплоть до удаления Тилля, – отметил Владимир Богданович. – После того, как полтавчане остались в меньшинстве, думаю, мало кто сомневался, что «Шахтер» выиграет – в любом состоянии, на классе. После поражения от «Реала» «горнякам» тяжело было собраться и добыть три очка, но, повторюсь, «Ворскле», и без того потерявшей немало ключевых исполнителей, без Тилля было очень сложно.

– «Динамо» в 12-м туре победило с тем же счетом, но, как показалось, успех в матче с «Днепром-1» дался «бело-синим» легче…
– Я ожидал от «Днепра-1» большего. Считаю, что днепряне, наряду с «Ворсклой» и «Зарей», будут бороться за бронзу. Поэтому, ждал от «Днепра-1» более агрессивного футбола, а не только позиционной обороны и длинных передач на Довбика. В поединках с такими соперниками, как «Динамо», нужно больше рисковать. Киевляне взяли свое за счет класса плюс очень классный матч провел Цыганков, забивший красивый мяч.

– Немало споров вызвало удаление Тилля в поединке «Ворскла» – «Шахтер». Насколько оно было справедливым?
– Я хорошо знаю арбитра Сергея Бойко, и хорошо к нему отношусь. Он противник грубой игры, и ему все равно, что за команда фолит. Помню, в одном из матчей «Шахтера» против «Зари» Бойко за грубость удалил двух «горняков». Считаю, что подкат – это уже опасность для игрока, против которого он делается. Но действия Тилля были не настолько опасны для Трубина. Формально все правильно, но по духу игры, думаю, Тиллю можно было не показывать вторую желтую карточку. Вышло так, что этот эпизод стал ключевым в поединке.

– Вернемся к «Динамо». Про атаку киевлян уже говорят, что в команде появляются разные нападающие, но забивает Гармаш…
– Гармаша выдвинули на острие и он – уверенный в себе, опытный, действует спокойно и расчетливо. Кого бы Луческу ни ставил в атаку, Гармаш все равно действует более качественно и, думаю, заслуживает уже вызова в сборную Украины. Что касается форвардов, то та же проблема и у «Шахтера». Когда выбыл из строя Траоре, заменить его некем. И «Динамо», и «Шахтеру» нужно иметь в запасе нападающих такого же класса. Мирча Луческу доверяет Супряге, поставил его на игру против «Барселоны» и ничего…

– Еще одно примечательное противостояние в туре произошло в Чернигове, где «Десна» сыграла вничью с «Александрией». Кто больше приобрел в этом поединке?
– Начало было за «Десной», но «Александрия», несмотря на потерю Ковальца, в дальнейшем играла на равных. Александрийцы хорошо стартовали, но с такой обороной – я предполагал, что команда сложно будет бороться за еврокубки. Защитная линия «Александрии» значительно поменялась – ушел тот же Имереков, Полегенько, другие ребята. Это серьезные потери. У «Десны» хорошая атака, но черниговцам не хватает сейчас Тотовицкого.

– Какой из других матчей тура вас еще удивил?
– Я был удивлен тем, что «Металлист 1925» реализовал 80 процентов своих моментов у ворот «Ингульца». Команда из Петрово, несмотря на поражение в 10-м туре от «Ворсклы», мне понравилась. И сейчас все не совсем по игре. Ситало у «Ингульца» никак забить не может…

– После 12-го тура уже можно назвать явного аутсайдера сезона?
– Думал, что «Мариуполь» в каком-то матче все-таки выстрелит, что приазовцев наконец-то прорвет. Но пока молодежь «Мариуполя», которая, в целом, талантливая, уступает любой команде УПЛ. «Верес» победил заслуженно. Ровенская команда – дисциплинированная, играющая от обороны, у которой во всем порядок, напоминает мне «Александрию» 2015 года, когда мы вышли из первой лиги.

У «Черноморца» также много молодежи, но в обороне она действует лучше, чем «Мариуполь», что заметно и по результатам одесситов.

footboom.com