Львов – Александрия 1:1. Украина, 20-й тур. Отчет

На стадионе «Украина» «Александрия» не сумела удержать победный счет в матче с «Львовом».

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2020-02-29 16:45

На финише первого этапа чемпионата Украины значительно повысилась ценность набранных очков. «Александрии» важно было победить, чтобы не отстать от других претендентов на медали, а «Львову» 3 очка сохраняли теоретическую возможность на финиш в первой шестерке.

В предыдущем туре подопечные Владимира Шарана дома проиграли «Колосу» (1:2), а команда Егише Меликяна на выезде обыграла «Олимпик» (1:0). В общем, встреча на стадионе «Украина» обещала напряженную и острую борьбу.

Хозяева поля начали игру довольно бойко: и взяли мяч под контроль, и желание атаковать просматривалось. Но сумбур и сильно уж высокий процент брака в передачах не позволили даже близко подойти к воротам Олега Билыка.

К тому же, гостям удался быстрый гол – после затяжной атаки оставшийся без присмотра Богдан Мышенко хорошо распорядился скидкой Евгения Банады. Точный и сильный удар с лета в левый от Богдана Сарнавского угол, и счет открыт.

После забитого гола характер игры не изменился. «Львов» суетился, но практически не доходил до штрафной площадки соперника. «Александрия» вела свои атаки более спокойно и расчетливо. Даже складывалось впечатление, что гости играют не в полную силу и при необходимости способны значительно прибавить.

В итоге первый тайм соперники закончили при минимальном перевесе «Александрии» и примерно равной статистике. «Львов» владел мячом 53% игрового времени, нанес 2 неточных удара по воротам и подал 2 угловых. «Александрия» ответила 2 ударами в створ и 2 угловыми.

В начале второго тайма запомнился штрафной удар в исполнении Дмитрия Гречишкина. После пушечного удара метров с 30-ти мяч летел под перекладину, но Богдану Сарнавскому хватило прыжка и легкого касания рукой, чтобы перевести мяч на угловой.

А на 54-й минуте в матче произошел, пожалуй, ключевой эпизод: в безобидной ситуации полузащитник «Львова» Никита Татарков заработал второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Казалось, 3 очка станут легкой добычей команды Владимира Шарана.

Получив численное преимущество, «Александрия» взяла мяч под контроль и спокойно доводила игру до финального свистка. Но…

На 87-й минуте в одной из редких атак хозяев поля Алваро получил точный пас от Сергея Борзенко, убежал от защитников гостей, обыграл вратаря и сравнял счет.

Неожиданная, но интересная развязка.

Статистика матча (от «Львова»): владение мячом – 50%:50%, удары по воротам (в створ) – 7 (3):8 (4), угловые – 4:3.

«Александрия» набрала 34 очка и по-прежнему занимает 5-ю строчку в турнирной таблице. «Львов» с 19-ю пунктами поднялся на 9-е место.

Очередные матчи в чемпионате Украины команды проведут в среду 4 марта. «Александрия» во Львове встретится с «Карпатами», а «Львов» едет в Запорожье на игру с «Зарей».

ЛЬВОВ – АЛЕКСАНДРИЯ – 1:1
Алваро (87) – Мышенко (10).
Львов: Сарнавский, Гончар, Борзенко, Братков, Бопесу, Приймак (Жонатан, 83), Богунов (Велвес, 58), Сабино, Татарков, Алваро, Ренан (Яковелли, 72).
Александрия: Билык, Мирошниченко, Дубра, Шендрик, Вантух, Банада (Грицук, 90), Запорожан (Гордиенко, 71), Ситало, Лучкевич, Мышенко (Третьяков, 58), Гречишкин.
Предупреждения: Татарков (20), Бопесу (64), Сабино (90+2) – Мышенко (15), Шендрик (70).
Удаление: Татарков (54, второе предупреждение).