Ворскла – Арсенал 0:2. Украина, 11-й тур. Отчет

Киевский «Арсенал» под руководством Вячеслава Грозного в заключительном матче 11-го тура Премьер-лиги одолел на выезде «Ворсклу», которая в четверг на последних минутах упустила победу нал «Спортингом» в Лиге Европы (1:2).

2018-10-07 22:45

Перед игрой новый тренер «Арсенала-Киев» Вячеслав Грозный сравнивал «Ворсклу» с удавом, который «душит и душит жертву до конца». А еще специалист расхваливал кондиции полтавчан, умение использовать стандарты, брать инициативу на себя. При этом указывал на собственные погрешности, в частности, упрекал своих подопечных за то, что те лишь имитируют отбор и слишком спешат в завершающей фазе атаки.

Очевидно, что канониры прислушались к своему тренеру и сделали выводы. Фактически весь первый тайм они терпели, отбиваясь от атак амбициозных хозяев. Шансы открыть счет были у Шарпара, который стрелял из-за пределов штрафной, и Коломойца, который добивал мяч после удара Ребенка со штрафного. В обоих случаях отлично сыграл голкипер «Арсенала-Киев» Сергей Ситало.

А вот во втором тайме у «Ворсклы» силы постепенно истекали, что и не удивительно, учитывая изнурительный поединок против «Спортинга» в прошлый четверг. «Арсеналу-Киев» нужно было лишь воспользоваться ситуацией. На 72-й минуте канониры отправили соперника в нокдаун - Гринь воспользовался пасом Домбровского и с помощью небольшого рикошета пробил Шуста. Через восемь минут Сергей закрыл вопрос о победителе, классно пробив в верхний угол после еще одной передачи «конфетки» от Домбровского. Алексеев мог еще и разгром оформить, но Шуст в последний момент спас свою команду.

0:2 в матче бронзового призера и аутсайдера на первый взгляд могут выглядеть странными. Но слишком часто «Ворскле» везло в последних матчах, Василий Сачко почти не применял ротации, а силы не безграничны. При этом Вячеслав Грозный навел элементарный порядок в обороне, что позволило выдержать давление в течение первого тайма, а во втором свою роль сыграл индивидуальный класс Сергея Гриня.

ВОРСКЛА – АРСЕНАЛ – 0:2
Гринь (72, 79).
Ворскла: Шуст, Пердута, Чижов, Чеснаков (Одарюк, 77), Артур (Мысык, 54), Гиоргадзе, Шарпар, Скляр, Кулач, Ребенок, Коломоец (Карека, 72).
Арсенал: Ситало, Насонов, Дубинчак, Сагуткин, Майданевич, Йевтоски, Домбровский, Нгейтала, Ориховский (Вакулко, 86), Баланюк (Алексеев, 80), Гринь.
Предупреждения: Чижов (36) – Сагуткин (31), Йевтоски (37), Майданевич (48).