Олимпик – Карпаты 3:2. Украина, 26 тур. Отчет

Под началом Игоря Климовского «олимпийцы» отпраздновали вторую викторию кряду, совершив невероятный камбэк в концовке поединка с львовянами.

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

2019-04-27 19:15

Прервав в прошлом туре 12-матчевую безвыигрышную серию победой над киевским «Арсеналом» (2:0), «Олимпик» уверенно начал поединок против «Карпат».

Создав давление на ворота соперника с первых минут, донетчане уже вскоре добились желаемого. Андрей Кравчук удобной передачей снабдил Геннадия Пасича, который ударом в противоход голкиперу точно пробил в дальний нижний угол.

Львовяне с ответом тянуть не стали и уже вратарю хозяев Владимиру Крынскому после угловых пришлось благодарить сначала партера Павла Ксенза, вынесшего мяч с ленточки после удара головой Папы Гуйе, а затем и форварда соперника Алексея Гуцуляка, не попавшего в створ с убойной позиции.

Правда, на том острота и спала. Гости хоть и работали с акцентом на атаку, до голевых моментов дело не доводили. Сказалось и отсутствие главного снайпера галичан Марьяна Шведа, накануне травмировавшего голеностоп. Могли бы помочь им в этом «стандарты», коих оппонент предоставил немалое количество, причем довольно опасных, но тут сбои пошли даже у такого мастера, как Сергей Мякушко.

И все же команды ушли на перерыв при равном счете. Помощь подопечным Фабри Гонсалеса пришла откуда не ждали. Игорь Снурницын замешкался при передаче голкиперу, мяч подхватил Мартин Онгла и прострелил вдоль вратарской – Франчиско Ди Франко оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

На том «Карпаты» не иссякли и вскоре после возобновления игры уже они вырвались вперед. Классная комбинация левым флангом завершилась пасом Гуцуляка в район 11-метровой отметки, откуда Кристиан Понде ударом в касание заставил повторно капитулировать Крынского.

Достигнув преимущества, «бело-зеленые» начали действовать преимущественно по счету, не особо напрягаясь впереди, но и мало что позволяя противнику в своих тылах. Голевыми эпизодами не пахло, и, казалось, поединок так и завершится волевой викторией львовян.

Однако концовка встречи перевернула все с ног на голову. «Олимпику» удалось найти брешь в обороне гостей. Вышедший на замену Евгений Пасич принял передачу от Алексея Гая и сделал голевую скидку на Максима Дегтярева. А через минуту контрольный «выстрел» удался еще одному джокеру Игоря Климовского Диэйе Матару, который головой замкнул наброс на дальнюю штангу того же Пасича.

Благодаря победе «Олимпик» ушел из зоны переходных матчей, делегировав туда «Карпаты», от которых оторвался на два очка.

ОЛИМПИК – КАРПАТЫ – 3:2
 Г.Пасич (9), Дегтярев (83), Матар (84) – Ди Франко (36), Понде (54).
Олимпик: Крынский, Вантух, Гришко, Снурницын, Кравчук (Валеев, 60), Ксенз, Политыло (Е.Пасич, 61), Гай, Г.Пасич (Матар, 74), Дегтярев, Тейшейра.
Карпаты: Кучинский, Сандохадзе, Гуйе, Нестеров, Онгла, Гуцуляк, Мякушко (Мендес, 86), Клец, Йода, Понде, Ди Франко (Бусько, 65).
Предупреждения: Валеев (90) – Сандохадзе (24), Нестеров (46).