Сталь – Александрия – 4:1

Сталевары продлили беспроигрышную серию под руководством Леонида Кучука, принявшего команду в межсезонье. Начав год с ничьей в матче против «Олимпика» они обыграли «Зирку» и «Черноморец», а теперь расправились с «Александрией».

2017-03-18 16:09

Несмотря на удачный вояж в Одессу, где сталевары завоевали полновесные три очка, стартовый состав каменчан в матче с «Александрией» претерпел определенные изменения, и были они в первую очередь вынужденные, поскольку из-за перебора желтых карточек игру пропускали набравший ход Денис Васин и основной опорник Роман Карасюк.

Как и в матче с «Черноморцем» тренерский штаб «Стали» выставил с первых минут сразу три центральных защитника, а вот в середине поля появились универсал Алексей Довгий, а также Эдгар Малакян. Плюс вновь вышел в основе и Роман Дебелко, занявший позицию центрфорварда, а вот коренной александриец Максим Задерака остался в запасе. Также отметим, что впервые по весне в заявку основы попал Марьян Мысык, который восстанавливался после травмы.

Игра началась довольно спокойно. Мяч в основном держался в середине поля, а первая острая атака в матче удалась гостям - на 8-й минуте, когда Пономарь прорвался в штрафную каменчан и пробил ближний угол, но Панькив сыграл надежно отбив мяч своим защитникам, которые разрядили ситуацию.

А вот спустя 10 минут гостям удалась результативная атака. Цуриков навесил с левого фланга, Чорный продлил полет мяча дальше к дальнему углу вратарской, а там набегающий Старенький точно пробил головой – 0:1. Впрочем, тут же в ответной атаке сталевары зарабатывают опаснейший штрафной прямо по центру метрах в 18-ти он ворот. На удар решился Пашаев, однако Павел не сумел перебросить стенку, а последующие два подряд угловых успеха хозяевам также не принесли.

В целом пропущенный мяч заставил каменчан более активно играть в атаке. Мяч всё чаще стал гостить в штрафной площади александрийцев, но вот до самого главного -  удара, дело так и не доходило. Хотя перспективные моменты были, и не один, но Дебелко, Карикари и Стаменкович не лучшим образом обращались с мячом в решающий момент.

Гости действовали острее. На 35-й минуте Чорный так подал угловой, что мяч едва не залетел под перекладину – отлично в эпизоде сыграл Панькив, переведя сферу за пределы поля.

И все-таки сталеварам удалось отыграться еще до перерыва. После затяжной атаки мяч отскочил к Эдгару Малакяну, который нанес удар с линии штрафной, однако полет мяча был прерван рукой Симинина, и Головков назначил пенальти. В отсутствие штатного пенальтиста Васина к 11-метровой отметки подошел Карикари, удар которого был, возможно, не очень уверенным, но мяч от рук Леванидова залетел в сетку – 1:1!

Второй тайм начался с атаки гостей – не прошло и минуты как александрийцы могли выйти вперед. После подачи со штрафного Симинин пробивал головой с линии вратарской, и мяч прошел в сантиметрах над перекладиной. Но уже через две минуты успех пришел к каменчанам. Хозяева разыграли быстро стандарт на чужой половине поля, Эдгар Малакян ворвался в штрафную, обыграл на замахе защитника и навесил во вратарскую, где выше всех выпрыгнул Карикари, головой вколотив мяч в сетку – 2:1!

После этого гости тут же попытались перевести игру на половину поля каменчан, но защитники сталеваров надежно действовали в обороне, стараясь при возможности проводить свои контратаки, где особой активностью отличался Эдгар Малакян, против которого соперникам регулярно приходилось фолить. В середине второго тайма Эдгара, заработавшего в матче пенальти и сделавшего результативную передачу, заменил Бой Деул, а вместо подсевшего на желтую каточку Алексея Довгого вышел Николай Ищенко. Довольно рано получил предупреждение за затяжку времени и Юрий Панькив, ведь на тот момент играть во втором тайме оставалось еще около 20 минут. Гости же к этому времени нахватали уже четыре «горчичника» и все за грубую игру.

На 76-й минуте Сталь разыграла отличную комбинацию на левом фланге с участием до конца поборовшегося Каленчука, Леандро и Деула, в результате чего Бой вышел на оперативный простор и пробило метров с 18-ти в ближний угол – Леванидов накрыл мяч. Ну а за 5 минут до финального свистка Карикари продрался по правому флангу в штрафную соперника и прострелил вдоль вратарской, где Симинин ценой фола последней надежды завалил Деула - и снова пенальти! Теперь к мячу подошел пострадавший Бой, который пробил в правый от себя угол, и хотя Леванидов вновь дотянулся до мяча, но отбить удар не сумел – 3:1, и это была уже победа!

Однако на этом каменчане не успокоились. Уже в компенсированное арбитром время контратака «Стали» завершилась еще одним голом – теперь Деул вывел один на один с Леванидовым Карикари и ганец оформил хет-трик. Таким образом, выиграв в третий раз подряд, сталевары набрали 10 из 12-ти возможных очков в этом году.

СТАЛЬ – АЛЕКСАНДРИЯ – 4:1
Голы: Карикари (40, с пенальти, 48, 90+5), Деул (86, с пенальти) - Старенький (19).
Сталь: Панькив, Дебелко (Задерака 87), Пашаев, Карикари, Шабанов, Стаменкович, Малакян (Деул 69), Каленчук, Кравченко, Довгий (Ищенко 67), Леандро.
Александрия: Леванидов, Басов, Старенький, Грицук (Кулиш 66), Запорожан (Банада 18), Чорний, Цуриков, Пономарь (Прийомов 75), Бондаренко, Огиря, Симинин.
Предупреждения: Довгий (64), Панькив (72) - Симинин (39), Бондаренко (45+2), Басов (57), Цуриков (75), Прийомов (90+1).
Удаление: Симинин (85).