Динамо – Заря 1:1. Украина, 28-й тур. Отчет

На быстрый гол Назария Русина гости ответили эффектным ударом Силаса в компенсированное время.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2019-05-11 19:05

В последние годы матчи этих команд проходят в острой и бескомпромиссной борьбе, при этом соперники практически каждый раз выдают если не упорнейшую рубку, то какой-то умопомрачительный сценарий или сверхрезультативный футбол.

Взять, к примеру, текущий чемпионат. В 5-м туре «Динамо» с «Зарей» расписали очень боевую ничью в Запорожье – 1:1.  В 19-м киевляне на своем поле буквально уничтожили луганчан, отгрузив им пять безответных мячей. А в 23-м казалось, что подопечные Юрия Вернидуба совсем близки к победе (2:0 к 54-й минуте), но бело-синие оформили лихой камбек, сумев не только отыграться, но и вырвать победу (3:2).

Это все к тому, что от матча с вывеской «Динамо» – «Заря» всегда следует ждать чего-то интересного, независимо от того, какие у этих команд турнирные перспективы. Ну и субботний матч в Киеве стал тому подтверждением.

Игра началась без раскачки, чего, наверное, и следовало ожидать. А тон на правах хозяев принялись задавать динамовцы, сделавшие явный крен на фланговые атаки.

На 8-й минуте Цыганков классно вырезал на Де Пену, но тот не попал в створ ворот в борьбе с защитником. Затем Миколенко завершил сольный рейд острым прострелом на ближнюю штангу, однако Никита Шевченко раскусил его задумку и оказался первым на мяче. А еще через пару минут Киев повел в счете: это Цыганков, неожиданно оказавшийся на фланге Де Пены, выдал классный пас в центр штрафной, а Русин хладнокровно переправил мяч в ворота.

Кстати, для Русина этот гол стал четвертым в текущем чемпионате. При этом в игре он провел в общей сложности около 400 минут. Если считать среднюю результативность, не так уж и плохо. Если учитывать те шансы, которые он в дальнейшем не использовал, то Александр Хацкевич вправе снова предъявить своему единственному форварду претензии.

Впрочем, обо всем по порядку. Несмотря на забитый мяч хозяева поля не стали снижать обороты. А самыми активными игроками «Динамо» продолжали оставаться крайние полузащитники. Особенно хорош был Цыганков, смело бравший игру на себя.

Вскоре после своего очередного ассиста он вполне мог отличиться и забитым мячом, но Шевченко продемонстрировал отменную реакцию, парировав удар лидера киевлян. Помимо того, лидер киевлян  раз довольно перспективно засылал мяч в штрафную «Зари», но ее защитники оказывались на высоте.

Они, по большому счету, в первом тайме допустили всего одну явную ошибку – перед самым перерывом, когда упустили взрывного Русина, который классно открылся под вертикальную передачу Буяльского из глубины поля. Но и тут выше всяческих похвал сыграл вратарь гостей, выигравший дуэль у 20-летнего динамовца.

С тем и ушли на перерыв. При этом «Заре» особо гордиться было нечем. Попытки перехватить инициативу успеха не имели. А контратаки не выглядели опасными. Разве что пару дальних ударов в исполнении Хомченовского можно отметить. Только были они неточными.

Такой ход игры, конечно, не утраивал Вернидуба. Сразу после перерыва он бросил в бой свежие силы, отправив на поле Будковского и Силаса. Хацкевич, отметим, первую замену провел еще раньше –  наставнику киевлян пришлось снимать с игру Кадара, который дернул мышцу бедра.

Второй тайм начался с качественной атаки «Динамо». Де Пена заработал перспективный стандарт на левом полуфланге, но акцентированная передача Цыганкова до адресата не дошла.

Зато спустя несколько минут прошел навес Кендзеры на Де Пену – и это был третий реально голевой момент у «Динамо», однако удар у чилийца получился неточным. А затем снова отменный шанс упустил Русин. И снова – открылся просто здорово, пробил неплохо, но поразить цель не сумел. Шевченко не позволил, безупречно среагировав на мяч и сорвав овации немногочисленных болельщиков «Зари». Поклонники киевлян в свою очередь отдали должное Де Пене, который сыграл ключевую роль в атаке, накрутив на скорости сразу двоих оппонентов.

Таким образом, к середине второго тайма можно было констатировать – коррективы Вернидуба не работают и игра идет по сценарию киевлян. Ведь то, что создавали луганчане у ворот Бойко даже и полумоментами не назовешь. Тогда как Шевченко продолжал работать с полной нагрузкой – в частности, накрыл мяч после опасного дальнего удара Цыганкова и парировал выстрел Миколенко с острого угла.

Таким образом, благодаря вратарю гостей интрига продолжала жить. А ближе к концовке «Заре» удалось наконец-то подравнять игру, чему способствовал выход Громова. По крайней мере, гости стали атаковать гораздо активней и опасней.

Громов, кстати, на 84-й минуте вполне мог оказаться джокером. Однако теперь выше всяких похвал сыграл Бойко, сумевший парировать мяч после сильного удара Артема из центра штрафной.

Развязка же пришлась на компенсированное время матча. Катерина Монзуль зафиксировала фол у Андриевского метрах в 22-х от ворот «Динамо», а Силас нанес классный прямой удар со стандарта, поставив точку в этом увлекательном матче.

ДИНАМО – ЗАРЯ – 1:1