Україна

Прем'єр-ліга

Франков: «Если даже на стадионе в Мариуполе соберется вся ОБСЕ, это не изменит ничего»

Член исполкома ФФУ и главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков в рамках своей веб-конференции прокомментировал информацию, появившуюся на официальном сайте национальной федерации.

Matchday.ua

2017-08-17 18:41

Речь – о присутствии на матче «Мариуполь» – «Динамо» представителей ОБСЕ

– Угу. Позиция обозначена.

Что непонятно – отсылка к ОБСЕ. Дело в том, что даже если на трибунах мариупольского стадиона соберется вся ОБСЕ в полном составе, это уже не изменит ровным счетом ничего. Во-первых, есть позиция Динамо, в которой четко обозначено, при каких условиях команда поедет в Мариуполь. ОБСЕ в этих условиях никак не обозначена и не могла быть. Отсюда – во-вторых, потому что ОБСЕ – мониторинговая, наблюдательная миссия, и сама по себе ничего обеспечить или гарантировать не может. Таким образом, полку сторонников проведения матча в Мариуполе прибыло, но это ничуть не приблизило сам матч. 

Получается, во всем этом деле есть две несовместимых политики: первая – дайте гарантии спецслужб; вторая – давайте проголосуем, безопасно ли играть в Мариуполе, и чем больше людей скажет "да", тем безопаснее там станет (халва, халва, халва... У-у, сладко!).

Увы, нет ответа на главный вопрос – почему СБУ и МВД отказываются дать гарантии по Мариуполю. Вот в чем главная беда и главная коллизия. Может, они что-то знают, потому и не берут на себя ответственность?

Читайте также:
Артем Франков: «Кто-то, кроме «Динамо», будет предъявлять документы?»

matchday.ua