Україна

Прем'єр-ліга

Черная дыра в $500 мильйонов

Футбольные клубы Украины живут не по средствам. И потому, пока одни жируют или хотя бы просто не бедствуют, другие едва сводят концы с концами, а то и вовсе «отдают» их. Процент «кривбассов» и «крымтеплиц» со временем будет только нарастать.

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

2013-06-21 12:13

И даже те, кому третья волна кризиса вроде бы нипочем, довольно резво начинают считать свои миллионы.

Минимизация расходов – вот мудрый футбольный девиз ближайших лет. Он собственно, уже принят клубами к сведению, о чем свидетельствуют хотя бы трансферы этого лета. Конечно, не без исключений.

Например, «Металлист», вынужденный компенсировать смену владельцев команды показной активностью и агрессивностью. Но эти ребята пока в тренде и могут себе позволить «не считать». Плюс все-таки первый раз в Лиге чемпионов…

Или еще пример. Киевское «Динамо», снова кидающееся в трансферный омут с головой. Но и с ним все более-менее ясно – оно не видит иного пути для возвращения в чемпионскую гонку. И, знай себе, тасует колоду… 

«Шахтеру» чуть проще. Казалось бы, вот у кого нет острой нужды, он может позволить себе и не такое, а, вишь ты… Тоже на рынке – распродает игроков на пике цен и спроса, финансово готовясь к «фейр-плею».

Активно режут клубные сметы и те, кто ниже рангом. Режут, пилят, но все равно на бочке что-то да остается. И, судя по всему, шматок немалый.

По самым скромным прикидкам, совокупный годовой бюджет клубов Премьер-лиги можно оценить в $500 миллионов.

Смета одного только «Шахтера» за сезон достигает $100 млн. «Металлист», «Динамо» и «Днепр» ведут себя поскромнее, но и они на троих легко проглатывают $200 млн. ежегодных расходов. 

Еще такую же сумму проедают другие клубы Премьер-лиги с командами первого и второго дивизионов. Вот так и набегает $0,5 миллиарда. Или свыше 4 млрд. в гривнах! 

Что это может означать? Давайте посчитаем. Держа в уме идею самоокупаемости – точку отсчета любой разновидности профессионального спорта, и футбола – в частности.

Итак, как же зарабатывать нашим клубам эти $500 000 000 в год? При том, что 239 матчей чемпионата Украины в Премьер-лиге сезона-2012/13 посетили 3 005 377 зрителей.

Понятно, что не на них – при средней стоимости входного билета на стадион по стране, не превышающей 10 «баксов», это от силы $30 млн. на всю лигу.

Телевидение, даже если клубы дружно передадут свои ТВ-права в единый пул – по самым оптимистичным оценкам – в состоянии принести столько же.

Плюс спонсоры, призовые еврокубков, атрибутика, клубные магазины и прочий мерчандайзинг, включая подтрибунный фастфудный сервис – где он есть… Все равно много не набежит. И это без вычета налогов!

А где взять еще $350-400 миллионов? Выход один – учиться жить по средствам, что уже пытается делать «Шахтер». Растить и продавать игроков туда, где пока еще водятся деньги. 

Иначе придется сдаваться в «Газпром» или все так же надеяться на добрых владельцев. Есть и третий вариант – ждать у моря погоды. Пока подрастут доходы наших зрителей. 

Ведь что такое $500 млн. при средней заработной плате по стране в 3 200 гривен, или 4 сотни «баксов», ну, пусть 5 сотен – с «теневыми»?

Даже если каждый любитель футбола согласится отдавать на игру миллионов десятину, – а больше не рискует требовать с паствы даже церковь! – то в год с человека мы все равно поимеем не более $500. 

А теперь разделим $500 000 000 на $500. Выходит не меньше, чем 1 000 000!!! 

Вы можете представить себе миллион украинцев, готовых в год платить за такой футбол 4000 гривен? Или два мильйона, согласных отдавать вдвое меньше?

footclub.com.ua