ТМ. Шахтер – Лех (Польша) 1:1. Коноплянка вернулся, Тайсон отсутствовал

2021-01-22 08:28

В первом матче на учебно-тренировочном сборе в Турции «Шахтер» сыграл вничью с польским «Лехом».

Перед началом первого контрольного матча на сборе в Турции ассистент Каштру предупредил общественность, что ни один футболист сегодня не будет играть более 45 минут, а это значит, что составы первого и второго таймов существенно отличались. В старте, к примеру, после долгой паузы вышел Коноплянка, а на флангах обороны оказались резервные Болбат и Сиприано, а Степаненко и Соломон получили свой шанс лишь после перерыва.

«Шахтер» со стартовым свистком привычно для себя завладел мячом, но до моментов у ворот соперника доходило нечасто. Тот же «Лех», у которого через десять дней стартует чемпионат, дважды простил оборону украинской команды. В атаке же отметим фирменный удар Коноплянки (мимо) и потерянный шанс Мораеса (мимо и офсайд).

В начале второго тайма «Лех» наказал «Шахтер» за ошибки в обороне. Сначала никто не помешал забегу Червиньски по правому флангу атаки, а после Хочолава и Корниенко не особо разобрались, кто должен следить за Мархвиньски. «Новый Иличич», как его прозвала зарубежная пресса, таким подарком с радостью воспользовался – точный удар мимо Андрея Пятова.

Поведя в счете, польский клуб не особо старался бежать вперед, полностью отдав инициативу «горнякам». Много времени в атаке проводил Додо, который не так давно, по сообщениям пресс-службы, получил повреждение. Виктор Корниенко, еще один сегодняшний возвращенец, в этом сравнении немного проигрывал. Отдельно мы также отметим позицию Фернандо – он не играл «девятку», к чему мы успели привыкнуть в последнее время, а действовал на фланге. Форвардом во второй половине был Дентиньо, пока его не заменил Мудрик. Мы не увидели сегодня Тайсона, в отличие от гола украинской команды. За фол против Фернандо «Шахтер» на последних минутах получил право на пенальти. С точки был точен Виктор Коваленко – 1:1.

ШАХТЕР – ЛЕХ (Польша) – 1:1
Коваленко (90+1, с пенальти) – Мархвинськи (58).
Шахтер (первый тайм): Трубин, Болбат, Бондарь, Матвиенко, Сиприано, Майкон, Судаков, Патрик, Тете, Коноплянка, Мораес.
Шахтер (второй тайм): Пятов, Корниенко, Витао (Кривцов, 75), Хочолава, Додо, Степаненко, Маркос, Соломон, Коваленко, Дентиньо (Мудрик, 82), Фернандо.