Украина, 26-й тур. Верес – Шахтер – 0:2. Отчет

Забив по голу в каждом тайме, горняки добыли очередную победу и сохранили 6-очновый отрыв от «Динамо».

2018-04-07 17:45

Во Львов «горняки» приехали в статусе неизменного лидера чемпионата и с рекордной серией: в шести последних матчах чемпионата у команды Паулу Фонсеки шесть крупных побед с общим счетом 22:0. В стартовом составе дончан не оказалось травмированных Тараса Степаненко и Богдана Бутко, позиции которых заняли Алан Патрик и Иван Петряк.

Моментов – много, гол – один

«Шахтер» начал уверенно и в первом тайме ни разу не дал усомниться в своем игровом превосходстве. Дебютный голевой момент у ворот ровенчан возник на исходе четверти часа встречи: Ярослав Ракицкий подключился к атаке и метров с 25 пальнул с левой, но мяч попал в штангу. «Верес» ответил острым выпадом, который, впрочем, обернулся против хозяев. Андрей Пятов отразил опасный удар Кулиша, Фред мяч подобрал и запустил в контратаку Тайсона, капитан убежал один на один с Бандурой и переиграл вратаря – 0:1. «Оранжево-черные» не сбавили обороты и создали три хорошие возможности в течение нескольких минут. Так, Бандура отбил плотный удар Петряка, следом прострел Исмаили на дальней штанге готов был замыкать Дентиньо, но передачу прервал Борзенко, и тут же Алан Патрик здорово пробил издали в девятку – еще один сейв голкипера.

Первый мяч Хочолавы, первый матч Додо

После перерыва хозяева стали намного активнее и смогли создать несколько моментов у ворот дончан. Особенно настырным был Руслан Степанюк. Сначала он выскочил один на один по месту левого инсайда, но победителем дуэли вышел Андрей Пятов, затем хавбек «Вереса» перебросил мяч через голкипера и совсем чуть-чуть не попал в дальний угол. «Горняки» ответили красивой перепасовкой Марлоса и Феррейры, но без завершающего удара.

А вот на 79-й минуте все же удвоили счет: Марлос подал угловой справа, Хочолава спокойно принял мяч на линии вратарской и мощным ударом расстрелял сетку за спиной Бандуры – 0:2. В концовке у Западни был шанс размочить Пятова, но своего партнера подстраховал Ракицкий – защитник стал на пути мяча. Паулу Фонсека в течение второго тайма использовал все три замены, выпустив Дмитрия Гречишкина, Александра Зубкова и бразильца Додо, для которого это был дебютный матч в оранжево-черной футболке.

2:0 – «Шахтер» обыгрывает «Верес», добывая седьмую кряду сухую победу в чемпионате.

ВЕРЕС – ШАХТЕР – 0:2
 Тайсон (24), Хочолава (78).
Верес: Бандура, Западня, Лукьянчук, Симинин, Пепи (Мягков, 59), Карасюк, Каленчук, Борзенко, Адамюк, Степанюк, Кулиш (Морозенко, 84).
Шахтер: Пятов, Исмаили, Ракицкий, Хочолава, Петряк, Тайсон, Фред, Дентиньо, Алан Патрик (Додо, 87), Марлос (Зубков, 85), Феррейра (Гречишкин, 74).