Україна

Прем'єр-ліга

Украина, 26-й тур. Арсенал – Десна – 2:0. Отчет

«Канониры» на три очка отдалились от последнего мечта, просто и по делу переиграв лидера второго секстета.

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2019-04-29 19:10

Накануне матча команды в таблице второй шестерки располагались на разных ее полюсах, однако на поле картина была написана абсолютно иная. «Десна», хоть и атаковала, но создавал и забивал «Арсенал».

Уже на 12-й минуте «канониры» реализовали свой момент. Владислав Калитвинцев классной передачей нашел в штрафной Артура Авагимяна и тот кивком головы уложил мяч под дальнюю штангу, открыв счет не только в поединке, но и свой собственный в футболке киевского клуба.

Интересно, что гол нисколько не отразился на духе игры, как и голевые действия соперников. Попытавшись снова создать что-то впереди, к завершению середины тайма черниговцы пропустили повторно. Андрей Слинкин завалил на газон Джабу Липартии при розыгрыше углового, и Павел Ориховский четко исполнил 11-метровый «приговор», вынесенный главным арбитром Юрием Можаровским.

На перерыв команды ушли с преимуществом хозяев в два мяча, а едва поединок возобновился, подопечные Игоря Леонова едва не использовали еще один отменный шанс для взятия ворот. Впрочем, больше «виноват» в этом кипер гостей Игорь Литовка, в броске потянувший удар в дальний угол от Калитвинцева.

В свою очередь, команда Александра Рябоконя так и не очнулась от спячки. Очевидно, не смог в раздевалке достучаться до своих футболистов и наставник. «Десна» продолжала действовать академично, без особого рвения, словно счет на табло стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского оставался, как минимум, ничейный.

«Арсенал» с удовольствием принял условия противника, так что после окончания часа игра окончательно успокоилась. Мяч пребывал преимущественно в ногах «северян», но без особого продвижения к воротам Романа Пидкивки. Пару полумоментов, заставивших вратаря таки вступить в бой, в расчет можно не брать.

Благодаря этой победе «канониры» на три очка отдалились от последней строчки таблицы и до шести пунктов сократили отставание от третей строчки, позволяющей избежать участия в переходных матчах. «Десна» осталась на вершине, опережая ближайшего преследователя «Ворсклу» на два турнирных балла.

АРСЕНАЛ – ДЕСНА – 2:0
Голы:
Авагимян (11), Ориховский (27, с пенальти).
Арсенал: Пидкивка, Осман, Сагуткин, Башлай, Домбровский, Авагимян (Кадимян, 76), Ориховский, Калитвинцев, Липартия (Козак, 78), Жичиков, Ковпак (Мудрик, 90).
Десна: Литовка, Слинкин (Волков, 54), Имереков, Гитченко, Д.Фаворов, Картушов, Огиря, Якимив (Люлька, 46), Мостовой, Сергийчук (Хлебас, 78), Филиппов.
Предупреждения: Слинкин (26), Имереков (30), Огиря (40), Филиппов (55).

footclub.com.ua