Украина, 23-й тур. Зирка – Сталь – 1:2. Отчет

Команда Николая Костова разобралась с соперником в первом тайме, хотя после отдыха могла упустить победу.

2018-03-10 16:54

«Зирка» в текущем чемпионате дважды встречалась со «Сталью» – и дважды побеждала каменчан с одинаковым счетом 1:0. На бумаге кропивничане выглядели фаворитами, но на газоне все складывалось по-другому…

Подопечные Николая Костова, несмотря на статус гостей, захватили инициативу. Они лучше держали мяч, хорошо двигались и старались поддерживать динамичную комбинационную игру. Другое дело, что часто у них хромало завершение атак. Ну не получалось отдать тот решающий пас.

«Зирка» в этих условиях сгрудилась в своей штрафной, уповая на шанс в контратаке. И они, эти шансы, в первом тайме были. Убойный момент на 32-й минуте упустил Дмитрий Билоног, не сумевший реализовать выход один на один. В целом, игра хозяев была без изысков: массированная оборона с выходом в атаку через длинные навесы.

До поры до времени команде Романа Монарева удавалось сдерживать натиск соперника, но в концовке первого тайма она пропустила дважды. На 37-й минуте Максим Задерака скинул на левом фланге на Ореста Кузика, который сместился в центр и поразил ближний угол ворот Евгения Паста. А перед свистком на перерыв Кузик погнал стремительную контратаку по левой бровке, нашел в штрафною Задераку, который здорово ассистировал Джонатану.

После отдыха игроки «Зирки» взбодрились, закрыв каменчан в их штрафной. Вследствие этого хозяевам удалось сократить отставание, когда после навеса от флажка неприкрытый Иван Цюпа ударом головой заставил капитулировать Германа Пенькова.

А в середине тайма кропивничане могли удвоить счет. Билоног, исполняя стандарт, красиво закрутил с линии штрафной – вратарь «Стали» не без труда потянул мяч.

В дальнейшем картина не изменилась. «Зирка» смело действовала впереди, периодически обостряя ситуацию в чужой штрафной. «Сталь» же не совсем была похожа на себя, практически ничего не создав возле ворот Паста. Но этот факт вряд ли сильно расстроил болельщиков каменской команды, которая прервала свою безвыигрышную гостевую серию из девяти игр и сделал шаг к спасению.

У «Зирки», пожалуй, же слабым утешением можно считать гол Цюпы, ведь она впервые забила в чемпионате после зимнего перерыва...

ЗИРКА – СТАЛЬ – 1:2
 Цюпа (53) – Кузик (37), Джонатан (45+1).
Зирка: Паст, Цюпа, Маткобожик, Братков, Драченко, Гедж, Билоног, Дришлюк (Рассадкин, 69), Загальский, Ямполь (Кейта, 55), Кондраков (Прядун, 43).
Сталь: Пеньков, Джонатан, Грачев, Ощипко, Климчук (Копытов, 82), Задерака (Нуриев, 90+2), Якимив, Мысык, Месхи (Хоцяновский, 76), Даниелян, Кузик.
Предупреждения: Гедж (24), Загальский (90+2), Братков (90+2) – Месхи (34), Якимив (38), Джонатан (53), Мысык (90).