Україна

Прем'єр-ліга

Трансферы УПЛ. Удачной охоты!

Трансферное окно в Украине закрывается 1 сентября, а значит, время у желающих укрепиться еще есть. Дальше – расчет только на свободных агентов.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

2017-08-09 10:35


 
Другое дело, что наши желания не всегда совпадают с возможностями, и ставка на «вольных стрелков» превалирует задолго до завершения периода переходов.
 
Это «Динамо» может позволить себе открыто вести поиски левого защитника, на позиции которого Александра Хацкевича не устраивает ни игрок сборной Венгрии Тамаш Кадар, ни молодой Зураб Очигава, ни юный Владислав Дубинчак, ни отданные в аренду Богдан Михайличенко и Александр Осман.
 
В конце июля и начале августа мы пристально следили за эпопеей с бухарестским динамовцем Стелиану Филипом и Борной Баришичем из «Осиека». Но вылетевшие из Лиги Европы румыны сразу взвинтили цену, хорваты продолжают там играть и пока не спешат расставаться с нужным игроком.
 
Тем временем киевляне положили глаз на другого хорватского левого защитника – 28-летнего Йосипа Пиварича, который: а) отыграл от звонка до звонка в пяти последних отборочных матчах ЧМ-2018 в сборной Хорватии, б) в таком солидном возрасте еще не успел поиграть в зарубежном клубе, в) в нынешнем сезоне не сыграл ни одного матча в составе загребского «Динамо», лишь однажды попав в заявку на игру.
 
Забавно, что вытеснил Пиварича из состава 26-летний чех Ян Лецякс, купленный в начале июля у «Янг Бойз» (!) за 500 тысяч евро (Пиварич котируется в районе двух миллионов). Второй на очереди у тренера динамовцев из Загреба Марио Цвитановича – 19-летний Борна Соса, который уже один матч на позиции левого защитника провел… 
 
***
 
До Пиварича самыми громкими переходами в УПЛ, точнее, дозаявками, потому что игроки были отпущены на все четыре стороны, на минувшей неделе оказались подписания «Вересом» опытнейших Валерия Федорчука и Василия Кобина.
 
Первый так и не смог набрать форму в «Динамо» после тяжелой травмы, полученной год назад, второй покинул было «Шахтер» еще зимой, но после того, как на две недели выбыл Богдан Бутко, Кобину предложили вернуться, и он был переподписан еще на полгода. Что ж, тренировался мастер бисиклет усердно, в конце сезона даже что-то там сыграл.
 
Опыт обоих безусловно «Вересу» пригодится. Федорчук укрепит центральный плацдарм, а универсал Кобин закроет весь правый фланг. До прихода последнего и вследствие травмы записанного защитником Артура Западни у ровенчан оставалось по сути всего четыре защитника – Владимир Адамюк, Николай Ищенко, Сергей Борзенко и Сергей Симинин. В игре со «Звездой» Кобин вышел на замену на правый фланг полузащиты и отметился шикарным голевым пасом на Михаила Сергийчука.
 
В руководстве «Вереса» заверяют, что на этом клуб не остановится…
 
***
 
«Звезда» тоже подбирает свободных агентов. В упомянутом матче с «Вересом» дебютировал молодой украинский защитник Иван Цюпа – воспитанник академии «Шахтера», с 2011 года выступавший за «Ильичевец», с которым завоевал путевку в премьер-лигу, но для элиты, по мнению тренера Александра Севидова, не годящийся.
 
Еще двое – пришедший из «Оспиталета» испанец Марк-Ортега Кастельс, о котором «СЭ» уже писал, и самый свежий пока новичок – центральный защитник Сесе-Франк Пепе остались в запасе. Последний – воспитанник академии «ПСЖ» с внушающими уважение и страх габаритами (186 см, 92 кг, как утверждает transfermarkt).
 
В 2014 году сменил юношескую команду парижан на аналогичную в «Марселе». Прошлый сезон, если верить Soccerway, пропустил. В позапрошлом играл за второй состав «олимпийцев». Ну, как играл? Свои четыре матча во второй национальной лиге (это четвертый уровень французского футбола) провел. «Звезде», наверное, пригодится.
 
***
 
Вот «Олимпик», в отличие от «Звезды» и «Карпат», ищет новичков не за морями, а под боком. С командой активно тренируются и, надо полагать, в скором времени будут заявлены Дмитрий Проневич, известный по выступлениям за «Оболонь-Бровар», и Ярослав Сацюк, игрок студенческой сборной Украины, вскоре отправляющейся на Универсиаду в Тайбэй.
 
Впрочем, хотя об их переходе в стан «Олимпика» по телевидению заявили как об уже свершившемся факте, в заявку они еще не внесены.
 
Полузащитник Игорь Жураховский, без особого успеха засветившийся в «Олимпике» в прошлом сезоне, трудоустроился в Швеции. Будет играть за клуб «Евле», занимающий последнее место во втором дивизионе Швеции. А ведь совсем недавно считался очень перспективным.
 
Может, лучше стоило, как волынянину Виктору Хомченко из «Карпат», отправиться в аренду в «Рух». Туда же львовяне переправили и защитника Андрея Марковича, до того сдававшегося белорусскому «Нафтану».
 
***
 
Ну, и мимоходом вспомним о тех, кто к нашему чемпионату уже отношения не имеет, но все же за сборную поиграл. Марко Девич, уже не нужный «Ростову», отправился в «Вадуц» из Лихтенштейна, выбывший по итогам прошлого сезона из швейцарской суперлиги, а Антон Шиндер, разорвав контракт с «Амкаром», собирается на смотрины в «Бейтар» из Иерусалима…
 





sport-express.ua