ТМ. Мариуполь – Акжайык (Казахстан) – 3:1

2018-01-19 08:58

ФК «Мариуполь» провел первый спарринг на учебно-тренировочном сборе в Сиде. Соперником украинцев стал казахстанский «Акжайык», который не так давно возглавил украинский специалист Владимир Мазяр.

Александр Бабич в этой игре дал возможность поиграть всем футболистам (в том числе и потенциальным новичкам). Не смогли выйти на поле только Худжамов, Яворский, Мишнев и Танковский.

Мариупольцы активно начали матч и уже на 3-й минуте открыли счет. Руслан Фомин, перехватив мяч на подступах к чужой штрафной, обыграл вратаря и послал мяч в пустые ворота. Забив мяч, приазовцы продолжали играть в свой футбол. Подопечные Бабича здорово контролировали игру и пытались проводить острые фланговые атаки (передняя линия «Мариуполя» Тотовицкий – Тищенко – Фомин – Чурко играла очень активно). Однако «Акжайык» довольно неожиданно восстановил паритет. Экс-игрок молодежной сборной Украины Эсеола ворвался в штрафною и мощно пробил мимо Левченко – 1:1.

На 33-й минуте украинцы вновь вышли вперед. Чурко ворвался в штрафную с правого фланга и был сбит. Пенальти хладнокровно реализовал Тотовицкий.

В перерыве Александр Бабич полностью поменял свою команду. И хотя действующие лица изменились, характер поединка остался прежним – «Мариуполь» уверенно контролировал игру. На 70-й минуте один из игроков на просмотре прошел по правому флангу и навесил – мяч, подхваченный порывом ветра, по замысловатой дуге опустился в дальнюю «девятку» – 3:1. Хороший момент также упустил Борячук. Мог отличиться и Дедечко. В конце матча Денис мощно пробил метров с 30-ти – мяч от рук голкипера опустился за линией ворот, но лайнсмен проморгал этот момент.

Омрачила победу «Мариуполя» травма Сергея Горбунова. Полузащитник в самом начале второго тайма в единоборстве с соперником повредил руку (по предварительному диагнозу у Сергея перелом).

Свой следующий спарринг приазовцы проведут 22-го января. Соперником станет еще один представитель Казахстана – «Шахтер» из Караганды.

МАРИУПОЛЬ (Украина) – АКЖАЙЫК (Казахстан) – 3:1
Фомин (3), Тотовицкий (33, с пенальти), игрок на просмотре (70) – Эсеола (9).
Мариуполь (1-й тайм): Левченко, Насонов, игрок на просмотре, игрок на просмотре, Быков, Кольцов, игрок на просмотре, Тищенко, Тотовицкий, Чурко, Фомин. (2-й тайм): Гальчук, Кирюханцев, Белый, игрок на просмотре, Неплях, Дедечко, Гомис, Болбат, Коробенко, Горбунов (Тищенко, 49; Насонов, 75), Борячук.
Акжайык (стартовый состав): Удалов, Ерсамимов, Бутуев, Фещук, Кучеров, Шаихов, Ткачук, Наумов, Эсеола, Сапонов.