ТМ. Динамо – Люцерн (Швейцария) 3:3. Ударная концовка киевлян

Киевское «Динамо» провело очередной спарринг в рамках межсезонного подготовительного сбора, проходящего в Швейцарии. В соперниках у подопечных Мирчи Луческу был представитель чемпионата Швейцарии – «Люцерн».

Александр ПОПОВ

2021-07-07 19:02

Матч начался для «Динамо» крайне неудачно. Уже на 9-й минуте встречи «Люцерн» открыл счет: фланговая атака швейцарской команды завершилась прострелом в штрафную «Динамо», где Шурпф сумел принять этот пас, скинуть мяч на Соргича и тот ударом четырех метров отправил мяч в сетку ворот Бойко – 0:1. Поведя в счете, «Люцерн» активнее заиграл в атаке, и вскоре развил свой успех: на 16-й минуте встречи Тасар выполнил мягкую диагональную подачу в штрафную «Динамо», где Угринич, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой метров с восьми удвоил преимущество в счете своей команды – 0:2.

Обескураживающее начало вынудило динамовцев увеличить интенсивность своих действий, и вскоре у ворот «Люцерна» возникло сразу несколько голевых моментов. Сперва в контратаке «Динамо» Родригес убежал по правом флангу, прекрасной, идеальной по исполнению передачей перевел игру на левый фланг, точно на де Пену, тот оказался с мячом в штрафной один на один с вратарем, но так долго принимал решение, что его удар сумел в подкате заблокировать Фаркаш. Спустя две минуты динамовцы разыграли угловой на левом фланге, Шепелев подал на дальнюю штангу, где Родригес пробил с угла вратарской, и мяч пролетел полуметром выше перекладины ворот «Люцерна». Наконец, на 35-й минуте Буяльский завел мяч в штрафную швейцарцев справа, подал на дальнюю штангу, где де Пена, положив корпус, пробил слету с угла вратарской, но Васич сумел выручить свою команду, переведя игру на угловой. Большего же в первом тайме «бело-синие» добиться не сумели, и в итоге вынуждены были уходить на перерыв при счете 0:2.

С возобновлением игры «Динамо» перевело игру на половину поля «Люцерна», и на 56-й минуте сократило разрыв в счете: Родригес сильно пробил с 20-ти метров, Васич мяч отбил, но прямо на Леднева, который без проблем результативно сыграл на добивании – 1:2.

Впрочем, радость «бело-синих» была недолгой – спустя семь минут «Люцерн» оформил свой третий гол: Ндиайе получил передачу в левой части штрафной «Динамо», пробил в ближний угол, Бойко мяч удержать не сумел, отбив его прямо на Соргича, и тот с полуметра расстрелял пустые ворота «Динамо» – 1:3.

Очередной пропущенный гол дух динамовцев не сломил – они продолжали методично искать подходы к воротам «Люцерна», и на 80-й минуте добились успеха, причем сделали это еще и эффектно: Антюх решился на удар метров с 27-ми, и мяч влетел в «девятку» ворот швейцарской команды – 2:3.

На этом подопечные Луческу, разумеется, не остановились, и на 88-й минуте встречи сумели сравнять счет: Кулач ворвался в штрафную «Люцерна» слева, сделал передачу на дальнюю штангу на Гармаша, тот технично принял этот пас, обыграл соперника и хладнокровным ударом отправил мяч в дальний угол ворот – 3:3.

Добавим, что свой следующий контрольный матч «Динамо» проведет уже в рамках второго сбора, который также пройдет в Швейцарии: в ближайшую субботу, 10 июля, команда Луческу померится силами с еще одним швейцарским клубом – «Серветтом».

Контрольный матч

«ДИНАМО» (Киев, Украина) – «ЛЮЦЕРН» (Люцерн, Швейцария) – 3:3
Леднев (56), Антюх (80), Гармаш (88) – Соргич (9, 63), Угринич (16).
Динамо: Бойко, Сирота, Сидклей (Дубинчак, 46), Шабанов (Бражко, 81), Кравченко (Скорко, 46), Буяльский (Цитаишвили, 83), Шепелев (Гармаш, 73), Андриевский (Коробенко, 81), де Пена (Леднев, 46), Супряга (Антюх, 61), Родригес (Кулач, 73).
Люцерн (стартовый состав): Васич, Фаркаш, Шульц, Нденге, Шурпф, Фридек, Гретер, Угринич, Бурх, Соргич, Тасар.