Верес – Динамо 1:4. Украина, 28-й тур. Отчет

Киевляне достаточно уверенно реализовали свое игровое преимущество, добыв победу на классе. Три очка команде Александра Хацкевича обеспечили гол Дениса Гармаша, Дерлиса Гонсалеса и дубль Артема Беседина.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2018-04-22 19:05

Эксперты уже не раз отмечали, что к середине весны динамовцы набрали отличную форму. И, несмотря на то, что их предыдущий визит в гости к «Вересу» получился неудачным, команду Александра Хацкевича называли явным фаворитом воскресного матча на «Львов Арене». Ну а сами киевляне уже в дебюте подтвердили прогнозы делом.

«Белые» быстро наладили контроль над мячом, зажав оппонентов на их половине поля и создав несколько опасных моментов к исходу стартовой 10-минутки.

Сначала Беседин нанес сильный удар с острого угла – Бандура не дрогнул. Затем Гармаш организовал Вербичу выход один на один, но вратарь «Вереса» снова оказался на высоте. Удару же Цыганкова после эффектного сольного прохода через центр не хватило точности.

В общем, можно сказать, гол в ворота «Вереса» назревал. И на 13-й минуте состоялся: Шепелев выиграл борьбу у Адамюка и из левой части штрафной мягко навесил мяч на дальнюю штангу, а Гармаш ударом в касание хладнокровно замкнул передачу.

Это все при том, что игра проходила в среднем темпе. То есть Киев явно не включал максимальные обороты, стараясь забить быстрый гол, так сказать, на классе. Но в то же время необходимо отметить, что у динамовцев снова присутствовало хорошее коллективное движение: футболисты неплохо открывались, искали и создавали свободные зоны, а при потери мяча успевали своевременно перестроится и не забывали о высоком прессинге.

Правда, после гола Гармаша в игре наступило некоторое затишье. По крайней мере, «Вересу» удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но добраться до ворот Бойко у них получалось крайне редко.

Один угловой, пара навесов (после одного из них неудачно сыграл Бойко, но сам же исправил ситуацию), и перспективный стандарт на левом полуфланге – вот, пожалуй, и весь актив «Вереса» в первом тайме. Тогда как «Динамо» вполне могло удвоить счет после классных взаимодействий Вербича и Пиварича на левом фланге, когда никто из партнеров не сумел замкнуть прострел хорватского защитника.

Начало второго тайма ознаменовалось вспышкой повышенной активности со стороны «Динамо». Надо полагать, в перерыве Хацкевич объяснил футболистам, что надо бы обзавестись более комфортным преимуществом – и уже тогда можно будет спокойно играть по счету.

Задача забить второй мяч была выполнена очень быстро. Включив высокий и агрессивный прессинг, динамовцы не давали соперникам поднять головы, а на 48-й минуте реализовали свой первый же после перерыва голевой момент. Цыганков отпасовал из центра на ход Кендзере, тот навесил, а Беседин классно сыграл головой на опережение.

0:2 – и, казалось, все решено. Судя по всему, об этом подумали и сами игроки «Динамо». Иначе чем объяснить, что всего через четыре минуты «Верес» один мяч отыграл.

Героем эпизода стал Жулио Сезар, который получил мяч в районе полукруга и на технике как-то слишком уж легко разобрался с оппонентами. Бразильца, кстати, окружали четыре игрока в белой форме. Но динамовские опорники сыграли недостаточно плотно, Бурда не успел выставить ногу, а Шабанов с небольшим опозданием бросился под мяч. Ну и Бойко не выручил. Хотя к нему, пожалуй, претензий нет. Мяч после удара Жулио Сезара летел достаточно быстро и почти в самый угол.

Таким образом, «Верес» вернул интригу. Только радовались ровенчане и их поклонники недолго. Прошло совсем немного времени – и динамовцы напомнили, насколько грозным оружием стали стандарты в их исполнении. Цыганков заработал угловой и сам же подал от углового флажка, идеально вырезав мяч на линию вратарской, а Беседин второй раз за вечер продемонстрировал умение играть головой, выиграв «верх» у Каленчука.

Три гола в течение шести минут – конечно, такое бурное начало второй половины поединка взбодрило немногочисленных болельщиков на трибунах. И, можно говорить, что мячи Беседина и Жулио Сезара вскрыли игру.

В частности, «Верес» заиграл гораздо смелее и куда более серьезными силами пошел вперед, сделав акцент на дальние забросы. И, надо сказать, команде Юрия Свиркова удалось заметно подравнять игру. По крайней мере, хозяева выдали очень неплохой отрезок и даже были близки к тому, чтобы еще раз сократить разрыв в счете до одного мяча. Однако Жулио Сезар своим вторым шансом не воспользовался – не сумел пробить Бойко с близкого расстояния после промашки Бурды.

Эта атака «Вереса» пришлась на 72-ю минуту. И в итоге оказалась самой острой у хозяев во втором тайме. Динамовцы больше не позволяли себе оплошностей в обороне, и вскоре напор «Вереса» иссяк. А Киев уже в компенсированное время забил еще один мяч. Сработали замены Хацкевича: Алибеков записал в свой актив ассист, а Гонсалес – гол, забитый мощным ударом из пределов штрафной.

Резюме: «Динамо» одержало достаточно уверенную победу и снова приблизилось к «Шахтеру» на расстояние трех очков.

ВЕРЕС – ДИНАМО – 1:4
Жулио Сезар (52) – Гармаш (13), Беседин (48, 54), Гонсалес (90+3).