Карпаты – Черноморец 1:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Гладкий снова забивает за «Карпаты». Правда, для победы одного гола оказалось недостаточно – стараниями Хобленко одесситы отыгрались, продлив свою серию без поражений под руководством нового тренера до трех матчей.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2017-09-24 22:02

Еще каких-то полгода назад Олег Дулуб возглавлял «Карпаты», а сегодня приехал во Львов с «Черноморцем». И, конечно же, с конкретной целью.  После героической ничьей с «Шахтером» одесситы, безусловно, находились на эмоциональном подъеме и в матче с равным себе соперником настраивались на победу. Впрочем, максимальную задачу на матч ставил и наставник «Карпат» Сергей Зайцев. После всем известных «объяснений» с фанатами там по-другому и быть не могло. Так что можно было предполагать, что встреча аутсайдеров получится событийной и интригующей.

Ожидания оправдались. Интрига в матче жила до финального свистка, футболисты бились за результат, при этом приятно было наблюдать достаточно содержательный футбол с обеих сторон. Это – несмотря на проливной дождь.

Дебют остался за «Карпатами», которые провели серию опасных атак на ворота, а на 6-й минуте вышли вперед. В центре внимания дважды оказался Гладкий. Сначала он вынудил Вага сфолить в пределах штрафной, заработав пенальти, а затем сам же исполнил 11-метровый, легко разобравшись с Гутором.

В середине тайма Гладкий вполне мог оформить и дубль, но добивая мяч в ворота после сэйва Гутора (голкипер не без труда среагировал на удар Мякушко), опытный форвард умудрился не попасть в ворота с убойной позиции.

Такие промахи в футболе часто бывают наказуемыми. Вот и на сей раз. Прошло несколько минут – и «Черноморец» сравнял счет. Овации группы одесских фанатов сорвал Хобленко, разобравшийся с двумя защитниками «Карпат», и нанесший коварный удар по воротам. Коварный – это по той причине, что мяч по пути зацепил ногу Нестерова и дезориентировал Мысака.

1:1 – и, можно сказать, все началось сначала.

Конец первого тайма и начало второго остались за «Карпатами», в составе которых выделялся Мякушко. Правда, впечатление от его активности осталось двоякое.  Вроде бы хавбек и креативил, принимая интересные решения. Вроде бы и игру обострял. И еще один  неплохой удар в концовке тайма нанес. Но ему катастрофически не хватало последнего паса.

Особенно это бросилось в глаза, когда вскоре после перерыва у львовян получился отрыв три против одного. Мякушко отлично разогнался с мячом по правому флангу, но имея три (!) варианта для развития атаки, выбрал самый рискованный и неоправданный вариант – прострелил на дальнюю штангу, чего как раз и ждал Гутор, накрывший мяч в кошачьем прыжкке.

В свою очередь одесситы создали опасный момент благодаря стандарту. Хобленко нанес сильный удар низом метров с 24-х, прошив стенку, но Мысык на мяч среагировал – хотя зафиксировать в руках и не сумел, зато успел сложиться и отбил его фактически грудью.

Ну и далее – в том же духе. Обе команды искали счастья в атаке, самоотверженно ведя борьбу за территорию. Периодически им удавались неплохие комбинации. Было несколько дальних ударов (как им не быть в такую погоду). Но по-настоящему острых и ярких эпизодов больше не случалось. В итоге – четвертая за день боевая ничья, и снова со счетом 1:1.

Львовские болельщики встретили ее недовольным гулом. Одесские, надо полагать, остались довольны.

КАРПАТЫ – ЧЕРНОМОРЕЦ – 1:1
Голы: Гладкий (6, с пенальти) – Хобленко (30).
Карпаты: Мысак,  Ксенз, Лобай, Нестеров, Перейра (Кортеджано, 46),  Голодюк, Худобяк, Гуцуляк (Мемешев, 69), Ди Франко (Акулинин, 87), Мякушко,  Гладкий.
Черноморец: Гутор, Зубейко, Жунич, Ваг, Люлька (Татарков, 66), Мартыненко, Алассан, Васин, Политыло, Бамба (Лотховский, 58),  Хобленко (Третьяков, 84).
Предупреждения: Мякушко (62) Нестеров (66), Мемешев (79), Ксенз (89) – Васин (16), Алассан (50), Люлька (54), Ваг (58), Зубейко (74).