Украина, 21-й тур. Шахтер – Зирка 5:0. Марлос и Феррейра в ударе

После зимнего перерыва «Шахтер» разгромил уже второго соперника в чемпионате Украины.

2018-02-25 19:48

После разгрома одесского Черноморца в предыдущем туре (5:0), донецкий Шахтер катком проехался по Зирке из Крапивницкого. В стартовом составе «горняков» вышли пять сборников Украины, двое из которых, Марлос и Виктор Коваленко, отметились результативными действиями. Еще два футболиста первой национальной команды страны, Николай Матвиенко и Иван Петряк, появились на поле во втором тайме.

С первых минут матча на харьковском ОСК Металлист, футболисты Зирки оказались прижатыми к своим воротам и ни о чем, кроме обороны, не помышляли. Тем не менее, защита гостей выдержала только до 14-й минуты, когда Факундо Феррейра, получив передачу от Тайсона, подкрученным ударом не переиграл вратаря Зирки. После этого мячи в ворота подопечных Романа Монарева посыпались, как из рога изобилия. К концу первой половины игры донетчане забили еще четыре мяча и установили, как оказалось впоследствии, конечный результат поединка – 5:0.

После перерыва подопечные Паулу Фонсеки продолжали владеть инициативой, имели несколько возможностей изменить счет, но былого рвения уже не демонстрировали.

Самым полезным игроком матча стал аргентинский легионер Шахтера Факундо Феррейра, который отличился двумя голами и результативной передачей. Полузащитник сборной Украины Марлос записал на свой счет дубль, а другой хавбек сине-желтых Виктор Коваленко – один гол.

После победы в 21-туре чемпионата Украины над Зиркой Шахтер набрал 48 очков и, после поражения киевского Динамо в параллельном матче от Вереса во Львове, увеличил разрыв от киевлян до шести пунктов.

ШАХТЕР – ЗИРКА – 5:0
 Феррейра (14, 45), Коваленко (18), Марлос (22, 43).
Шахтер: Пятов, Исмаили, Бутко, Хочолава (Матвиенко, 68), Ордец, Марлос, Коваленко, Фред (Петряк, 83), Патрик, Тайсон (Дентиньо, 76), Феррейра.
Зирка: Паст, Веремеев (Братков, 27), Маткобожик, Цюпа, Дрышлюк, Гедж, Билоног, Драченко, Петров (Загальский, 46), Рассадкин, Чичиков (Прядун, 66).
Предупреждения: Хочолава (63), Тайсон (71), Фред (76), Марлос (90+2) – Маткобожик (32), Петров (35), Загальский (56), Цюпа (60), Дрышлюк (73).