Львов – Десна 1:3. Украина, 11-й тур. Отчет

Третью выездную победу в УПЛ северянам обеспечили дубль Артема Фаворова и точный удар Александра Филиппова.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2018-10-07 16:01

Поединок на «Арена Львов» начался без раскачки – по всему было видно, что соперники настроены играть в атакующий футбол. Обе команды сразу же включили хорошие скорости, продемонстрировав нацеленность на ворота. Присматриваться, выжидать ошибки оппонентов тут никто не собирался. И тут, пожалуй, в первую очередь нужно отдать должное «Десне», не побоявшейся ввязаться в игру на встречных курсах в гостях у соперника, в составе которого есть несколько техничных бразильцев.

Фортуна любит смелых. Не прошло и пяти минут, как «Десне» удалось выйти вперед: это Артем Фаворов удачно принял мяч после фланговой передачи Безбородько и мастерски разобрался с Бандурой. Таким образом, уже в дебюте гостей обзавелись небольшой, но очень приятной для них форой.

«Львов» в свою очередь предпринял несколько очень неплохих попыток восстановить паритет. Хозяева старались играть максимально широко, регулярно меняя акцент своих атак. И, в частности, были очень близки к ответному голу на 20-й минуте: Голиков прострелил с правого края на ближнюю штангу, а Бруно в борьбе с защитником пробил в девятку. Но блестяще в этом эпизоде сыграл голкипер черниговчан Паст, умудрившийся среагировать на почти «мертвый» мяч.

Впрочем, как мы уже отметили «Десна» занималась не только обороной. Гости старались отвечать атакой на атаку, и на 28-й минуте удвоили счет. Безбородько на правом полуфланге на паузе «сделал» оппонента и  мягко забросил мяч на линию вратарской в район дальней штанге, куда на всех парах набегал оторвавшийся от опекуна Филиппов. Как итог – 0:2 на табло. И это уже была реальная заявка «Десны» на победу.

Ведь она не только обзавелась превосходством в два мяча, но и по игре выглядела получше. Подопечные Александра Рябоконя сохраняли компактность на своей половине, быстро выходили в атаку, смело шли в борьбу. Словом, «Десна» выглядела хорошо вымуштрованной и дисциплинированной командой. Однако был в ее игре и явный минус – чрезмерная жесткость.

С одной стороны это свидетельствовало о боевом настрое, но с другой – вылилось в кучу желтых карточек, одна из которых перед самым перерывом превратилось в красную. Так что на второй тайм «Десна» вышла без Ермакова, который дважды грубо срывал атаки синих, сбивая Тейлора.

«Львов» тянуть с реализацией большинства не стал. Вскоре после того, как игра возобновилась, хозяева сократили разрыв в счете, возродив интригу. Шикарный гол в свой актив записал Бруно, принявший передачу в районе полукруга и мощно пробивший под перекладину. Тут уж Паст был бессилен.

Ну и в дальнейшем подопечные Юрия Бакалова имели преимущество, хотя «Десна», надо отдать, ей должное старалась по возможности огрызаться контратаками.

В частности на 70-й минуте Картушов прошил оборону «Львова» разрезной передачей на Филиппова, но все испортила слабая техническая оснащенность форварда «Десны». Филиппов просто не сумел принять мяч, который отскочил от него, как от стенки. А сыграй он, как требовала ситуация – имел бы выход один на один.

Впрочем, не обошлось без «прощений» со стороны «Львова». К примеру, с убойной позиции не попал в цель Адамюк, замыкая прострел Тейлора. Да, мяч чуть подскочил на кочке, но ведь до ворот было всего ничего – каких-то два-три метра.

А больше явных шансов у львовян и не было. «Десна» сумела присушить игру, да и оборонялась предельно собранно. Пара неопасных дальних выстрелов и неточные удары головой от Петрова и Каленчука – вот и все, что было позволено «Львову» в дальнейшем.

Более того: в концовке деснянцы поймали соперников на контратаке и Артем Фаворов оформил дубль, обыграв защитника и прошив Бандуру ударом с острого угла.

В качестве резюме. Команда Рябоконя одержала заслуженную выездную победу, сыграв в хороший командный футбол. Ну а с главным героем матча вроде все понятно…

ЛЬВОВ – ДЕСНА – 1:3
Бруно (52) – А.Фаворов (4, 87), Филиппов (28)
Львов: Бандура, Тейлор, Адамюк, Голиков (Парамонов, 46), Путраш (Жулио Сезар, 85) Каленчук, Мартан, Сабино (Петров, 53), Джонатан, Западня, Бруно.
Десна: Паст, Ермаков, Гитченко, Имереков, Мостовой, Д. Фаворов, А. Фаворов, Картушов, Старенький (Люлька, 67), Филлипов (Хлебас, Безбородько (Братков, 55).
Предупреждения: Западня (22) - Мостовой (25), А.Фаворов (26), Ермаков (31), Старенький (42), Картушов (66), Филиппов (81), Паст (90).
Удаление: Ермаков (45+1, повторное предупреждение).