Динамо – Карпаты 1:1. Украина, 12-й тур. Отчет

Прогуляв первый тайм, киевляне должны были побеждать, но едва не проиграли львовянам!

Денис БОРИСЕНКО

2019-10-27 20:02

Хозяева поля начали с места в карьер, в стартовую 10-минутку обрушив на ворота подопечных Санжара немало быстрых атак. Однако своим лучшим моментом не воспользовался Цыганков, когда после срезки защитника гостей Мартинса Виктор, оказавшись с глазу на глаз против Кудрика, не смог тоже как следует обработать мяч. А после этого эффектного отрезка массированные атаки киевлян уже нельзя было назвать подготовленными.

«Карпаты» оттянулись назад всеми силами, и даже номинального нападающего Лоренцена принудили действовать в первой линии обороны – уже за центральным кругом. Пройти такие плотные редуты львовян можно было бы за счет быстрого розыгрыша мяча либо нагнетания мобильности, но экспериментальный состав Михайличенко работал в очень спокойном ритме. Что было на руку сопернику.

Тем не менее ударов в створ ворот Кудрика было предостаточно. Иное дело, что почти все они наносились из-за пределов штрафной площадки, да и выполнялись то ли в расчете на рикошет, то ли с надеждой на авось. Еще дважды прикладывался мячу Цыганков после потенциально опасных стандартов – его попадания в створ тоже не таили загадок для Кудрика, легко отражавшего и эти попытки.

В атаке «Карпат» за весь первый тайм ничего и не набралось бы, не помоги им впервые вышедший в основе в этом сезоне Шапаренко. Николай сам подарил мяч оппоненту, после чего Вакуленко вывалился один на один с Бущаном, но смутился, и дело вновь обернулось пшиком. Как вылетели в трубу и все 35 минут, оставшиеся до перерыва после стартового натиска «Динамо».

Из раздевалки киевляне вышли уже с двумя заменами в составе, что не удивило. Львовяне ответили одним таким же ходом. Вышедший на поле со скамейки Вербич первым и нанес удар по воротам «Карпат» во втором тайме. А уже в следующей атаке он же отметился и голом, который, впрочем, организовало трио Караваев – Гармаш – Цыганков.

Открыв счет, «Динамо» не остановилось, обрушив на владения Кудрика лавину скоростных атак, и арендованному у «Шахтера» молодому киперу пришлось поработать на полную катушку. Волны накатывались к нему одна за одной, кто из полевых игроков хозяев только не пытался поразить цель еще раз, но здесь уже следует говорить о везении – порой только оно спасало львовян от новых неприятностей.

Полтайма провело «Динамо» в интенсивной штурмовщине гостей, но развить успех не смогло. А дальше чуть быстрее задвигались львовяне, и их соперники предпочли наступать уже куда осмотрительнее – минимальный перевес в счете не позволял им расслабиться. Последним динамовцем, попытавшим счастье при 1:0, стал Шапаренко, но его удар со штрафного приняла на себя перекладина!..

А дальше… А дальше в безобидной и беззубой атаке «Карпат» вышедший на замену Бойчук простреливал мяч вдоль ворот, и защитник «Динамо» Шабанов, пытаясь прервать его безадресную передачу, срезал мяч в сетку Бущана – 1:1…

Последующие отчаянные попытки динамовцев вырвать победу так и остались тщетными, и команда Михайличенко вновь потеряла такие важные для нее два очка. А могла и проиграть, если бы Понде, выйдя один на один с Бущаном, смог пробить Георгия.

ДИНАМО – КАРПАТЫ – 1:1 (0:0)