Україна

Прем'єр-ліга

Шахтер – Мариуполь 5:0. Украина, 8-й тур. Отчет

Как и следовало ожидать, горняки в этом матче одержали крупную победу. При этом на ключевых ролях у них оказались молодые украинцы.  

2021-09-18 20:01

Перед матчем с «Шахтером» тренерский штаб азовцев во главе с Остапом Маркевичем столкнулся с рядом кадровых проблем. Кроме арендованных у горняков футболистов сегодня не мог принять участие в поединке травмированный Сергей Чоботенко, которого команда поддержала перед игрой, выйдя в специальных футболках, Также тренерский штаб мариупольцев... дал отдохнуть Мишневу, Меличенко и Стасюку. В стартовом составе их заменили ребята из юношеской команды: Царюк, Недес, Козишкурт, Махиня и Козицкий. Впрочем, и Роберто Де Дзерби выставил отнюдь не оптимальный состав. 

Прогнозируемо, с первых минут «горняки» завладели территориальным преимуществом. Стартовый штурм подопечных Де Дзерби молодые азовцы выдержали. Мариупольцы организованно оборонялись и, по большому счету, ничего не дали создать сопернику у ворот Кудрика.

На 18-й минуте, однако, оборона азовцев дала сбой, и Сикан метров с пяти послал мяч в ворота. Через две минуты «Шахтер» удвоил свое преимущество. Мудрик после паса Конопли метров с семи неотразимо пробил.

До конца тайма счет не изменился. «Горняки» продолжали контролировать мяч, и хорошие моменты не реализовали Сикан и Патрик. Юные азовцы стараниями «крайков» Махини и Козицкого провели несколько довольно острых фланговых выпадов, но до ударов по воротам Пятова дело так и не дошло.

После перерыва характер игры не изменился. На 52-й минуте «Шахтер» забил третий мяч. Тете после навеса Конопли головой послал мяч в дальний угол. На 77-й минуте «горняки» отличились в четвертый раз. Вышедший на замену Судаков замкнул прострел Корниенко. Через две минуты Судаков оформил дубль, замкнув на этот раз прострел Конопли.

МАРИУПОЛЬ – ШАХТЕР – 5:0
Голы: Сикан (18), Мудрик (20), Тете (53), Судаков (77, 80).
Мариуполь: Кудрик, Микицей, Клименко (Савин, 46), Плакса, Недес, Козишкурт (О.Степаненко, 60), Махиня, Козицкий, Кошкош, Царюк (Поталов, 46), Петерман (Филонов, 66).
Шахтер: Пятов, Витао, Марлон (Бондарь, 58), Т.Степаненко (Маркос Антонио, 58), Тете, Бондаренко, Мудрик (Соломон, 63), Алан Патрик (Судаков, 58), Конопля, Корниенко, Сикан.

fcmariupol.com