Украина, 8-й тур. Десна – Арсенал – 1:0. Отчет

Гол Артема Фаворова обеспечил «Десне» первую домашнюю победу на уровне элитного дивизиона. Три очка позволили команде Александра Рябоконя подняться на пятое место в таблице.

2018-09-14 23:38

Стартовый матч 8-го тура назначили на пятницу. В Чернигове на стадионе имени Гагарина сильнейшего должны были выявить новички УПЛ – и «Десна», и «Арсенал» впервые в своей истории выступают в рамках Премьер-лиги. Для северян этот матч имел большое значение – в прошлом сезоне в рамках Первой лиги «Десна» неожиданно упустила победу в матче с «канонирами» – 3:3. К тому же, на родном стадионе Десна еще не выигрывала в рамках УПЛ.

После последнего очного противостояния команды изменились, причем «Арсенал» поменялся кардинально – от президента до главного тренера. В составе же северян состоялись лишь точечные усиления по позициям. Что касается стартового состава, стоит отметить, что тренеры хозяев не могли рассчитывать на Андрея Гитченко (красная карточка в матче с «Олимпиком»), место в центре защиты рядом с Братковым занял Виталий Ермаков (первый матч в основе в УПЛ). Также стоит отметить выход с первых минут Егора Картушова и Максима Банасевича, остальные – без изменений.

Матч более активно начали гости – уже на 4-й минуте игры Сергей Гринь вышел один на один с вратарем, но Евгений Паст спас «Десну», среагировав на удар нападающего киевлян. Ответ «Десны» была не менее опасным – Банасевич отдал на Фаворова, а Артем метров с 10-ти пробил в Будюка.

На 8-й минуте хозяева открыли счет. Андрей Мостовой выполнил подачу с левого фланга, а Артем Фаворов сыграл на опережение и головой переправил мяч в сетку. Добавим, что Артем после забитого мяча поздравил семью родного брата – несколько дней назад у Дениса родился сын.

И практически тут же «Десна» должна была удваивать преимущество – удар Безбородько заблокировал Майданевич, а на удар Картушова среагировал Орест Будюк. На 19-й минуте Филиппов сместился в центр и пробил с линии штрафной – рядом со штангой. В целом, после забитого гола «Десна» уверенно контролировала ход игры – в первом тайме владение мячом 69% – 31% в пользу «Десны» ярко говорит о ходе матча.

В перерыве Раванелли провел двойную замену – Лола и Семенюк заменили Янакова и Бушмана. Александр Рябоконь, традиционно, в перерыве матча замен не проводил.

Замена «канониров» едва не сработала сразу – Лола метров с 15-ти пробил рядом со штангой. Ответ «Десны был более опасным – замыкая подачу Картушова, Филиппов пробил на несколько сантиметров выше ворот.

На 62-й минуте тренерский штаб «Арсенала» провел третью замену – Кертис вместо Евтоски, а Рябоконь за несколько минут выпустил Коберидзе вместо Безбородко.

Ближе к концу матча «Арсенал» перехватил инициативу, создав несколько моментов у ворот Паста. Впрочем, в защите северяне сыграли надежно, не позволив сопернику сравнять счет.

Добавим, что «Арсенал» пропустил в Премьер-лиге рекордные для клуба 18 игр подряд – 39 мячей.

ДЕСНА – АРСЕНАЛ – 1:0
 А.Фаворов (8).
Десна: Паст, Братков, Ермаков, Д.Фаворов, Банасевич (Старенький, 73), Мостовой, Картушов, Огиря, А.Фаворов, Филиппов, Безбородько (Коберидзе, 64).
Арсенал: Будюк, Даценко, Карась, Дубинчак, Домбровский, Бушман (Нгейитала, 46), Евтоски (Йебли, 61), Майданевич, Алексеев, Янаков (Семенюк, 46), Гринь.
Предупреждения: Филиппов (46) - Даценко (68).