Заря – Олимпик 0:0. Украина, 5-й тур. Отчет

На протяжении всего поединка команды так и не сумели хотя бы раз огорчить одного из голкиперов.

Пресс-служба ФК «Заря»

2018-08-19 21:32

К очному матчу в 5-м туре «Заря» и «Олимпик» подошли соседями по турнирной таблице, но с разницей в 2 набранных очка. Отсюда и важность поединка, который игрался на «Славутич-Арене», ведь его победитель поднимался на 4-е место.

Вновь точечные ротации от Юрия Вернидуба в «основе» «Зари». Участники матча в Браге Луис Фелипе, Михайличенко и Силас даже не попали в заявку, зато место в стартовом составе получили Артем Гордиенко и Евгений Чеберко – оба спустя две недели после матча с «Черноморцем».

Стартовые минуты матча не получились эмоциональными. И «Заря», и «Олимпик» быстро переходили середину поля, но на подступах к штрафной начинались проблемы. Гости дважды выполнили навесы в район 11-ти метров – защитники луганчан были первыми на мяче. Хозяева же вскоре ответили двумя угловыми, но и здесь обошлось без ударов по воротам. Интереснее выглядела атака «Зари» на 11-й минуте, когда Тымчик справа прострелил вдоль ворот, но на эту передачу никто не откликнулся. Однако в следующей атаке возник момент, который уже можно было считать голевым. После аута Харатин чуть продлил полет мяча, Рафаэль головой пробил с линии вратарской – мяч полетел прямо в руки Крынскому.

Прошло еще 6 минут, и бразилец упустил куда более реальную возможность открыть счет. После передачи Хомченовского Рафаэль левее центра вышел один на один, пробил в дальний угол мимо голкипера «Олимпика», и быть бы голу, если бы игрок «Зари» пробил посильнее… Пока мяч потихоньку катился в пустые ворота, его успел догнать и выбить Евгений Пасич, не позволив измениться цифрам на табло.

Допустив такие оплошности у своих ворот, гости стали играть выше от владений Крынского, и это требовало дополнительных усилий от луганчан в стремлении выйти на ударную позицию. На 26-й минуте Хомченовский пробил по воротам из-за пределов штрафной – несильно и в руки голкиперу. Чуть позже Караваев справа ворвался в штрафную – с точным ударом по воротам у капитана «Зари» совсем не сложилось.

Почти весь первый тайм Заури Махарадзе не принимал активного участия в игре. Однако на 42-й минуте Ксенз оказался на газоне в борьбе с защитниками луганчан, и арбитр Дердо посчитал, что здесь не обошлось без нарушения. Как итог, опаснейший штрафной, и голкипер очень тщательно занялся установкой стенки. Как оказалось, не зря – тот же Ксенз нанес прямой удар, и мяч полетел и выше защитников, и выше ворот. Первый тайм – 0:0.

Оптимистично для «Зари» начался и второй тайм. В первой же атаке Хомченовский по центру вышел на ударную позицию, пробивал, что называется, на исполнение, но мяч со штангой разминулся в сантиметрах. Одну из следующих атак удар в падении через себя завершал Караваев – эффектно, но не эффективно и выше ворот.

Оказывать постоянное давление на ворота «Олимпика» было сложно, и гости в контратаках искали свои шансы. В одной из них был заработан штрафной, а затем и угловой – оборона «Зари» и Махарадзе каждый раз оказывались сильнее.

С середины тайма Юрий Вернидуб со скамейки запасных призывал своих подопечных действовать активнее, но более свежий соперник (напомним, «Олимпик» свой предыдущий матч провел 9 дней назад) постоянно навязывал борьбу в середине поля. А как только мяч оказывался у донетчан, тут же следовали длинные передачи в свободную зону – чтобы их нейтрализовать, приходилось отрабатывать назад.

Как ни сложно было, но «Заря» нашла в себе внутренние резервы. В концовке матча команда Вернидуба больше соперника владела мячом, но результата не принесли ни попытки разыграть атаку до верного, ни дальние удары. В том числе, и опасный выстрел Кочергина уже на 4-й компенсированной минуте, после которого мяч пролетел у стойки. 0:0 – впервые после очного матча в Премьер-лиге «Заря» и «Олимпик» ушли с поля без забитого мяча.

С понедельника команда Юрия Вернидуба начинает подготовку к матчу с «РБ Лейпциг». Место встречи – стадион «Славутич-Арена», начало – 23 августа в 21.30.

ЗАРЯ – ОЛИМПИК – 0:0