Олимпик – Ворскла 0:1. Украина, 6-й тур. Отчет

Полтавчане даже в ослабленном составе сумели взять три очка и настигнуть на вершине таблицы «Динамо».

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2020-10-18 16:05

В случае успеха на столичном стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского «Ворскла» смогла бы вновь подняться на вершину таблицы в компанию к киевскому «Динамо». Однако последние коронавирусные события в полтавском клубе усложнили эту задачу до предела.

Гости потеряли нескольких игроков, включая лидеров Ибрахима Кане и Павла Ребенка, а также лишились тренерского штаба едва ли не в полном составе во главе с Юрием Максимовым. Пришлось руководить командой в качестве наставника тренеру вратарей Сергею Долганскому.

Имелась своя турнирная мотивация и у «Олимпика», победа которого позволила бы донетчанам войти в лидирующую тройку и сравняться по очкам с соседями из «Шахтера».

Хозяева, не испытывавшие никаких кадровых затруднений, и вступили в игру активнее. После небольшой раскачки они завладели инициативой, раз за разом организовывая перспективные набеги на владения Дмитрия Ризныка. К середине тайма соотношение попыток для взятия ворот соизмерялось 6:0 в пользу подопечных Игоря Климовского, а киперу ворсклян пришлось дважды монстрировать свое мастерство, спасая команду после «выстрелов» Ибрагима Каргбо и Сергея Политыло.

Впрочем, к завершению получаса игры полтавчанам удалось отодвинуть эпицентр событий в середину поля, а вскоре и соорудить дебютный голевой момент. Денис Васин получил передачу из глубины, но не сумел переиграть Артема Кичака, который вышел из ворот и не дал себя перебросить.

Этот эпизод явно добавил гостям уверенности и после перерыва уже они действовали первым номером, изрядно пошумев на подступах возле штрафной соперника. Правда, без должного завершения. Климовскому пришлось реагировать на смену декораций, и он провернул двойную замену, бросив в бой Бенито и Захедитабара Шахаба. Вектор действительно поменялся, что вылилось в пусть и не особо опасные, но удары Евгения Пасича и Максима Тейшейры.

Тем неожиданнее стал гол «Ворсклы», не особо помышлявшей в эти минуты о контригре. Но, свою роль сыграл «стандарт», который футболисты Максимова/Долганского разыграли как по нотам. Последовала подача в штрафную на вышедшего на замену Дмитрия Щербака, скидка на Владислава Кулача, и удар форварда, ставший результативным еще и благодаря рикошету от Евгения Цымбалюка.

Попытки хозяев восстановить равновесие ни к чему не привели. «Зелено-белые» грамотно отработали в обороне, практически лишив Ризныка реальной работы, и довели поединок до победы.

ОЛИМПИК – ВОРСКЛА – 0:1
 Кулач (70).
Олимпик: Кичак, Лебеденко, Снурницын, Цымбалюк, Бабенко, Тейшейра (Чогадзе, 85), Пасич, Альваренга (Бенито, 58), Политыло (Романовский, 84), Завийский (Кравчук, 75), Каргбо (Захеди, 58).
Ворскла: Ризнык, Сапай (Челядин, 11), Чеснаков, Якубу, Ндиайе, Семилет (Кравчук, 46), Пуцлин, Пердута, Кулач, Степанюк, Васин (Щербак, 64).
Предупреждения: Тейшейра (45), Альваренга (47) – Семилет (38), Якубу (46), Ризнык (90+4).
Удаление: Якубу (90+3, повторное предупреждение).