Динамо – БАТЭ 5:2. Отчет о последнем турецком спарринге

Под занавес турецкого сбора киевляне результативно попрактиковались на вице-чемпионе Беларуси.

Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

2021-02-08 12:15

Ранней весной 1997 года, после возвращения со сборов в немецком Руйте, Валерий Лобановский в первом же спарринге на родном клубном стадионе лихо разнес со своей командой в пух и прах московское «Торпедо» (3:0). Всем тогда стало очевидно, что «Динамо» вернулось…

И вот спустя два с лишним десятка лет «Динамо» Мирчи Луческу провело свой заключительный спарринг на турецком сборе, в котором уже к середине первого тайма с беларуским БАТЭ киевляне вели в счете 3:0. Но дело было не столько в результате, сколько в уровне игры, продемонстрированном лидером УПЛ.

Есть основания полагать, что «Динамо» снова вернулось! Впрочем, обо всем по порядку…

Со стартового свистка арбитра бело-синие включили активный прессинг, не давая продыху борисовцам, а к исходу 5-й минуты нанесли первый удар по воротам соперника и, хотя тот был блокирован, намерения подопечных Луческу стали понятны. Что и подтвердилось спустя секунд 70-80 – перехватив мяч на чужой половине, партнеры отыскали перед входом в штрафную Цыганкова, который со второй попытки открыл счет – 1:0.

Следующая острая атака «Динамо» просвистела по левому флангу, увенчавшись нацеленным навесом де Пены и ударом головой Беседина над перекладиной. И так еще и еще… На правом фланге к атакам смело подключался Караваев, предоставляя возможность Цыганкову действовать по всему фронту наступления. Вдоль осевой линии то и дело напрягали оборону Шепелев, Андриевский и, естественно, Буяльский.

К слову, именно фол на Виталии со стороны Копитовича (до того дважды въехавшего в ноги Цыганкова) привел ко второму взятию ворот. Де Пена с блеском исполнил штрафной, метров с 18-ти изящным мягким ударом подвесив мяч в левую от себя «девятку».

А дальше несчастный Копитович и вовсе потерял ориентацию в пространстве (и, видимо, не один он). И когда «Динамо» проводило очередную скоростную атаку, то поперечную передачу под удар вдоль штрафной борисовцев замкнул… их самый запаренный защитник – 3:0!

К этому моменту, напомню, еще не завершилась 25-я минута! Дальше «Динамо», чуток сбросив обороты, продолжало наслаждаться футболом. Получив возможности проводить контратаки, киевляне, впрочем, довольно расточительно подошли к их завершению. А, возможно, просто щадили самолюбие вице-чемпионов Беларуси?

Так или нет, но до перерыва голов больше не последовало, хотя Андриевский с центра поля едва не сделал счет 4:0, но по высокой дуге угодил в перекладину.

На вторую половину игры Луческу выпустил изрядно обновленный состав, но на ход событий это никак не повлияло. «Динамо» продолжало нагнетать и прессинговать, а БАТЭ искал свои шансы в редких контрвыпадах, легко прочитывавшихся игроками обороны киевлян. Впервые напряжение во владениях украинского клуба возникло на 66-й минуте, когда после контратаки соперника Миколенко пришлось выбивать мяч в ситуации, близкой к пожарной.

Впрочем, после перерыва и БАТЭ оборонялся уже не так натужно, хотя преимущественно все тем же числом, а не умением. Но «Динамо» все же создавало моменты для четвертого гола. Самый явный имел Супряга, после паса Кендзеры здорово укрывший мяч от мощного центрбека и даже оказавшийся перед воротами борисовцев, но в створ ворот снова не попавший – таким образом, полоса невезения молодого форварда лишь продолжает расширяться, что не может не беспокоить Луческу.

Еще наверняка у тренерского штаба киевлян возникнут претензии к игрокам, завершавшим заключительный турецкий спарринг. В концовке встречи они сбросили скорости и даже позволили БАТЭ сквитать один-другой гол! Со штрафного Умаров подловил Нещерета на невнимательности и низом поразил угол, который защищала не выстроенная стенка, а сам кипер.

Правда, вскоре Нещерет нашел возможность исправиться, переведя на угловой удар в упор от вышедшего на замену Сороки. Второй мяч в сетке ворот «Динамо» побывал уже не при Руслане, а заменившем его юном Моргуне. Но за минуту до того и двумя минутами после Дуэлунн и Жерсон записали в свой актив по одному результативному удару и голевой передаче, установив итоговый счет – 5:2.

Будем считать, таким ярким спаррингом «Динамо» выказало готовность к скоро возобновляющемуся сезону. Даже несколько смазанная концовка спарринга с БАТЭ не в состоянии разрушить общее впечатление о большом потенциале и прорезавшейся весьма качественной игре подопечных Луческу.

ДИНАМО – БАТЭ – 5:2
Цыганков (7), де Пена (20), Копитович (24, автогол), Дуэлунн (85), Жерсон (88) – Умаров (78), Сорока (86).
Динамо в первом тайме: Бущан, Караваев, Забарный, Попов, Миколенко, Шепелев, Андриевский, Буяльский, де Пена, Цыганков, Беседин.
Динамо во втором тайме: Нещерет (Моргун, 86), Кендзера, Забарный (Шабанов, 58), Попов (Сирота, 72), Миколенко (Сидклей, 68), Шапаренко, Сидорчук, Буяльский (Дуэлунн, 72), Жерсон, Цыганков (Леднев, 62), Супряга.