Украина, 29-й тур. Сталь – Черноморец 1:2. Отчет

Одесситы одержали волевую победу и ушли с последнего места, отправив на «дно» команду Костова. Победу «Черноморцу» обеспечили голы Третьякова и Бобко.

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

2018-04-28 19:00

Поединок аутсайдеров, которые сошлись на  столичной арене «Оболонь», получился весьма напряженным и упорным. Этого и следовало ожидать. Все-таки вылетать из УПЛ никому не хочется, так что мотивации футболистам хватало. Полный порядок с обеих сторон наблюдался также по части самоотдачи и нацеленности на ворота. Так что скучать болельщикам не пришлось.

В дебюте чуть получше выглядела «Сталь». По крайней мере, ее атаки были более настойчивыми. И старания хозяев к середине тайма были вознаграждены. После навеса от угловой отметки классно сыграл Климчук, нанесший удар головой в дальний угол.

Однако счет 1:0 продержался на табло всего несколько минут. «Черноморец» тут же активизировался и восстановил равновесие: отличился Третьяков, которого вывел на ударную позицию Гладкий.

После этого последовал обмен острыми выпадами. У «Черноморца» могли забить Жунич и Ковалец, но надежно сыграл Пеньков. У «Стали» хороший шанс упустил Задерака, пославший мяч выше ворот с убойной позиции. Концовка же тайма прошла достаточно спокойно. Очевидно, команды преднамеренно сбавили темп, понимая, что все решится после перерыва.

Начало второго тайма осталось за «Черноморцем». Ковалец попал в стойку, опаснейший удар Гладкого парировал Пеньков, а Смирнов даже забил, но, как показал ассистент арбитра – из положения «вне игры».

Ответ «Стали» последовал лишь на 59-й минуте. Мысык оформил идеальный кросс в район 11-метровой отметки, но крайне неудачно сыграл Задерака – открылся просто здорово, да пробил бездарно, боднув мяч в землю прямо перед собой.

Ну а вскоре приключился эпизод, который в итоге решил судьбу встречи. Одесситы заработали угловой на правом фланге атаки, последовал навес, невысокая свечка от Гладкого, скидка Жунича и мощнейший удар Бобко с линии вратарской. На сей раз Пеньков был бессилен, и «Черноморец» повел в счете, сохранив свое преимущество до финального свистка.

Подопечным Николая Костова остается лишь сожалеть об упущенных в этот вечер шансах для взятия ворот. А они, заметим, были и при счете 1:2. В частности, Джонатан из правой части штрафной не попал в дальний угол, а удар Мысыка парировал Новак. Словом, это скорее была ничейная игра, но одесситы просто лучше распорядились своими моментами.

СТАЛЬ – ЧЕРНОМОРЕЦ – 1:2
Климчук (22) – Третьяков (25), Бобко (66).
Сталь: Пеньков, Джонатан, Грачев, Ощипко, Эберт, Костенко (Хоцяновский, 46), Месхи (Тиаго, 78), Задерака (Копытов, 62), Мысык, Климчук, Кузык.
Черноморец: Новак, Романюк, Смирнов, Жунич, Люлька, Ковалец, Бобко, Третьяков (Чорний, 69), Ориховский, Татарков (Гути, 85), Гладкий (Бамба, 90+1).
Предупреждения: Месхи (1) – Ковалец (58).