Украина, 26-й тур. Мариуполь – Шахтер – 0:1. Отчет

Жуниор Мораэс не реализовал пенальти во втором матче подряд, однако гол Нема все же принес победу горнякам.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

2019-04-28 16:40

Весной «горняки» еще не пропускали в УПЛ: за семь туров до конца сезона команда Паулу Фонсеки имеет 64 очка и уверенно возглавляет таблицу. «Мариуполь» ведет борьбу за еврокубковые позиции (33 балла). По разным причинам участия в матче не принимали сразу несколько лидеров «оранжево-черных», и на поле вышли голкипер Алексей Шевченко, пара центральных полузащитников Алан Патрик и Маркос Антонио, правый вингер Веллингтон Нем.

Стартовая активность
То, что команды сделают упор на атаку, стало ясно с первых минут. Уже в дебюте Фомин обыграл вратаря, но не успел пробить и выпустил мяч за лицевую, а в ответ Мораес разобрался в штрафной с Дава и крутанул в правую девятку – неточно. Однако через пару мгновений гости открыли счет: Болбат с правого фланга отпасовал в центр штрафной, и Веллингтон Нем в касание поразил левый угол – 0:1. Прошло десять минут, и после еще одного флангового прострела Болбата мяч угодил в руку Горбунову – пенальти. Мораес с точки развел мяч и голкипера по углам, но в ворота не попал. К успеху был близок Виктор Коваленко: почти с лини штрафной пробил на исполнение – рядом с крестовиной. Мариупольцы в обороне не отсиживались и организовали свой момент: после навеса слева Тищенко головой сбрасывал во вратарскую, где мог забивать Фомин, но форвард хозяев не дотянулся до мяча.

Много возможностей
Второй тайм начался с удаления в составе мариупольцев, когда Полегенько в штрафной сбил Мораеса. Теперь к точке подошел Алан Патрик – Гальчук угадал направление и накрыл мяч в левом от себя углу. «Оранжево-черные» лишь усилили давление: Веллингтон Нем после навеса Мораеса головой пробил в перекладину, удар Исмаили с угла вратарской взял Гальчук, а Мораес из центра штрафной не попал в створ. В ответ Путря приложился по мячу с лета – рядом с девяткой. Паулу Фонсека постепенно ввел в игру Фернандо и Оларенважу Кайоде, и оба активно провели заключительную десятиминутку. Выйдя на поле, нигериец мог забивать, но его на миг опередил Дава, а Фернандо пробил сначала в Яворского и затем выше ворот. Последний шанс изменить счет имел Тете, но его удар пришелся в штангу. 1:0 – «Шахтер» делает еще один шаг к чемпионству.

МАРИУПОЛЬ – ШАХТЕР – 0:1