Шахтер – Десна 4:0. Украина, 18-й тур. Отчет

На НСК «Олимпийский» «Шахтер» благодаря дублям Тете и Манора Соломона одержал крупную победу над «Десной».

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

2021-03-14 19:22

Наряду с матчем «Заря» – «Динамо» поединок на НСК «Олимпийский» между «Шахтером» и «Десной» имел колоссальное турнирное значение. Перед 18-м туром команды занимали соответственно 2-е и 4-е места в таблице УПЛ.

С первых минут встречи «Шахтер» старался больше контролировать мяч, не спеша организовывая свое наступление. «Десна» не возражала, сделав упор на контратаки, в ходе которых пытались прорвать оборону соперника на флангах.

Первый удар по воротам «Десны» «Шахтер» нанес на 7-й минуте – Мораес бил через себя, но несильно, и мяч стал легкой добычей Паста.

В середине первого тайма хорошую возможность имел Калитвинцев, но ворвавшись в штрафную направил мяч прямо в руки Трубину.

А затем в ход матча вмешался ВАР. Арбитр встречи Игорь пасхал долго просматривал эпизод в штрафной площадке гостей (а именно борьбу Имерекова с Кривцовым) и в конце концов назначил пенальти в ворота «Десны». 11-метровый четко реализовал Тете – 1:0.

Гости бросились отыгрываться, но Гуцуляк не смог правильно распорядиться мячом. Два подряд угловых также не принесли «Десне» дивидендов.

«Шахтер» ответил прорывом Тете, но защитники успели отвести угрозу, а удар Матвиенко после розыгрыша углового был неточным.

Под занавес первого тайма «Десна» имела хорошую возможность сравнять счет – после удара головой Тотовицкого мяч угодил в штангу ворот «Шахтера», затем попал в спину Трубину и отскочил на угловой.

После перерыва характер игры не изменился. Соломон, оказавшись на ударной позиции сильно пробил, но Паст вытянул мяч из-под перекладины. В ответной атаке Гуцуляк пробивал головой – Трубин оказался на месте.

К середине второго тайма «Десна» прочно завладела инициативой, и теперь уже «Шахтер» стал играть от обороны и искать шанс в контратаке. В одной из таких атак удар Мораеса Паст отбил, а после добивания Алана Патрика на пути летящего в ворота мяча оказался Полегенько.

И все-таки контратака принесла успех «Шахтеру» – Марлос, Додо, Дентиньо и Соломон провели образцовую атаку веером и счет стал 2:0. Оборона «Десны» развалилась. Не прошло и двух минут как Соломон оформил дубль, а еще через три минуты оформил дубль и Тете – 4:0.

ШАХТЕР – ДЕСНА – 4:0
Тете (34, с пенальти, 80), Соломон (75, 77).
Шахтер: Трубин, Додо, Матвиенко, Кривцов, Бондарь, Маркос Антонио (Марлос, 60), Майкон, Алан Патрик (Судаков, 81), Тете (Тайсон, 81), Соломон (Коноплянка, 81), Мораес (Дентиньо, 71).
Десна: Паст (Литовка, 88), Полегенько, Имереков, Тамм, Мостовой, Огиря, Чепурненко (Дегтярев, 46), Гуцуляк, Калитвинцев (Арвеладзе, 77), Картушов (Сухоцкий, 85), Тотовицкий (Безбородько, 85).
Предупреждения: Матвиенко (40), Додо (68) – Огиря (30), Имереков (34).