Україна

Прем'єр-ліга

Премьер-лига. На линии огня

«Динамо» и «Карпаты» не без оснований опасаются играть в прифронтовом Мариуполе, команда которого вернулась в премьер-лигу после двухлетнего перерыва.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, «СЭ в Украине»

2017-06-12 14:00

Немалый резонанс вызвало недавнее заявление заместителя гендиректора «Динамо» Сергея Мохника, заявившего после общего собрания премьер-лиги, что киевский клуб отказывается на данном этапе играть Мариуполе. Позицию киевлян поддержали также «Карпаты», но они пока как бы остаются в тени гранда.

Президент «Динамо» Игорь Суркис объяснил, чем вызвано нежелание отправлять своих игроков туда, где неподалеку гремят взрывы:
 
– Идет война, будем называть вещи своими именами, Мариуполь находится на небольшом расстоянии от линии фронта. При всем уважении к городу, не считаем на данный момент возможным проводить тут матчи. Ни федерация, ни лига, ни местные власти не дают даже минимальных гарантий безопасности. Кто гарантирует, скажем, что под клубный автобус, которому пришлось бы доставить «Динамо» из запорожского аэропорта, никто не заложит взрывчатку? Кто даст гарантию, что против наших игроков, тренеров, персонала не будет никаких провокаций?
 
Динамовский вице-президент по вопросам безопасности Андрей Мадзяновский, а это как раз его парафия, разъяснил ситуацию так:
 
– В данный момент считаем  невозможным проведения игр нашего клуба в Мариуполе.
 
Причина: ни с одной стороны – УПЛ, ФФУ или местных властей – не предоставлены не только минимальные гарантии, но и общее видение подходов к обеспечению безопасности болельщиков, футболистов. В таком серьезном вопросе нельзя полагаться на «аргументы» уровня: ну как-то же первая лига тут играла, «Тернополь» с «Оболонью» приезжали...
 
Подчеркиваю: мы с радостью сыграем в Мариуполе, в этом прекрасном украинском городе. Но для этого у нас должна быть полная уверенность в безопасности поклонников команды и игроков. В данном случае речь идет о здоровье и, возможно, жизни людей. Мы должны увидеть, что в городе ведется необходимая работа по обеспечению безопасности, а ФФУ и УПЛ всецело понимают возложенную на них ответственность. В этом случае наша позиция будет изменена.
 
***
 
Итак, что мы имеем? Согласно уже сверстанному календарю, «Мариуполь» (так отныне будет называться «Ильичевец») принимает «Динамо» в 7-м туре, базовый день которого – 26 августа, практически сразу после Дня независимости. До того у азовцев запланированы три домашних матча – в первом туре (16 июня) с «Вересом», затем в 3-м с «Черноморцем» и в 5-м с «Карпатами». Как видим, львовяне и киевляне тут попадают в стартовый летний отрезок, после которого в чемпионате наступает перерыв для игр сборных.
 
Все понимают, что «Карпаты» и «Динамо» в Донецкой области – это совсем не то же, что упомянутые «Тернополь» и «Оболонь». Резонанс приезд этих команд, а также их фанатов вызовет немалый. И отморозки могут найтись (их везде хватает, но тут особый случай), и восточные соседи не дремлют. Между прочим, Мариуполь от линии фронта находится не дальше, чем Волноваха…
 
Бывают такие взрывоопасные пары, которым лучше встречаться подальше от «горячих точек». Не будем вспоминать май 2014-го – начало подобной практике в Украине было положено куда раньше, в конце 2004 года, когда матч «Волынь» – «Шахтер» был сначала отложен, а потом и вовсе перенесен сначала с 29 ноября на 2 декабря, а потом – из Луцка в Одессу.
 
«Шахтер», сменив оранжево-черную форму на белую, выиграл – 3:1, вышел на первое место, и лидерства уже не упустил. А ведь тогда еще ничего не взрывали, и «Рома» преспокойно сыграла в Киеве 23 ноября.
 
Вспомним также, сколько раз по вполне понятным причинам переносили в другие города из Одессы и Харькова матчи «Черноморца» против «Металлиста». Вспомним и февраль 2014-го, когда «Динамо» пришлось резко срываться с места и принимать «Валенсию» на Кипре. На той же неделе «Шахтер» провел последний пока донецкий еврокубковый матч (против «Виктории»), запомнившийся не только футбольными перипетиями.
 
Вспомним, и то, что в уже совершенно мирной, тихой и спокойной нашей столице не проводились еврокубковые баскетбольные матчи, к нам отказывались ехать теннисисты. Вспомним, как долго «открытыми» для международного футбола были только Киев и Львов, как с неимоверным трудом удалось отстоять сперва для молодежки Черкассы, за которыми только после этого потянулись и другие города.
 
***
 
Лишь в конце прошлого года добился этого права Харьков, а дозволение на официальные матчи пришло к «первой столице» только в 2017-м. Задумайтесь: где бы принимал своих соперников клуб из Мариуполя, случись чудо и пробейся он в Лигу Европы, взяв Кубок Украины? Явно не дома.
 
Впрочем, перспектива скорого возвращения в Европу, сопоставляя финансовые и другие возможности ФК «Мариуполь» и команд, занявших в чемпионате Украины позиции ниже третьего, очень велика. Через год проверим.
 
Вы что, всерьез думаете, что им разрешать играть в родном городе? Естественно, не стоит ставить на одну доску международные матчи и встречи внутреннего календаря. Но вы же тоже должны помнить, по какой официальной причине (нежелание «Шахтера» играть в Полтаве – само собой) был отменен кубковый матч горняков с одноименным клубом на полтавском стадионе «Локомотив».
 
Да, поле на картинке  выглядело не ахти, однако не хуже, чем в Одессе и Кропивницком Но аргументации не хватало, и добавился еще один пункт: на «Локомотиве» невозможно было обеспечить требуемые меры безопасности на поединке такой категории. А поединок с «Динамо» в прифронтовой зоне – какой категории?
 
Естественно, в Мариуполе постараются сделать все необходимое, чтобы обеспечить безопасное проведение матча. Но это как в бытовой технике, где предусмотрена так называемая «защита от дурака». А один из законов Мерфи гласит, что можно найти защиту от дурака, но не от изобретательного дурака.
 
Ведь что такое личная гарантия безопасности, которую дает начальник полиции Донетчины Вячеслав Аброськин? Чем он ее гарантирует? Как говаривал небезызвестный Остап Бендер, полное спокойствие может обеспечить человеку лишь страховой полис. И разве помогли нам защититься от вторжения «гарантии безопасности Украины»?
 
***
 
Дебютный домашний матч после возвращения в премьер-лигу «Мариуполь» играет с «Вересом». Эти команды встречались тут совсем недавно – 13 мая. Болельщики жгли файеры, бросали петарды, выбегали на поле. Это не я придумал – вся информация есть на сайте полиции Донетчины.
 
Вскоре после этого в Мариуполе состоялось координационное совещание с участием представителей футбольного клуба, силовых ведомств и фанатского движения.
 
– Мы живем в области, которая воюет, где находится много оружия, и если пронесли файер, то пронесут и гранату. Это может быть как преступным замыслом диверсантов, планирующих дестабилизировать ситуацию на нашей территории, так и халатностью. Но в обоих случаях последствиями могут стать десятки человеческих жизней, – подчеркнул тот самый Вячеслав Аброськин, призвавший фанатов с пониманием относиться к мерам безопасности.
 
Безусловно, здорово, что в Мариуполе понимают всю серьезность ситуации, но необходимо осознавать, что главная опасность исходит вовсе не от фанатов…
 
Международный опыт переноса или отмены матчей в опасных зонах или после терактов тоже имеется. Матч «Динамо» – Валенсия» мы уже вспомнили. Частенько переносили игры из Израиля. В основном, в соседние страны, но в 2006 году «Маккаби» из Хайфы решил принять «Ливерпуль» в Киеве! Бывало и так, что когда УЕФА уже снял запрет проведения международных игр на Земле обетованной, некоторые игроки соперников отказывались лететь туда по личным причинам.
 
Хорошо еще, что игра «Динамо» в Мариуполе не в самых первых турах, а только в седьмом. Возможно, лучше было бы, если бы она вообще была втором круге. Это, кстати, тоже вариант – для начала поменяться (как совсем недавно «Динамо» с «Черноморцем»), а потом, оценив обстановку, принимать решение – ехать или нет.
 
***
 
Еще один интересный момент: клубы с оккупированной территории что-то не стремились проводить свои игры в Мариуполе, хотя у «Шахтера» уж точно болельщиков там нашлось бы больше, чем во Львове, а у «Зари» – чем в Запорожье. Пусть стадион «Ильичевец» в минувшем сезоне и не был внесен в реестр арен для проведения поединков премьер-лиги, насчитывающий 19 стадионов, включая УТК имени Банникова, на котором так ни одной встречи и не сыграли.
 
Вывод: нужно отбросить эмоции и а) серьезно заняться вопросами обеспечения безопасности игр в Мариуполе, особенно, на потенциально конфликтных матчах, на которые что «Карпатам, что «Динамо», что и большинству других клубов, придется добираться самолетом до Запорожья, а оттуда уже автобусом до Мариуполя; б) клубам начать переговоры о возможном проведении игр на нейтральных полях – хотя, конечно, есть подозрения, что тут категорически против будет даже не «Мариуполь», а «Шахтер», чья «Донбасс Арена» сейчас уверенно зарастает бурьяном; в) возможно, договориться для начала об обмене матчами…

sport-express.ua