Україна

Прем'єр-ліга

Ракицкий хочет перейти в «Зенит»?

2019-01-18 15:32

Как сообщает «Чемпионат», питерский «Зенит» сделал донецкому «Шахтеру» предложение о приобретении защитника Ярослава Ракицкого. Российский клуб готов заплатить за центрбека сборной Украины отступные в размере около 10 миллионов евро, информирует источник. Игрок якобы также заинтересован в переходе.

Данную информацию подтверждают и еще ряд ресурсов. В частности телеграм-канал «Ненобель» сообщает, что сделку курирует известный венгерский менеджер Шандор Варга. Клубы близки к договоренности и уже согласовали контракт на 2,5 года.

В тренерском штабе «Зенита» работает экс-капитан сборной Украины, рекордсмен по количеству матчей Анатолий Тимощук, которому хорошо известны не только игровые качества Ракицкого, но и особенности характера. 29-летний Ракицкий является воспитанником «Шахтера» и выступает за клуб с 2009 года. Ярослав долгое время является ключевым игроком обороны, но пропустил концовку сезона. Официальная причина - перелом пальца ноги. В то же время заметим, что «горняки» неубедительно смотрелись в обороне в групповом этапе Лиги чемпионов, где в шести матчах пропустили сразу 16 мячей. Худший показательно только у «Црвены Звезды» – 17 «пробоин».

В текущем сезоне Ракицкий в составе чемпиона Украины провел 16 поединков (все – в основе), забил один гол и заработал семь «горчичников».

Заметим, что Transfermarkt оценивает стоимость Ракицкого в 7,5 миллионов евро. При этом на пике карьеры Ярослава этот же ресурс оценивал в 12,5 миллионов. 

Footboom.com