Україна

Прем'єр-ліга

Экспертиза. Как «Динамо» играло без Ярмоленко…

В последних 10-ти поединках без Андрея Ярмоленко динамовцы не смогли победить только трижды, забив 28 мячей.

Сергей КОЗЛОВ

2017-09-10 11:20

Болельщикам «Динамо» сложно представить команду без Андрея Ярмоленко, но теперь придется привыкать. В конце концов, один в поле – не воин, и статистика это, в общем-то, подтверждает…

Нет Ярмоленко – забивает… Вида

В 10-ти последних матчах, в которых по разным причинам не играл Андрей Ярмоленко, Динамо не смогло победить трижды. Киевляне сыграли вничью с «Шахтером» в поединке за Суперкубок, проиграли «Заре» в чемпионате и «Бенфике» – в Лиге чемпионов. Впрочем, забивали во всех поединках, кроме одного, а средняя результативность составила 2,8 мяча за игру. Немало.

Самое интересное, что отсутствие Ярмоленко каким-то чудесным образом влияет на результативность… Домагоя Виды. В 10-ти упомянутых матчах хорватский защитник забил четыре мяча. Забил после стандартов, которые любил подавать в Киеве нынешний полузащитник дортмундской «Боруссии». Довольно результативно, кстати, играли без своего капитана и Дерлис Гонсалес с Николаем Морозюком – по три результативных действия. Впрочем, самым полезным в этих поединках становился нападающий Мораес, который получал больше передач от партнеров и в итоге забил в 10-ти встречах шесть мячей, добавив к ним две голевые передачи.



Отдельно выделим матчи «Динам»о без своего лидера в еврокубках. Начиная с сезона-2009/2010, Ярмоленко по разным причинам пропустил только четыре игры в Лиге чемпионов и в Лиге Европы (всего их было 84!), и в этих случаях киевляне выступали с переменным успехом. Проигрывали уже упомянутой «Бенфике» в гостях – 0:1, уступали «Валенсии» дома – 0:2. В то же время, столичная команда проводила совсем неплохие матчи с «Генгамом» (3:1) и «Порту» (2:2). В общем, посмотрим, заметит ли отряд потерю бойца…



zbirna.com