Шахтер – Десна 1:0. Украина, 19-й тур. Отчет

В центральном матче 19-го тура Премьер-лиги «Шахтер» принимал «Десну».

2020-02-23 19:40

После непростого поединка Лиги Европы главный тренер «горняков» Луиш Каштру провел широкую ротацию состава, предоставив шанс проявить себя многим молодым игрокам. Так, с первых минут на поле вышли голкипер Анатолий Трубин, защитники Валерий Бондарь и Маркиньос Сиприано, хавбеки Маркос Антонио и Тете. Отметим, что на правом фланге обороны действовал Додо, а слева в атаке – Евгений Коноплянка. Свой 300-й матч за «Шахтер» проводил Тарас Степаненко, который вывел команду с капитанской повязкой.

Начало встречи, как и весь первый тайм, прошли по привычному для хозяев сценарию: подопечные Луиша Каштру много владели мячом (68% на 32% к перерыву) и искали пути к воротам соперника, северяне же сосредоточились на обороне и действовали предельно организованно. Правда, уже в дебюте «горняки» могли открывать счет, когда Тете отличной передачей нашел в штрафной Мораеса, однако Жуниор в касание метров с 11 пробил над перекладиной. В дальнейшем гости не позволяли себе таких ошибок в защите, и следующего опасного момента пришлось ждать почти полчаса: лишь на 38-й минуте после успешного прессинга команды Тете подхватил мяч, технично разобрался с Картушовым и Мостовым, а затем плотно пробил в угол – Паст не без труда парировал удар бразильца.

На старте второго тайма игроки «Десны» решили напомнить о себе у чужих ворот, и уже сейв Трубина спас «оранжево-черных» после удара Филиппова с близкого расстояния. Ответа «Шахтера» долго ждать не пришлось: Додо протащил мяч по правому краю и выкатил на Коноплянку, но удар Евгения блокировал Фаворов. На исходе часа матча гости при розыгрыше углового даже забили (Гуцуляк дальним ударом попал точно в угол), однако арбитр после просмотра VAR справедливо отменил гол из-за офсайда у пасовавшего Филиппова. В это же время Луиш Каштру провел замены, которые впоследствии окажутся решающими, и выпустил на поле Тайсона и Марлоса.  Команды продолжали взвинчивать темп и вскоре вновь обменялись моментами: Филиппов выскочил один на один, но пробил сильно выше, а затем Паст справился с мощным дальним ударом Тайсона. Натиск «горняков» возрастал, и вот уже Патрик уходит от троих оппонентов, однако с острого угла бьет в голкипера, следом Паст берет попытку Додо и тянет из-под перекладины выстрел Коноплянки со штрафного. Развязка наступила на четвертой компенсированной минуте: красивая комбинация с участием Мораеса и Тайсона завершилась прострелом в центр штрафной, а Марлос пяткой эффектно подрезал мяч в сетку!

1:0 – «Шахтер» вырывает победу у «Десны» и продолжает уверенно лидировать в чемпионате Украины. 27 февраля «горняки» проведут ответный матч Лиги Европы с «Бенфикой». Встреча в Лиссабоне начнется в 22:00.

ШАХТЕР – ДЕСНА – 1:0
Марлос (90+4).
Шахтер: Трубин, Додо, Бондарь, Матвиенко, Сиприано (Исмаили, 71), Степаненко, Патрик, Тете (Марлос, 62), Маркос Антонио (Тайсон, 62), Коноплянка, Мораэс.
Десна: Паст, Д.Фаворов, Гитченко, Тамм, Мостовой, Арвеладзе, Гуцуляк (Старенький, 78), Тотовицкий (Хлебас, 84), Домбровский, Картушов, Филиппов (Будковский, 89).
Предупреждения: Картушов (19), Тотовицкий (52), Домбровский (90), Мостовой (90+6).