ТМ. Шахтер – Борац 2:0. Победный финал сборов

В заключительном контрольном матче зимних сборов «Шахтер» встречался с боснийским «Борацем».

2021-02-05 12:39

Луиш Каштру задействовал в этом спарринге 24 футболистов. В первом тайме стоит отметить связку центральных защитников Витао – Матвиенко и появление Евгения Коноплянки на позиции правого вингера. Но главным событием стало возвращение на поле после длительного восстановления бразильца Исмаили, который вышел в стартовом составе на родном левом фланге обороны.

Уже на первой минуте Исмаили отличился полезным действием, не позволив сопернику организовать быстрый прорыв. В ответ Мораес отобрал мяч в чужой штрафной и пробил в правый угол – голкипер выручил боснийцев. «Шахтер» играл первым номером, регулярно накатывая атаки на ворота Павловича: удар Степаненко прошел над перекладиной, неудачными оказались две попытки Мораеса (в блок и выше), после классной передачи от Алана Патрика мог забивать Исмаили, но мяч влетел в сетку с внешней стороны. А главный герой первой половины проявился на заключительных минутах: Евгений Коноплянка сначала реализовал пас Степаненко и открыл счет, а уже спустя две минуты оформил дубль, сыграв на добивании после удара Фернандо. 2:0, перерыв.

После перерыва состав «оранжево-черных» почти целиком обновился (отметим появление 18-летнего Дениса Шостака), за исключением Хочолавы и Фернандо, которые вышли еще в первом тайме. При этом доминирующий стиль игры «Шахтера» остался неизменным. Уже в дебюте Павлович отразил удар Фернандо, а Маркос закручивал в дальний угол – чуть неточно. Соломон с прострела Корниенко даже забил, однако секундой ранее был зафиксирован офсайд. Чуть позже свой гол из «вне игры» провели и боснийцы. Незадолго до финального свистка мог отличиться Дентиньо, но его эффектный удар под перекладину потянул кипер.

ШАХТЕР – БОРАЦ (Босния и Герцеговина) – 2:0
Коноплянка (39, 41).
Шахтер (1-й тайм): Трубин, Додо, Степаненко, Тайсон, Мораес (Фернандо, 32), Марлос, Патрик, Матвиенко (Хочолава, 32), Исмаили, Витао, Коноплянка. (2-й тайм): Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава (Бондарь, 61), Корниенко (Сиприано, 70), Майкон, Тете, Шостак (Мудрик, 70), Маркос Антонио, Соломон, Фернандо (Дентиньо, 61).

Напомним, «Шахтер» завершил сбор в Турции и возвращается в Украину, где продолжит подготовку к матчу 14-го тура чемпионата Украины.