Україна

Прем'єр-ліга

Хацкевич: «Стараемся больше играть вперед»

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич в рамках сегодняшней открытой тренировки рассказал журналистам о сборе в Австрии, своем видении игры команды и некоторых кадровых решениях. Конечно же, наставник коснулся и тему матча за Суперкубок Украины.  

Владимир БОБЫРЬ

2017-07-12 14:05

– Мы вернулись из Австрии в хорошем настроении. Провели достаточно интенсивный сбор, особенно, в плане функциональной и тактической подготовки. Так что, у нас все хорошо.

– Впереди у «Динамо» матча за Суперкубок Украины с принципиальным соперником...
– Конечно, не зависимо от того, в каком именно турнире мы играем друг против друга, это будет очень принципиальная игра. Тем более, что на кону – Суперкубок. Все ребята настроены только на победу.

– Футболисты говорят, что на сборах физически работали больше, чем с предыдущим тренерским штабом. Что вы можете сказать по этому поводу?
– Я не знаю, как команда тренировалась при предыдущем тренерском штабе (улыбается). Особенно на сборах. Мы старались заложить функциональный и тактический фундамент. Если ребята говорят, что больше тренировались физически, значит, им есть с чем сравнить.

– Что-то поменялось в игре команды в плане тактики? В конце минувшего сезона «Динамо» играло в три защитника.
– Наверное, многие из вас видели наши матчи во время недавних сборов. Мы от этой схемы отходить не планируем, да и времени сейчас не много, чтобы менять тактические схемы. Ребята знают, по какой схеме мы играем в атаке, по какой – в обороне. У них есть, к тому же, и персональное задание. Поэтому, все зависит от конкретной ситуации на поле, как видят сами футболисты, к примеру, развитие атаки. Важно, как команда переходит из обороны в атаку, и наоборот. Импровизация не запрещена.

– Акцент в игре будет сделан больше на командные скорости?
– Во всех матчах, которые мы провели во время тренировочного сбора в Австрии, у нас уже было меньше подготовительных передач. Мы стараемся больше играть вперед. Но это не означает, что каждая атака должна быстро развиваться. Контроль мяча тоже никто не отменял, но контроль мяча не на своей половине поля, а в центральной зоне и на чужой половине.

– Вчера «Динамо» подписало польского защитника. Планируются ли еще какие-то трансферы?
– Время покажет. Конечно, мы следили за Кендзерой давно, просматривали его во время недавнего молодежного чемпионата Европы, который проходил в Польше. Томаш произвел на нас достаточно хорошее впечатление. Те принципы и требования, которые предъявляются, я надеюсь, Томаш будет выполнять и будет прогрессировать как футболист.

– Сейчас у «Динамо» в составе пять форвардов. Вы на всех рассчитываете или кто-то может покинуть команду?
– Это ведь хорошо, когда в команде есть много нападающих. Могу сказать, что в аренду уходят Яремчук и Михайличенко. Также может покинуть команду и Тымчик, по которому мы определимся чуть позднее. Он может уйти в аренду в команду Премьер-лиги. Этим ребятам нужно получать игровую практику не в молодежных командах, а в клубах Премьер-лиги.

Что касается непосредственно нападающих, то все они себя здорово проявили на сборах. Если даже посмотреть на статистику, то большинство забитых мячей провели именно футболисты атаки.

У нас еще есть время, чтобы определиться с дальнейшим будущим того же Хлебаса. Посмотрим на состояние Артема Кравца, у которого были проблемы с голеностопном. На сегодняшний день он не испытывает никакого дискомфорта. Да, он пропустил сбор в Австрии, но он работал над своим функциональным состоянием в Сербии. Повторюсь, время, чтобы определиться у нас еще есть. До конца августа все может произойти.

dynamo.kiev.ua