Днепр – Динамо 1:2. Украина, 8-й тур. Отчет

Киевляне одержали первую в чемпионате-2020/21 волевую победу, а обеспечил ее Виктор Цыганков, сыгравший ключевую роль в обеих голевых атаках своей команды.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2020-10-31 21:30

В преддверии матча на НСК «Олимпийский» динамовцы оказались в непростой кадровой ситуации. Шапаренко заработал дисквалификацию, Миколенко и Бущан еще в начале недели подхватили коронавирус, а на днях к ним присоединился Бойко, тоже сдавший положительный тест.

Отсутствие главного креативщика и лучшего левого защитника, несомненно, ограничило Мирчу Луческу в плане ротации. Но больше всего беспокойства вызывала вратарская позиция: ведь против набравшего ход «Днепра» пришлось выпускать номинально третьего голкипера – 18-летнего Нещерета и включать в заявку такого же необстрелянного в УПЛ Моргуна.

Впрочем, «Днепр» тоже вышел не в оптимальном составе – без арендованных у «Динамо» Дубинчака и Булецы. Так что тут, можно говорить, команды оказались в примерно равной ситуации.

Ну и еще один предматчевый нюанс. Согласно календарю эта встреча должна была состояться на «Днепр Арене», но, учитывая сумасшедший график киевлян, днепряне пошли навстречу соперникам и согласились сыграть в Киеве – естественно, с тем условием, что во втором круге, когда хозяином поля будет числиться «Динамо», команды сыграют в Днепре.

Соперники начали игру достаточно активно, закрутив своего рода борьбу за инициативу. Как и следовало ожидать, довольно быстро стало просматриваться преимущество киевлян. Они наладили контроль над мячом, неплохо применяли высокий прессинг, а на шестой минуте организовали интересную атаку – Караваев, снова заменивший Миколенко на левом фланге, нанес удар с лету из левой части штрафной после диагональной передачи, но на пути мяча вырос защитник синих.

Но на этом по дебютной 15-минутке – и все. Большего не позволили умело оборонявшиеся футболисты «Днепра», которые встречали соперников в районе центральной линии и старались у своей штрафной сохранять максимальную плотность. При этом подопечные Игоря Йовичевича явно не собирались все время «сидеть» на своей половине поля. По возможности они старались выходить в контратаки – для начала в основном за счет длинных передач на Довбыка.

Таким образом, днепряне с самого начала дали понять – на легкую прогулку фаворитам матча рассчитывать не стоит. А на 22-й минуте подтвердили всю серьезность своих намерений, забив довольно неожиданный гол.

Героем эпизода стал Назаренко. Получив мяч на правом фланге быстрый и резкий хавбек набрал скорость, сместился к углу штрафной, а там разобрался с Караваевым и нанес сильный обводящий удар с левой в дальнюю девятку. Нещерет оказался бессилен. Но претензий к нему быть не может. Чего не скажешь по поводу Караваева, который как-то уж слишком легко «купился» на финт Назаренко. Да и к динамовским опорникам есть вопросы – ведь атака «Днепра» изначально развивалась через центр, причем Когут имел возможность и мяч спокойно обработать, и развернуться, и обстановку вокруг оценить.

В общем, за пропущенный мяч динамовцы однозначно заслужили критику. И, можно, не сомневаться, что после игры Мирча Луческу укажет подопечным на их ошибки. Но в то же время нужно отдать динамовцам и должное. На гол Назаренко они отреагировали очень правильно, взвинтив темп и усилив давление на ворота номинальных хозяев.

Как итог – ответная ошибка днепрян в виде «подарка» на 35-й минуте от Адамюка, который после навесной подачи Цыганкова выиграл верховую дуэль у Попова, но… срезал мяч в свои ворота. А под занавес первого тайма отличился уже и сам Цыганков, который в этом матче вышел на поле с капитанской повязкой – после передачи Буяльского правый вингер киевлян нанес классный обводящий удар в дальний угол. Сарнавский мяч зацепил, но отвести угрозу не смог.

2:1 в пользу Киева: теперь уже «Днепру» нужно было отыгрываться, а соответственно – больше открываться и рисковать. Как и следовало ожидать, подопечные Йовичевича не стали форсировать события. Прекрасно понимая, что излишняя инициатива в матче с более классным соперником может быть наказуема, они начали второй тайм все в том же ключе, стараясь максимально плотно действовать в обороне и выжидая шанса убежать в контратаку. Очевидно, что план Йовичевича был таким: как минимум сохранить 1:2, а ближе к концу встречи пойти ва-банк.

Так что рисунок игры остался прежним. Разве что напор «Динамо» был уже не таким мощным. Впрочем, это не помешало белым провести несколько достаточно острых атак. После одной из них близок был к удару с хорошей позиции Вербич. А после углового – совсем немного не дотянулся до мяча Забарный.

Ближе к экватору второго тайма Йовичевич провел тройную замену, выпустив Чичикова, Батагова и Хобленко. Луческу ответил одной рокировкой, причем заменивший Вербича Родригес сходу закрутил две опасные атаки, но до ударов в обоих случаях все же дело не дошло – помешали защитники.

А вот Хобленко вскоре сумел проверить бдительность Нещерета. Нельзя сказать, что выстрел форварда «Днепра» после скидки Назаренко был очень уж опасным, но в любом случае отметим – юный вратарь киевлян сыграл спокойно и надежно.

Этот удар стал для «Днепра» своего рода сигналом. Синие стали смелее идти вперед, задействуя на чужой половине поля все больше игроков. И на какое-то время даже перехватили инициативу. Но не более того. Динамовцы сумели отодвинуть игру от своих ворот и в итоге сохранили устраивавший их счет.

ДНЕПР – ДИНАМО – 1:2
Назаренко (22) – Адамюк (35, автогол), Цыганков (44).
Днепр: Сарнавский, Тэйлор, Адамюк, Логинов, Цуриков, Ди Франко (Чичиков, 62), Пихаленок, Когут (Батагов, 82), Игнатенко (С.Кравченко, 72), Назаренко (Коркишко, 80), Довбык (Хобленко, 62).
Динамо: Нещерет, Кендзера, Забарный, Попов, Караваев, Андриевский, Шепелев (Сидорчук, 85), Буяльский (Леднев, 72), Цыганков, Вербич (Родригес, 63), Супряга.
Предупреждения: Игнатенко (50), Назаренко (73), Пихаленок (90+3) – Буяльский (54), Кендзера (86), Попов (90+1).