Україна

Прем'єр-ліга

ТМ. Динамо – Бохум (Германия) – 3:0

Безусловно, накануне первого контрольного спарринга киевлян в Марбелье больше всего интересовал вопрос, сыграет ли против «Бохума» новичок команды Фран Соль?

2019-01-19 19:27

Ответ был получен за пару часов до игры, когда официальный сайт «Динамо» опубликовал стартовый состав команды. Несмотря на то, что Соль провел перед этим всего одну тренировку в составе киевлян, именно испанского форварда Александр Хацкевич выставил в старте на острие атаки. При этом на поле с первых минут вышли все лучшие креативщики «Динамо» – Цыганков, Шапаренко и Вербич. И это выглядело абсолютно логичным ходом: лидерам полузащиты нужно искать общий язык с новым нападающим, а времени для этого на самом деле не так уж и много.

При этом Хацкевич немного удивил, приняв довольно неожиданное кадровое решение при построении оборонительной линии. Пару Кадару в центре обороны составил номинальный опорник Сидорчук. И надо думать не по той причине, что на этой позиции больше некому было сыграть…

Матч начался в среднем темпе. Поначалу футболисты «Бохума», как и следовало ожидать, выглядели  поуверенней.  Все же подопечные Робина Дутта приступили к тренировкам значительно раньше киевлян, и этот спарринг для них – не первый.

Однако нельзя сказать, что футболисты немецкой команды завладели инициативой. Динамовцы действовали очень сосредоточенно и внимательно, стараясь за счет прессинга разрушать атаки соперников еще на начальной стадии. Так что до реальных угроз воротам Бойко дело в дебюте не доходило. Хотя пару раз нашему  голкиперу пришлось вступить в игру – на седьмой минуте он сыграл на выходе, прервав опасный прострел с фланга, а на 15-й парировал плотный удар мощного африканца Жинвулы из правой части штрафной.

Впрочем, подопечные Александра Хацкевича с ответом долго тянуть не стали. Традиционно делая ставку на быстрый переход от обороны к атаке, они создали два голевых момента подряд.

В первом случае не сложилось – Вербич промахнулся после классной передачи Буяльского. Мяч попросту свалился с ноги словенского вингера, который наносил удар метров с десяти.  

А вот во втором – дело завершилось голом. Сработало атакующее трио хавбеков: Вербич атаку разогнал, Шапаренко отдал очень своевременную передачу из центральной зоны в правую часть штрафной, а Цыганков пробил в дальний угол. Получилось, как говорится, простенько, но со вкусом.

Ну и роль Соля в этой атаке нельзя не отметить. Испанский форвард очень своевременно увел за собой защитника, освобождая пространство на подступах к штрафной, откуда и последовала голевая передача. Словом, сам Соль не забил, но товарищам помог.

Игра Франа вообще оставила довольно приятное впечатление. Он очень старался быть полезным, не гнушаясь черновой работы и много двигаясь. А  главное – хорошо открывался. Не хватало только своевременных и точных передач в его адрес. Но это, думается, дело наживное.

В перерыве тренеры обеих команд внесли значительные коррективы в составы своих команд. В частности, у динамовцев на поле остался лишь Пиварич, который на 37-й минуте заменил дернувшего мышцу Миколенко.

Однако характер игры не изменился. Основные события разворачивались в центре поля, где шла борьба за инициативу. И снова чуть острей выглядели атакующие попытки киевлян.

К примеру, на 55-й минуте хороший шанс упустил Гармаш, промахнувшийся с линии штрафной. А на 69-й – киевлянам удалось удвоить свое преимущество. На сей раз в центре внимания оказался Русин, который удачно подкараулил рикошет после удара Пиварича и хладнокровно разобрался с защитником и вратарем «Бохума», поймав их на противоходе.

2:0 – и это, конечно, была заявка на победу. Тем более, что киевляне достаточно убедительно продолжали гнуть свою линию. Они достаточно надежно играли на своей половине поля, связывая соперников по рукам и ногам, и неплохо выбегали в атаку, создав еще несколько неплохих моментов.

Особенно показательной стала вертикальная многоходовка на 76-й минуте, за развитием которой подопечные Робина Дутта элементарно не успели. Все началось с Бущана, который очень быстро ввел мяч в игру, выбросив его на Чече. Затем последовала передача на ход Гармашу, который в свою очередь подключил к атаке Андриевского. Ну и развязка: идеальный пас в штрафную на Русина, который выскочил один на один с вратарем и мягким ударом с ходу оформил дубль.

Безусловно, молодой нападающий стал в итоге главным героем встречи. Тем более, что незадолго до финального свистка Русин создал отличный момент для Гармаша, который, к сожалению, своим шансом не воспользовался.  

Ну и в целом  «Динамо» оставило хорошее впечатление. А крупная победа, надо полагать, поспособствует хорошему настрою в лагере команды.

ДИНАМО – БОХУМ – 3:0 
Голы: 
Цыганков (29), Русин (69, 78).
Динамо: первый тайм – Бойко, Кендзера, Сидорчук, Кадар, Миколенко (Пиварич, 37), Шепелев, Шапаренко, Буяльский, Вербич, Цыганков, Соль; второй тайм – Бущан, Смирный, Шабанов, Алибеков, Пиварич, Чече, Гармаш, Андриевский, Сидклей, Буэно, Русин.

footclub.com.ua