Заря:
 Левченко, Соболь, Рафаэль Форстер, Опанасенко (Петряк, 46), Харатин (Кулач, 72), Гречишкин, Чайковский, Липартия, Гордиенко, Паулиньо (Калитвинцев, 61), Бонавентуре.
Черноморец: Безрук, Хочолава, Азацкий, Каплиенко (Татарков, 28), Аблитаров, Андриевский, Данченко, Третьяков, Ковалец, В.Барилко (Элиас, 46; Кабаев, 65), Коркишко.
Предупреждения: Гречишкин (17), Гордиенко (80) – Андриевский (81), Коркишко (90).

Матч на запорожском стадионе «Славутич-Арена» закрывал программу 26-го тура, который получился на редкость бескомпромиссным. Пять предыдущих поединков завершились победой одной из команд. И можно было предполагать, что противостояние «Зари» и «Черноморца» не нарушит этой традиции. Ведь победа была очень нужна как луганчанам, так и одесситам.

«Заря» слишком давно не выигрывала, чтобы сомневаться в ее настрое. Да и отрыв от преследователей у подопечных Юрия Вернидуба не настолько комфортный, чтобы чувствовать себя в безопасности. Ну а пребывающий на подъеме «Черноморец» в случае успеха получал неплохие еврокубковые перспективы.

Ожидания оправдались. Да, зрелищной эту игру не назовешь. Но в плане скоростей, тактического противостояния, самоотдачи и эмоций все было на хорошем уровне.

«Заря» с первых минут включило серьезное давление по всей ширине поля, наладив контроль над мячом и обзаведясь территориальным преимуществом. «Черноморец», как и прогнозировали перед матчем многочисленные эксперты, построил игру на контратаках.

Пожалуй, самым активным игроком дебютного отрезка был форвард хозяев Бонавентуре, хорошо открывавшийся и смело бравший игру на себя. В частности, на 14-й минуте ему удался весьма опасный проход по левому флангу вдоль лицевой линии. Однако угловой, заработанный нигерийцем, довольно неожиданно обернулся для его команды неприятностями.

Последовала подача от флажка, вынос, а далее – шикарный рейд Третьякова метров на 40 по правому полуфлангу и выверенный прострел на Коркишко, мчавшегося параллельным курсом. Несколько касаний к мячу и считанные секунды – это была нынешняя одесская классика. Форстер, гнавшийся за Третьяковым, и Опанасенко, пытавшийся опередить Коркишко, отстали на каких-то полтакта. Но этого было вполне достаточно.

Забитый одесситами мяч, несомненно, сказался на ходе матча. «Черноморец» плотнее сел в оборону, выстроив очень насыщенные редуты. И как футболисты «Зари» ни старались, а подобраться на хорошую ударную позицию им очень долго не удавалось. Одесситы играли очень строго и прагматично, выжигая газон на своей половине поле, и не забывая выбегать в контратаки.

По сути все следующие 30 минут первого тайма команда Вернидуба билась о бетонную стену. А просвет в этом, казалось, безуспешном занятии наметился лишь после перерыва. На поле появился Петряк, вышедший вместо Опанасенко, и практически сразу же замена сработала.

На 50-й минуте Петряк поактивничал в штрафной «Черноморца», удачно подставившись под Татаркова, арбитр Анатолий Абдулла без сомнений указал на 11-метровую отметку, а Рафаэль Форстер четко привел приговор к исполнению - 1:1.

Но, как говорится, недолго музыка играла. Спустя всего шесть минут «Черноморец» снова повел в счете. И тоже забил гол с пенальти: Форстер перестарался в силовой борьбу за мяч с Третьяковым, а Коркишко мастерски воспользовался шансом оформить дубль.

В общем, пришлось «Заре» начинать погоню заново. Вернидуб тут же бросил в бой Калитвинцева, а вскоре и вовсе пошел ва-банк, отрядив Кулача в помощь Бонавентуре.

Проведенные замены, надо сказать, привнесли в игру «Зари» свежесть и остроту. И, в принципе, луганчане были близки к тому, чтобы отвоевать хотя бы ничья. В частности, мог отличится Бонавентуре. На 69-й минуте он хлестко пробил из левой части штрафной, а на 83-й нанес удар головой после навеса Соболя, но в обоих случаях начеку оказался голкипер Безрук. Два момента было и у Петряка, но его попытки получились неудачными – возникли проблемы с прицелом. А еще несколько потенциально опасных ударов приняли на себя одесские защитники, самоотверженно бросавшиеся под мяч.

В общем, как футболисты «Зари» ни старались, а ничего у них не получилось. «Черноморец» выстоял и получил вполне заслуженные три очка, поднявшись на пятое место и сравнявшись по набранным очкам с «Александрией». Причем, их отставание от «Зари» составляет лишь четыре пункта. Намечается борьба за бронзу?.. Там, кстати, есть за что бороться. Ведь третья команда УПЛ напрямую попадает в групповую стадию Лиги Европы, а это означает гарантированный и неплохой заработок...