Україна

Прем'єр-ліга

«Динамо»: подкова на удачу

На учебно-тренировочной базе ФК «Динамо» состоялась первая открытая тренировка обновленного киевского клуба.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

2017-07-13 11:01

ПРИХОДИТЕ С КУЗНЕЦОМ!

В какой-то степени у вице-чемпионов рождается новая команда. Приходить на именины с пустыми руками не принято. Журналисты принесли диктофоны, камеры и штативы, а вот вице-президент клуба по связям с общественностью Алексей Семененко встретил представителей СМИ… эффектной подковой.

В ответ на все расспросы лукаво улыбался, и только когда из жилого корпуса вышел Максим Коваль, поведал и нам, и вратарю историю железного предмета. 

– Пару месяцев назад я отдыхал в санатории, в славном городе Хмельник Винницкой области, – взял слово Семененко. – И как раз в это время жители города отмечали День огня. Пошел прогуляться парком, вижу – съехались народные умельцы и мастера со всей Украины. Подошел к прилавку, за которым стоял настоящий коваль, фактурный, мощный, заинтересовался его изделиями. А кузнец мне и говорит: «Мы вам сделаем скидочку, если вы расскажете нам про украинское козацтво и про знакомых вам кузнецов. Рядом стояла женщина в вышиваночке, которая оказалась футбольным человеком, и вдруг спросила: «Не вы ли когда-то вели футбольные репортажи?». Я скромно потупил взор, а потом решил рассказать историю о том, как в нашем клубе появился вратарь с настоящей кузнецкой фамилией – Коваль. Который, между прочим, является выходцем из семьи украинских казаков – тех, что из Запорожской Сечи вышли. Поведал, между делом, как уже в 16 лет наш Максим нашумел на всю Украину и пол-Европы. И они, проникшись моим рассказом, попросили меня передать нашему вратарь символ счастья и украинского козацтва. Что я с радостью и делаю! 

Теперь потупить взор пришлось уже динамовскому фактурному Ковалю. Сработает ли почти именная подкова – узнаем совсем скоро. 

ЗА БЕСЕДАМИ – К БЕСЕДИНУ

Опытными журналистами давно замечено: чем более раскован и разговорчив главный тренер команды, тем охотнее идут на контакт с репортерами и его подопечные. В случае с всегда открытым Александром Хацкевичем эта закономерность сработала как-то выборочно.

Крепостное право у нас отменили более полутора столетий назад, но раскрепостить поколение динамовских молчунов не под силу, похоже, даже Хацкевичу. Примеру опытных Олега Гусева, которого мы, журналисты, искренне поздравляли с возвращением в родной клуб («Олег Анатольевич, можно задать вам пару вопросов?» – «Нет»), а также Дениса Гармаша («Я уже давал…»), последовала и молодежь – тот же Коваль («Давайте потом»), а также Виталий Буяльский («Там сзади ребята идут…»).      

За более опытных товарищей отдувались легионеры (априори – люди с европейским менталитетом), а также менее закомплексованные представители нового поколения – Дмитрий Хлебас и Артем Беседин. Последнего к задушевному общению обязывала фамилия.

– На сборах мы проделали большой объем работы, – резюмировал Артем. – И главное, что на фоне высоких нагрузок добились хороших результатов: всего одна ничья – в шести матчах, а остальные – победы. 

– Микроклимат при новом тренер изменился?
– У нас очень теплая атмосфера. Доброжелательно приняли несколько новых футболистов, нормально работаем. Главное, чтобы все так и продолжалось дальше. 

– Сама специфика межсезонной работы тоже стала другой?
– Физически работали намного больше, но и количество игровых серий тоже, как мне кажется, возросло. 

– Ну а тактика?
– На мой взгляд, кардинальных перемен в этом плане не произошло, хотя, конечно, у каждого тренера есть свои нюансы и индивидуальные требования.

Матча на Суперкубок ожидаете с особым нетерпением?
– Конечно. В любом случае, «Шахтер» – наш самый серьезный раздражитель. Хотя у меня есть хорошее какое-то предчувствие… 

РЕДКАЯ УДАЧА ДОКТОРА

Сам Хацкевич, как и подобает главному, появился на людях последним и, несмотря на намеченную сегодня личную пресс-конференцию, не отказал в общении журналистам. А затем, уже по дороге к полю, «притравил» дающего автору этих строк интервью Николая Морозюка: «Колян, ты задерживаешь тренировку». Иронии и сарказма, впрочем, в словах нового главного тренера было немного. Хацкевич из тех людей, которые умеют шутить по-доброму – в том числе и над самим собой. Редкое качество для наших футбольных людей.

Через минуту динамовцы в полном составе (включая Артема Кравца и новичка клуба Томаша Кедзеру) под руководством тренера по ОФП Виталия Кулыбы приступили к беговой и прыжковой работе, пока три кита (Хацкевич – Шацких – Лужный) обсуждали в стороне план занятия.

Вольготной, но не вальяжной походкой подошел ко мне главный медик киевлян Леонид Миронов. Работы у него не было.

– Без работы люди нашей профессии не сидят ни дня, – поправил автора этих слов Леонид Андреевич. – Но, в целом, очень радует, что на сегодня все до единого футболисты клуба занимаются в обшей группе, ни один не наматывает круги вокруг поля, никто не работает по индивидуальной программе.

– Для доктора «Динамо» это, наверное, редкая удача?
– Скажу вам больше: впервые за семь лет моей работы в клубе на сборах у наших игроков не было ни одной серьезной травмы. По мелочам, может где-то и ломались, но мы с коллегами быстро всех чинили. Единственное «но»: в какой-то момент по коллективу прошла волна вируса, и одного из игроков пришлось отстранить от занятия в связи с ОРЗ. Однако через пару дней он уже вернулся в общую группу.

«Вот так бы и весь сезон!» – в унисон произнесли окружавшие нас коллеги.   

sport-express.ua