Україна

Прем'єр-ліга

Почему «Динамо» не хочет играть в Мариуполе

Заместитель гендиректора «Динамо» Сергей Мохник объяснил позицию киевского клуба по поводу выездного матча против «Мариуполя» в новом сезоне УПЛ.

2017-06-03 17:02

– Расскажите, пожалуйста, о позиции «Динамо» по «Мариуполю», ведь пишут разное.– Вчера на общем собрании мы пришли к мнению, что не будем туда ехать. Не потому, что не хотим, просто осознаем, что для «Динамо» и «Карпат» могут возникнуть неприятные, непредвиденные ситуации. Федерация заверила, что каждый матч будет рассматриваться индивидуально. Понимаем, что это – Украина, что там 20 километров от зоны боевых действий. Но наша позиция такова: если ничего не изменится, нужно определить резервный стадион. «Динамо» готово сыграть на «Днепр-Арене».

– Как нам стало известно, «Карпаты» в этом вопросе – не категоричны. От визита в Мариуполь львовяне напрямую не отказываются и таки могут туда поехать. У вас такая же позиция – чтобы перед каждым матчем вопрос рассматривался в индивидуальном порядке?
– Нам Федерация сказала, что перед каждым домашним матчем «Мариуполя» комиссия будет решать – в зависимости от соперника, от игры, от ситуации, которая в любой день может измениться в ту или иную сторону. В этом нас заверил Александр Бандурко.

– То есть, позиция «Динамо» – не категорична?
– На сегодняшний момент она категорична. Мы туда едем в 7-м туре, поэтому нужно принимать решение. По регламентным документам УЕФА стадион не должен располагаться от аэропорта на расстоянии большем, чем 110 километров. Давайте посчитаем: от ближайшего аэропорта в Запорожье – 270 километров.

Поймите правильно: там же блокпосты, ехать туда клубным автобусом, на котором написано «Динамо Киев», – это не автомобилем. Сегодня мы на все матчи ездим своим автобусом. Даже если приходится лететь, он нас встречает в пункте назначения. Как я повезу автобус туда, где совсем рядом боевики? Это же очень яркая, красивая мишень.

Поэтому мы находимся на этапе переговоров с «Мариуполем» и есть понимание, что один из матчей проведем на нейтральном поле. Мы не говорим, что это – не Украина. Мы понимаем, в какой ситуации находится страна. Но понимаем и то, что из-за необдуманного шага могут возникнуть последствия, которые никому не нужны.

football24.ua