Україна

Прем'єр-ліга

Сталь – Олимпик 1:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Итогом матча на «Оболонь-Арене» стала боевая ничья: хозяева забили первыми, однако удержать преимущество не смогли.

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

2017-09-24 16:04

К очной встрече футболисты «Стали» и «Олимпика» подошли, имея за спиной длительные серии без побед. Команда Эгише Меликяна проигрывала на протяжении семи матчей, подопечные Романа Санжара последний раз брали три очка в середине августа, обыграв в рамках 5-го тура «Черноморец». И, естественно, в это воскресенье обе команды были настроены на победу.

Довольно быстро выяснилось, за счет чего Меликян и Санжар рассчитывают добиться успеха. «Сталь» начала очень осторожно, построив игру от обороны. «Олимпик» принялся работать первым номером, захватив инициативу.

Казалось, игра развивается по сценарию гостей. По крайней мере, олимпийцы и удар по воротам первыми нанесли – бдительность Пенькова проверил Поступаленко. И первыми голевой момент тоже создали они: на исходе стартовой 10-минутки Сондей и Моха поочередно наносили удары из пределов штрафной, но в первом случае на пути мяча оказался вратарь, во втором – нога защитника. А после был еще и довольно опасный навес с углового, после которого с хорошей позиции неточно пробил Брикнер.  

Однако КПД хозяев в атаке оказался несравненно выше. Успех им принес первый же угловой – на 24-й минуте Мысык подал на ближнюю штангу, а неожиданно ворвавшийся в свободную зону Месхи изящным кивком головы подрезал мяч в дальний угол. Это была явная домашняя заготовка, в связи с чем, конечно же, следует отдать должное тренеру «Стали». Розыгрыш получился классный. А гол – несомненно, очень важным. Он явно добавил футболистам «Стали» уверенности и помог им на некоторое время отодвинуть игру от своих ворот.

Минут 10 на поле шла примерно равная игра, но концовка тайма все же прошла под диктовку более мастеровитых игроков «Олимпика». Отметим действия Мохи, который устроил легкий пожар в штрафной хозяев, но так и не довел дело до удара. А перед самым перерывом мог отличится Богданов, но после его мощнейшего удара со стандарта здорово сыграл Пеньков, доставший мяч под самой перекладиной. С тем и ушли на перерыв.

К старту второго тайма Санжар провел двойную замену. Вместо Брикнера вышел Мигунов, что, надо полагать, было обусловлено травмой ведущего опорника, получившего по ногам от Якимива. А Поступаленко уступил место на поле Мигунову. Тут уже замену вынужденной не назовешь. Скорее всего, Санжар был недоволен игрой одного из лидеров, и за счет свежего Мигунова рассчитывал обострить игру команды в атаке.

Если так, то можно говорить, что Санжар угадал. Мигунов сыграл одну из ключевых ролей в развитии правофланговой атаки, которая привела к ответному голу «Олимпика». Ну а раскрутили ее до взятия ворот Моха и Беленький: 11-й номер выдал суперпередачу пяткой от лицевой линии, а 22-й – оказался в нужном месте, переправив мяч в ворота.

Ответом хозяев стали два подряд резких выпада. Но ни Климчуку из пределов штрафной, ни Гору Малакяну метров с 20-ти пробить Махарадзе не удалось. Голкипер донецкой команды в очередной раз продемонстрировал, что является одним из лучших игроков нашего чемпионата в своем амплуа. А у гостей уже в самой концовке отменный шанс упустил Хомутов, пробивший головой прямо в руки Пенькову.

СТАЛЬ – ОЛИМПИК – 1:1 
Сталь: 
Пеньков, Тымчик, Грачев, Даниэлян, Ткачук, Месхи, Якимив, Кныш (Климчук, 64), Мысык (Г.Малакян, 55), Кузык, Обрадович (Хоцяновский, 82).
Олимпик: Махарадзе, Шестаков, Шабанов, Эмерсон, Федорив, Богданов, Брикнер (Очигава, 46), Сондей (Хомутов, 65), Моха, Поступаленко (Мигунов, 46), Беленький.
Предупреждения: Якимив (45), Месхи (79), Тымчик (90+1) – Брикнер (39), Очигава (62)