Україна

Прем'єр-ліга

Александрия – Заря 0:2. Украина, 13-й тур. Отчет

«Заря» не побеждала «Александрию» в четырех последних очных встречах, потерпев при этом три поражения. Неудивительно, что желание луганчан прервать эту неприятную для себя серию было велико.

«Футбольный клуб»

2020-12-13 21:55

Подопечные Виктора Скрипника, на неделе распрощавшиеся с Лигой Европы, вышли на поле «Ники» заряженными на борьбу, да так, что уже к завершению десятой минуты отхватили от главного арбитра Виталия Романова три «горчичника»!

Впрочем, судейские меры пошли на пользу, и дальше соперники действовали спокойнее. Острее в линии атаки выглядели александрийцы, заставив дважды вступить в игру Николу Василя, который выиграл дуэли у Алексея Довгого и Валерия Лучкевича. А забили гости, реализовав «стандарт». Подачу со штрафного оборона прервала, однако мяч отскочил к Дмитрию Иванисене и тот мощным ударом «прошил» защитника и вратаря.

Только отпраздновав успех, «Заря» едва его не увеличила. Снова могло сработать стандартное положение, на этот раз угловой. После розыгрыша мяч отскочил к Денису Фаворову, оказавшемуся спиной к воротам, но на его классный удар пяткой среагировал Панькив, сумев в броске отвести угрозу. Луганчане и дальше продолжили утюжить штрафную соперника, тогда как «Александрия» до владений Валися до перерыва фактически так ни разу и не подобралась.

Все изменилось вскоре после возобновления игры. За две желтые карточки поле покинул Владислав Кабаев, и хозяева пошли на штурм. Василю пришлось крутиться как белка в колесе, реагируя на многочисленные забросы и прострелы, под стать своему киперу действовала и оборона, зачастую принимая огонь на себя. Потенциально голевые моменты у подопечных Владимира Шарана были, но до реальных их доводить не удавалось. 

Чуть свободнее луганчанам посчастливилось вздохнуть с удалением Дениса Безбородько, умудрившегося схлопотать две желтые за две минуты пребывания на поле, когда страсти накалились до предела. «Красный свет» несколько успокоил оппонентов, но не загасил финальный навал «горожан».

Тем не менее, команда Скрипника выстояла, на последней компенсированной минуте организовала контру, которую хладнокровно завершил вышедший на замену Аллахьяр, и добыла долгожданную победу над трудным противником.

Благодаря этой виктории «Заря» поднялась на четвертую строчку таблицы, по дополнительным показателям сместив оттуда «Ворсклу», а «Александрия» остается зимовать восьмой.

АЛЕКСАНДРИЯ – ЗАРЯ – 0:2
Голы:
 Иванисеня (31), Аллахьяр (90+6).
Александрия: Панькив, Бондаренко, Пашаев, Дубра, Вантух, Ковалец, Гордиенко (Бабогло, 80), Довгий (Стецков, 46), Третьяков (Шастал, 46), Лучкевич (Устименко, 72), Ситало (Безбородько, 66).
Заря: Василь, Иванисеня, Абу-Ханна, Фаворов, Юрченко, Назарина, Кочергин (Лунев, 90+4), Цыганик (Хомченовский, 90+1), Кабаев, Гладкий (Аллахьяр, 54), Громов (Перович, 90+5).
Предупреждения: Довгий (34), Ситало (61), Безбородько (82) – Кабаев (3), Гладкий (4), Абу-Ханна (8), Шевченко (65), Иванисеня (83).
Удаления: Безбородько (83, повторное предупреждение) – Кабаев (49, повторное предупреждение).

footclub.com.ua