Україна

Прем'єр-ліга

Олимпик – Заря 2:1. Украина, 10-й тур. Отчет

Всего три дня назад «Олимпик» уступил «Заре» (1:2) в 23-м туре УПЛ, продлив свою безвыигрышную серию до десяти матчей, включающую при этом девять (!) поражений. И вот новое, перенесенное, свидание команд.

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

2021-04-28 19:10

Сегодняшний успех был необходим обоим соперникам кровь из носу. Донетчане в случае победы прервали бы черную полосу и оставили «Минай» в гордом одиночестве в подвале таблицы. А выигрыш луганчан позволил бы им вплотную подобраться к «Шахтеру» и реально ощутить близость квалификации Лиги чемпионов.

К претворению своих задач в жизнь команды приступили без раскачки, выдав пусть и «сухой», но вобравший в себя приличную порцию интересных событий первый тайм. Игра вышла равной, боевой, с акцентом на атаку и началась с обмена моментами.

Артема Громова партнеры вывели на свидание с кипером, однако форвард гостей запорол эпизод, неудачно обработав мяч. В ответ Никола Василь потащил удар практически в упор Богдана Векляка после розыгрыша углового.

Фактически те же лица стали дальнейшими героями первой половины. Громов таки забил, однако главный арбитр Николай Балакин зафиксировал офсайд у Максима Лунева. При этом стоит отметить двойной сэйв Артема Кичака, взявшего «выстрелы» Владислава Кочергина и того же Лунева.

А вскоре приключилось удаление Василя. Вратарь «Зари» сыграл на опережение, выбив мяч у Ибрагима Каргбо, но при этом въехал форварду в ногу, что, по всей вероятности, стоило бельгийцу перелома. Во всяком случае, игроку на поле фиксировали место повреждения и на носилках отнесли в карету скорой помощи.

Чтобы реализовать численное преимущество, номинальным хозяевам черниговского стадиона имени Ю.Гаграина много времени после перерыва не понадобилось. Подопечные Юрия Калитвинцева вышли заряженными на результат и добились своего на 53-й минуте благодаря точному удару Руслана Бабенко после скидки Ореста Лебеденко.

При этом «Олимпик» хватку отнюдь не послабил. Скорее, наоборот, ринулся удваивать преимущество. К своей новой цели донетчане были довольно близки, и если бы не отменные действия на последнем рубеже вышедшего со скамейки Никиты Шевченко, победитель этой встречи был бы определен уже к завершению часа игры.

Тем не менее, и силы голкипера оказались небезграничны. Лебеденко оформил ассистентский дубль, снабдив передачей Максима Тейшейру, а французский хавбек все сделал по высшему разряду – вошел в штрафную, финтом усадил на пятую точку Дмитрия Иванисеню и положил мяч в ближний угол. Гол Аллахьяра в компенсированное время лишь подсластил пилюлю для «черно-белых».

Так Юрий Калитвинцев отпраздновал дебютную викторию во главе «Олимпика», а Виктор Скрипник и его «Заря» упустили хороший шанс побороться за серебряные медали. За три тура до финиша луганчане отстают от «Шахтера» на четыре очка, имея куда более сложный календарь, где в соперниках у них числятся «Днепр» и «Александрия». В свою очередь «олимпийцы» не только оставили в одиночестве «Минай» на последнем месте таблицы, но и опередили в борьбе за выживание «Рух» с «Ингульцом».

ОЛИМПИК – ЗАРЯ – 2:1
Голы:
 Бабенко (53), Тейшейра (71) – Аллахьяр (90+2)
Олимпик: Кичак, Лебеденко, Драме, Векляк, Пасич, Бабенко, Тейшейра, Политыло, Таллес, Нкенг, Каргбо (Чогадзе, 36).
Заря: Василь, Иванисеня, Абу-Ханна, Руфати, Хомченовский (Кабаев, 56), Цыганик, Кочергин (Юрченко, 81), Цвек (Назарина, 56), Лунев (Шевченко, 35), Захеди (Аллахьяр, 81), Громов.
Предупреждения: Каргбо (18), Бабенко (45+3), Векляк (48) – Таллес (44), Хомченовский (45+2), Кочергин (70).
Удаление: Василь (32).

footclub.com.ua