Україна

Прем'єр-ліга

Премьер-лига. А снег не знал и падал

В предстоящий уик-энд наши лучшие биатлонисты начнут очередной сезон в Поклюке, а клубы УПЛ проведут матчи 17-го тура. Таков уж график сезона, что он каждый год немилостиво задевает и декабрь, и время зимних видов спорта.

Виталий ПАСИЧНЫЙ, «СЭ в Украине»

2018-12-01 08:30

При этом, разумеется, львиная доля клубов не соответствует почти экстремальным условиям в виде глубоко отрицательной температуры и снегопада. Много народу придет, например, на стадион в Полтаве, где в понедельник обещают температуру минус шесть? Или завтра на стадион имени Лобановского, где под снегопадом в минус семь очередной матч проведет «Арсенал?»…

Самое противное, что оптимального варианта решения у этой проблемы действительно нет. Ну, не лежит ни у кого в загашнике миллиарда-другого в валюте, чтобы возвести крытые стадионы вроде тех, на которых играет «Шальке» или хотя бы «Астана». А начинается сезон и так очень рано, буквально через неделю после финала ЧМ. Возможно, уплотнить календарь можно было бы за счет смещения отдельных туров на «мид-уики», будние дни – но и это решение имеет явные недостатки.

Главное, что хочется сказать по этому поводу: автор анонса – совсем не фанат расширения лиги, но едва ли не единственным плюсом возвращения УПЛ к 16 участникам можно назвать автоматическое возвращение к тридцатитуровой дистанции. Тогда можно будет, не производя революционных изменений, просто отказаться от тех двух игровых дней, которые сейчас проходят в начале декабря.

***

Ну а пока на стадион имени Гагарина, с таким трудом подгоняемый под строгие требования УПЛ, приедет «Заря».

Каждый из нас в разное время сталкивался с подходом «А теперь серьезно», подразумевающим выход из зоны комфорта. Так вот, эти слова пора кому-то сказать Юрию Вернидубу и его команде. До сих пор живы слухи об уходе тренера «Зари» на повышение, а меж тем команда, чей состав уступает по качеству максимум трём коллективам лиги, идет даже за пределами первой шестерки.

Что-то сломалось в механизме луганского клуба. Трансферные потери, тяжелый график на старте, изученность команды соперниками – нет смысла выбирать из причин, сказалось все понемногу. Очень похожее было в прошлом сезоне с «Александрией», когда команда Владимира Шарана вообще почти не побеждала до нового года. Шаран смог выправить ситуацию и вернуть команду еще выше, чем она была, но он потратил на это полгода. Примерно сейчас, именно в таких матчах, как против «Десны», и станет ясно, сможет ли Вернидуб переломить неудачно складывающийся ход сезона – или же он для «Зари» пройдет впустую.

«Десна», при неплохой и справедливо хвалимой игре, ничего особенного на самом деле не демонстрирует. Черниговский клуб набирает менее полутора очков в среднем за тур, проигрывает почти половину матчей. Просто у целого ряда коллективов настолько более масштабные проблемы, что они просто не могут бороться за высокие места. Вы думаете, тот же Владислав Гельзин сейчас думает о возвращении в еврокубки? Или, скажем, это занимает мысли Петра Дыминского? О Леониде Климове я даже не говорю…

Вот и идут подопечные Александра Рябоконя на пятом месте, даже особо не изменившись по сравнению с временами первой лиги. В одном компоненте, правда, прогресс очевиден: черниговцы начали намного лучше играть в защите. В последних пяти матчах Евгений Паст пропустил всего два мяча, при том что «Десна» за это время сыграла на выезде с двумя первыми командами лиги.

И такому черниговскому «бетону» «Заре» нужно хотя бы не проиграть, чтобы совсем не ухудшить свои перспективы по квалификации в топ-6. Об этом уже надо думать: до «водораздела» осталось всего шесть туров.

***

«Карпаты» можно любить хотя бы за то, что с ними не когда не бывает скучно. Правда, найти другую причину, за которую стоит любить львовский клуб, довольно сложно, но инфоповоды команда теперь уже снова Олега Бойчишина поставляет очень регулярно.

Тренер Жозе Мораиш уже покинул «Карпаты». Напомню, он пришел после четвертого тура, сменив у руля команды уволенного Бойчишина, отработал 14 матчей во всех турнирах, после чего предпочел выкупить свой контракт и уехать работать в Южную Корею. И на его место президент решил вернуть человека, которого сам же уволил три месяца назад… Счастье львовян, что они играют едва ли не с единственным соперником, которого способны в таком состоянии одолеть – «Арсеналом» Вячеслава Грозного.

Вячеслав Викторович, честно говоря, начинает уже напрягать своей активностью, которая касается чего угодно, кроме доверенной ему команды. На прошлой неделе он был одним из спикеров презентации книги Алекса Фергюсона, проанализировал тактику сборной, сегодня (!) будет проводить в Киеве лекцию «Тренды современного футбола и ближайшие перспективы развития» – а команда, тем временем, потерпела четвертое поражение подряд и сильно ухудшила шансы пробиться даже в переходные матчи.

В упомянутых выше речах Грозный пообещал, что через «Арсенал» доведет защитника Даниила Сагуткина и хавбека Павла Ориховского до основы «Шахтера» и «Динамо» соответственно. Такая мотивация сейчас очень нужна: пять очков до предпоследнего места для команды, которая в последних 10 турах набрала три – это огромное отставание, его нужно срочно пытаться отыграть. В свою очередь, Бойчишин будет пытаться зарекомендовать себя с лучшей стороны, так что матч обещает быть жарким. Тяжелым ударом для «Карпат» может стать дисквалификация Олега Бородая: Папа Гуйе в первой игре в основе совсем не впечатлил, а против «Арсенала» ему, видимо, все равно придется играть в паре с Артемом Федецким.

***

Второй львовский клуб, тем временем, примет «Мариуполь». Бойцы Юрия Бакалова здорово отбились от «Шахтера» в предыдущем туре – парадоксально, но в том числе и по этой причине они выглядят андердогами в игре с «Мариуполем». Элементарная психологическая выхолощенность может помешать «Львову» сыграть на топ-уровне две встречи подряд.

Есть и другие аргументы в пользу азовцев. Прежде всего, команда Жилмара/Бакалова откровенно плохо играет дома (одна победа в 8 матчах), тогда как «Мариуполь» неплох на выезде (три выигрыша). Ряд игроков «Шахтера», находящихся в аренде у Александра Бабича, именно в свете осечки «старшего брата» должен гореть желанием себя показать – чтобы в Харькове увидели, кто готов прийти на смену их сегодняшним лидерам. И, наконец, «Мариуполь» просто набрал хорошую форму: обыграл «Ворсклу» с «Зарей», поднялся наверх после провального старта.

Вероятно, львовянам будет полезно сыграть строго от обороны. Уровень защиты «Львова» был наглядно продемонстрирован с тем же «Шахтером», а против Виталия Балашова, Антона Шиндера, Павла Ксенза нужно держать ухо востро. По обеим командам ударят дисквалификации: центральный полузащитник Жонатан Лима отыграл за «Львов» последние 10 туров без замен, а опорник Даниил Игнатенко осенью регулярно получал время в «Мариуполе».

***

«Шахтер» добыл просто эпохальную победу в Германии, вернулся – и должен продолжать победную поступь в чемпионате. Честно говоря, в такие моменты профессиональных спортсменов становится просто жаль. В Зинсхайме горняки оставили все силы, в лепешку разбились, но выиграли – а уже в воскресенье в них никто не снимает задачи снова победить. Вторую осечку в чемпионате подряд допускать нельзя, иначе конкуренты начнут подбираться.

Вячеслав Шевчук внушает уважение тем, как старательно работает с «Олимпиком»: проводит много спаррингов, пытается повысить конкуренцию в команде ротацией. Ничья с «Зарей» уже стоит немало, и во второй части сезона от дончан можно ожидать прогресса. Но, конечно, на поле «Шахтера» у бойкого середняка шансов совсем мало. Впрочем, такой же расклад на бумаге был и перед игрой горняков со «Львовом»…

***

Мне иногда кажется, что отечественные футбольные чиновники одержимы идеей довести посещаемость матчей УПЛ до нуля. Кто, ну вот кто придется на матч «Ворскла» – «Александрия», назначенный в понедельник на пять вечера? Власти думают, что кризис последних лет уже сделал всех полтавчан безработными?

Вдвойне обидно оттого, что сам матч выглядит очень интересным. Команда Шарана вышла уже на второе место в таблице – и крайне любопытно, сможет ли она всерьез побороться за место в зоне ЛЧ или же просто будет «доезжать» к бронзовым медалям. Которые при условии победы в понедельник будут выглядят практически гарантированными.

При этом выиграть в Полтаве «Александрии» будет очень сложно. «Ворскла» – домашняя команда, на стадионе Бутовского она не обыграла только «Шахтер», «Динамо» и внезапно «Арсенал» (первый матч Грозного в этой команде вышел на зависть, а вот потом все пошло значительно хуже). Логичным исходом матча выглядит мировая, но «Ворскла» еще и самая бескомпромиссная команда лиги. Последний ноль в турнирной таблице – в графе «ничьи» у полтавчан.

Стоит отметить, что из-за откровенного плевка от УЕФА полтавчанам пришлось ехать на «домашний» матч около 350 километров, проводить там исключительный по степени интенсивности матч – и ехать 350 километров обратно. Но, с другой стороны, если после такого испытания мало трех дней на восстановление, то вообще непонятно, зачем выходить в еврокубки. А вот дисквалификация Вячеслава Шарпара – это очень серьезно, в последних 16 турах хавбек неизменно выходил в стартовом составе и даже заменялся только в играх с «Шахтером».

***

А закончится тур на «Олимпийском», где «Динамо» должно легко обыгрывать «Черноморец». Я тысячу раз понимаю, что киевляне не радуют игрой весь сезон, что они будут после тяжелейшего перелета из Астаны – но позволю привести себе несколько цифр. А последних десяти турах «Черноморец» набрал 3 (!) очка, только в трех из этих десяти туров одесситы смогли забить, и даже эти несчастные три пункта были набраны с «Арсеналом», о проблемах которого уже сказано выше.

Да, именно «Черноморец» отобрал в первом круге очки у решивших сыграть дублем киевлян, но этот же фактор должен дополнительно мотивировать команду Александра Хацкевича. Поэтому за победу «Динамо» говорит абсолютно все – и это тот случай, когда можно и насчет игры попривередничать. Таких соперников киевский гранд точно должен обыгрывать легко и уверенно.

Правда, «Динамо» в последние годы приучило к тому, что способно придумать себе проблемы на ровном месте…

sport-express.ua